Выбор и утверждение темы ВКР

Тематика выпускных квалификационных работ определяется и утверждается на заседании методической комиссии экономики и управления ОГБПОУ УТПиТ. Она должна быть актуальной, соответствовать современному состоянию и перспективам развития отрасли.

Тематика ВКР письменной экзаменационной работы разрабатывается преподавателями профессионального цикла.

Закрепление тем письменных экзаменационных работ за обучающимися с указанием руководителя-консультанта и сроков выполнения оформляется приказом.

Задание на ВКР утверждается заведующим отделением и выдается обучающемуся за 6 месяцев до начала ГИА на специальном бланке.

Примерная тематика ВКР письменной экзаменационной работы представлена в Приложении 1 и может быть дополнена или изменена образовательным учреждением

Повторение тем квалификационных работ в рамках одного учебного заведения не допускается.

Закрепление тем оформляется приказом ОГБПОУ УТПиТ.

Задание на выполнение ВКР

Руководителями ВКР назначаются лица из числа преподавательского состава техникума.

Руководитель и консультанты ВКР выдают обучающемуся задание на выполнение ВКР (Приложение 4).

Обучающийся вместе с руководителем разрабатывает календарный план выполнения ВКР, где указываются все мероприятия по её выполнению. Текущий контроль над ходом выполнения плана ВКР осуществляет руководитель работы.

ОФОРМЛЕНИЕ ВКР

Письменная экзаменационная работа оформляется на листах формата А4 (210 – 297), которые должны быть сброшюрованы в соответствии со структурой.

Текст выпускной работы должен иметь сплошную нумерацию страниц (в правом нижнем углу страницы, арабскими цифрами).

При написании выпускной письменной экзаменационной работы с помощью компьютера следует учесть, что шрифт букв должен быть – 14, интервал между строк – 1,5. Опечатки или графические неточности можно исправлять с помощью специальных корректирующих средств черными чернилами, на странице не должно быть более 5 исправлений.

Изложение текста должно идти от первого лица множественного числа (принимаем, определяем). Может быть использована безличная форма глагола (принимается, определяется) и т.п.

В качестве иллюстраций могут быть использованы графики и рисунки, иллюстрации.

Иллюстрировать выпускную письменную экзаменационную работу следует обязательно.

Каждая иллюстрация должна соответствовать тексту.

Все иллюстрации нумеруют в пределах раздела арабскими цифрами и обозначаются словом «Рис. …», которое располагается под иллюстрацией перед соответствующим названием (например, «Рис). Нумеруют рисунки арабскими цифрами в пределах раздела. Номер рисунка состоит из номера раздела и порядкового номера самого рисунка, которые разделены точкой. Например: Рисунок 1.3. (третий рисунок первого раздела)

Цифровой материал следует оформлять в виде таблиц. Над таблицей помещают заголовок и не подчеркивают. Ссылки на таблицы в тексте пишут так: (см. табл. 1). Слово «Таблица» и ее номер размещают в одной строчке с названием таблицы. Нумеруют таблицы арабскими цифрами в пределах раздела. Номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, которые разделены точкой, например: Таблица 1.3. (третья таблица первого раздела). На все таблицы и рисунки должны быть ссылки в тексте.

РАБОТА С РУКОВОДИТЕЛЕМ ВКР

В соответствии с Положением об государственной итоговой аттестации выпускников для подготовки выпускной квалификационной работы назначается руководитель. На руководство ВКР на каждого обучающего ППКРС по профессии предусмотрено 4 часа. Это время отводится на консультирование, чтение выпускной квалификационной работы и написание отзыва.

Выпускная квалификационная работа является самостоятельной работой обучающегося, в которой руководитель осуществляет консультирование обучающегося как по формированию структуры ВКР (выбору темы, разработке рабочего плана ВКР, списка литературы и т.д.), а также и конкретным вопросам содержательного характера в пределах объема академических часов, установленных соответствующими нормативными документами ОГБПОУ УТПиТ. Руководитель решает вопрос о готовности ВКР к защите или ее доработке.

ЗАЩИТА ВКР

Руководитель работы за месяц до начала государственной итоговой аттестации проверяет выполненные выпускные квалификационные работы и представляет на отдельном бланке письменный отзыв, цель которого проверить насколько полно разработана тема, использованы специальная литература и материалы практики. При этом обращается внимание на степень творческой самостоятельности в освещении вопросов темы, умение формулировать и обосновывать выводы.

Для получения дополнительной объективной оценки труда ВКР проводится внешнее рецензирование ВКР специалистами в соответствующей области. Рецензия должна включать:

- заключение о соответствии ВКР заданию на неё;

- оценку качества выполнения каждого раздела ВКР;

- оценку степени разработки новых вопросов, оригинальности решений, теоретической и практической значимости работы;

- оценку образовательных достижений обучающегося (сформированность профессиональных компетенций по ВКР).

Готовая работа лично представляется студентом комиссии в день защиты.

Для защиты работы экзаменующийся готовит доклад в форме пересказа без чтения текста, которым следует пользоваться только для уточнения цифрового материала. Доклад должен быть кратким (3 – 5 мин.), конкретным, интересным с профессиональной точки зрения. Экзаменующийся должен свободно ориентироваться в своей выпускной работе. Экзаменующийся самостоятельно составляет презентациюпо ВКР и демонстрирует её при защите на государственной итоговой аттестации. Экзаменующийся дополнительно представляет ГЭК портфолио индивидуальных образовательных достижений, как документ подтверждающий сформированность общих компетенций по профессии 38.01.02 Продавец.контролер-кассир.

В докладерекомендуется отразить:

· актуальность темы;

· цель письменной экзаменационной работы;

· задачи, решаемые для достижения этой цели;

· выявленные в процессе анализа недостатки.

В презентациинеобходимо использовать 10 – 15 слайдов:

1 слайд – тема письменной экзаменационной работы, автор;

2 слайд – цель и задачи письменной экзаменационной работы;

3 слайд – общие сведения о предприятии: юридический адрес, организационно-правовая форма собственности, история создания и пр. сведения;

4 слайд – основные направления деятельности предприятия, характеристика выпускаемой продукции, предоставляемых услуг, выполняемых работ, производственно-коммерческие связи: поставщики, потребители.

5 слайд – сведения об ассортименте продукции с указанием цен на нее;

6 слайд – процессы подготовки товара к продаже;

7 слайд – условия и сроки хранения товара;

8 слайд - виды используемого на данном предприятии торгового оборудования и выкладка товаров;

9 слайд - правила расчета с покупателями

10 слайд - рекомендации по совершенствованию организации профессиональной деятельности продавца, контролера- кассира.

Нумерация слайдов носит рекомендательный характер, при необходимости количество слайдов можно увеличить.

На этапе защиты учитывается:

• качество устного доклада, свободное владение материалом;

• соответствие формы представления письменной экзаменационной работы установленным требованиям;

• глубина и точность ответов на вопросы;

• использование информационных технологий;

• уровень владения профессиональными компетенциями

Критерии оценки письменных экзаменационных работ:

- оценка "5" (отлично) ставится в случае, когда содержание представленной работы соответствует ее названию, просматривается четкая целевая направленность, необходимая глубина исследования. При защите работы аттестуемый логически последовательно излагает материал, базируясь на прочных теоретических знаниях по избранной теме. Стиль изложения корректен, работа оформлена грамотно. Допустима одна неточность, описка, которая не является следствием незнания или непонимания излагаемого материала;

- оценка "4" (хорошо) - содержание работы соответствует ее названию, просматривается целевая направленность. При защите работы аттестуемый соблюдает логическую последовательность изложения материала, но обоснования для полного раскрытия темы недостаточны. Допущены одна ошибка или два-три недочета в оформлении работы, выкладках, эскизах, чертежах;

- оценка "3" (удовлетворительно) - допущено более одной ошибки или трех недочетов, но при этом аттестуемый обладает обязательными знаниями по излагаемой работе;

- оценка "2" (неудовлетворительно) - допущены существенные ошибки, аттестуемый не обладает обязательными знаниями по излагаемой теме в полной мере или значительная часть работы выполнена не самостоятельно.

Экзаменующийся, получивший на защите выпускной квалификационной работы неудовлетворительную оценку, имеет право на повторную защиту, но не ранее чем через год, при этом тема, по решению экзаменационной комиссии, остается прежней или предлагается новая. Выпускная квалификационная работа хранится в учебном заведении в течение 3 лет.

При рассмотрении комиссией вопроса о присвоении тарифного разряда по профессии и выдаче документа об уровне образования комиссия учитывает в комплексе и взвешенно оценивает:

- доклад обучающегося на защите письменной экзаменационной работы;

- ответы на дополнительные вопросы;

- итоги успеваемости и посещаемости по предметам учебного плана;

- выполнение программы производственного обучения;

- результаты выполнения выпускной практической квалификационной работы;

- результаты защиты письменных экзаменационных работ;

- данные производственной характеристики.

После окончания работы ГЭК рукописи защищенных письменных экзаменационных работ регистрируют и передают для хранения в учебную часть. Книга протоколов заседаний ГЭК хранится в архиве техникума.

ПриложениЯ

Приложение 1

Рассмотрено УТВЕРЖДАЮ

на заседании методической комиссии Зам. директора по практике

экономики и управления _____________ Панкрушева В.А. Протокол № _ от __ _____ 20__ г. «____» ______________ 20___ г.

Председатель м/к ________Черняева Л.В.

Наши рекомендации