Выбор темы и ее изучение. Утверждение темы

Выбор темы имеет исключительно важное значение для написания курсовой работы. Тема должна быть актуальной, общественно значимой и представлять научный и практический интерес, необходимо также учитывать специфику развития государственно-правовых институтов на современном этапе, политическую ситуацию в стране и за рубежом, изменения в законодательстве. Тематика курсовых работ разрабатывается, дополняется и утверждается кафедрой ежегодно.Тема может быть выбрана из предложенного списка, с обязательным последующим уточнением (консультацией) с научным руководителем аспекта или проблемы, которые будут исследованы. При выборе темы также могут оказать помощь специалисты в данной области, юристы - практики. Студенты сами могут предложить тему исследования, которую также необходимо согласовать с научным руководителем.

Прежде чем утвердить тему, необходимо предварительное ознакомление с темой путем обращения к основным источникам. В первую очередь, студент обращается к учебной литературе для того, чтобы получить первоначальное представление о вопросах по избранной теме. Существенную помощь может оказать знакомство с аналитическими обзорами и статьями в специальной периодике. Выбранную тему необходимо утвердить, написав заявление на имя заведующего кафедрой (приложение 2).

Изменение выбранной темы допускается в редких случаях по ходатайству (с обоснованием) самого студента или по инициативе руководителя.

Составление плана работы и его рабочего

Содержания

Структура работы должна подчиняться поставленным цели и задачам курсовой работы, соответствовать логике изложения. Знакомство с опубликованной литературой по выбранной теме помогает определить план и последовательность изложения материала. Проект будущей курсовой работы включает краткое обоснование выбора темы, определение ее актуальности, предмета и объекта исследования, формулировку цели и задач. План работы должен быть утвержден научным руководителем. Структура работы включает следующие элементы:

· титульный лист;

· содержание;

· введение;

· основную часть, состоящую из глав и параграфов;

· заключение;

· список использованных источников;

· приложения.

Составные части курсовой работы должны быть соразмерны по объему. Введение должно составлять 2-3 стр., заключение - 1,5-2 стр., в объеме глав и параграфов также соблюдается пропорциональность. Умение структурировать материал студент демонстрирует при определении глав и параграфов работы, т.е. рабочего содержания. При этом следует помнить, что излишнее перегружение плана множеством вопросов нецелесообразно. Оптимальный вариант – две главы, содержащие по два параграфа. Возможно более детальное представление материала в зависимости от темы, проблемы исследования.

Страницы нумеруются, начиная с титульного листа, при этом номер на трех первых страницах не ставится, не ставится номер и на тех страницах, на которых начинается новый раздел работы (глава, заключение, список использованных источников). Номер страницы размещается в середине верхнего поля страницы.

Титульный лист

Титульный лист имеет единую форму и реквизиты для всех курсовых работ. На нем указываются полное наименование учебного заведения; заглавие; ФИО автора (в именительном падеже); ученая степень и звание, ФИО научного руководителя. Образец оформления титульного листа дан в приложении 3.

Содержание

В содержании последовательно пишутся названия частей работы в полном соответствии с текстом. Против каждого наименования в правой стороне листа указывается номер страницы, с которого начинается данная часть работы. Заголовки одинаковых степеней рубрикации необходимо размещать на одном уровне, друг под другом. Нумерация данных заголовков производится только арабскими цифрами. Оформление содержания дано в приложении 4.

Введение

Введение к paбoте должно отражать следующие моменты:

1. Обоснование выбора темы, определение ее актуальности и научно-практической значимости.

2. Определение предмета и объекта исследования.

3. Определение основной цели работы и подчиненных ей более частных задач.

4. Методология и методика исследования;

5. Степень разработанности темы в науке. Необходимо дать краткую информацию об использованной научной литературе по данной теме с указанием основных авторов либо указать, что изученная отечественная и переводная литература не раскрывает выбранную тематику.

Основная часть

За введением следует основная часть, в которой излагаются наиболее общие положения, касающиеся темы курсовой работы, современное состояние изучаемой проблемы. Основная часть не должна носить выраженный реферативный характер. В общем случае в этой части отражается целенаправленное и обоснованное исследование проблемы: анализ существующих научно-практических разработок, оценка автором курсовой работы, как самих разработок, так и возможности их применения для решения поставленных проблем. Автор курсовой работы делает самостоятельные выводы о путях решения изученных проблем.

Заключение

Этот раздел должен содержать краткое изложение итогов проделанной работы и системно изложенные предложения. В нем необходимо указать возможные области применения полученных результатов и дать обоснование целесообразности дальнейшей разработки тех или иных вопросов, которые не получили в работе своего окончательного решения.

Наши рекомендации