Выбор и утверждение темы вкр

Тематика выпускных квалификационных работ должна отвечать профилю специальности, соответствовать современному состоянию и перспективам развития науки и практики, а также учитывать потребности практических организаций и учреждений. Тематика ВКР должна регулярно пересматриваться, обновляться, утверждаться на заседании кафедры и доводиться до сведения студентов не позднее, чем за 1 год до защиты.

Основным критерием выбора выпускником темы ВКР должен служить исследовательский интерес студента, а также заинтересованность администрации предприятия (учреждения, организации), на примере которого проводится исследование. Если студент четко представляет, по какой теме он может найти наиболее полный и содержательный материал, то при прочих равных условиях именно это обстоятельство может определить выбор темы.

Пользуясь правом выбора, студент может предложить «свою» тему ВКР при условии обоснования целесообразности ее разработки.

При выборе темы должны соблюдаться следующие условия:

- тема должна быть согласована с научным руководителем, обсуждена на заседании кафедры, после чего ее формулировка с указанием научного руководителя и консультанта (если он необходим) утверждена заведующим кафедрой;

- допускается выполнение ВКР группой студентов, при этом, индивидуальные задания выдаются каждому студенту;

- если студенты предполагают писать ВКР по совпадающим (но не одинаковым) темам, то в их наименования должны быть внесены соответствующие уточнения;

- не рекомендуется выбор одинаковых тем двумя и более студентами одной учебной группы;

- в названиях выпускных квалификационных и курсовых работ недопустимы сокращения слов, за исключением общепринятых аббревиатур (АСУ, ТЭЦ, вуз, ООО, ОАО, НИИ, ГОСТ и др.)

За выпускником, не воспользовавшимся правом выбора, тема ВКР закрепляется по предложению научного руководителя.

Закрепление за студентами тем ВКР оформляется согласно пункту 3 «Методических рекомендаций по применению Положения об ИГА в УдГУ» на основании личного заявления (см. Приложение 1).

По прибытии студента на преддипломную практику тема работы может быть уточнена в соответствии с интересами организации (предприятия).Все изменения тем выпускных квалификационных (дипломных) работ оформляются приказом ректора.

НАУЧНОЕ РУКОВОДСТВО

Научными руководителями могут быть преподаватели выпускающей кафедры, преподаватели университета или других вузов, образовательных учреждений, а также работники органов государственной власти, предприятий, компаний, фирм и пр., имеющие ученые степени и (или) являющиеся специалистами в определенной области знаний.

В целях стимулирования научно-исследовательской работы студентов следует закреплять научное руководство ВКР за теми преподавателями, которые руководили научно-исследовательской работой студентов в процессе их обучения в вузе. При закреплении научного руководителя рекомендуется учитывать его научные интересы, а также желание студента работать под руководством того или иного специалиста.

Утверждение научных руководителей осуществляется приказом ректора по представлению выпускающей кафедры. У одного руководителя может быть одновременно не более 8 студентов-дипломников по основной нагрузке. Смена научного руководителя допускается не позднее, чем за 3 месяца до защиты ВКР и оформляется приказом ректора.

Основными функциями научного руководителя ВКР являются:

- детальное ознакомление студентов-выпускников с требованиями, предъявляемыми к содержанию ВКР, выполняемых по программам бакалавра, специалиста или магистра;

- консультирование, заслушивание отчетов студентов о ходе выполнения ВКР, предполагающее ежемесячные встречи со студентами-выпускниками;

- непосредственное руководство и контроль процесса исследования;

- рекомендации необходимой основной научной, методической литературы, справочных материалов и других источников по теме;

- в отдельных случаях по согласованию с заведующим кафедрой организация предзащиты студентом ВКР;

- консультирование выпускников по составлению текста выступления на защите ВКР;

- подготовка письменного отзыва на ВКР (См. Приложение 4).

Научный руководитель дает письменный отзыв о ВКР студента-выпускника, в котором характеризует отношение студента к проведенной исследовательской работе, отмечает актуальность темы, глубину ее рассмотрения, практическую значимость работы, соответствие ее содержания теме, цели и задачам работы, содержит рекомендации о допуске ВКР к защите. В отзыве рекомендуется отразить проявленные способности выпускника, достаточность использования и проработки источников и литературы, качество оформления, правильность выводов и степень их обоснованности. Отзыв научного руководителя не должен содержать балльной оценки.

Научный руководитель не является ни соавтором, ни редактором ВКР. В ходе выполнения работы научный руководитель выступает как оппонент, указывая на недостатки аргументации, композиции, стиля, ошибочных решений и выводов и т.п., и советует, как лучше устранить их, рекомендуя пути и сроки исправления.

Если выпускник нуждается в дополнительных консультациях по специальным вопросам темы, заведующий кафедрой может назначить ему научного консультанта в счет времени, отведенного на руководство ВКР.

В случае если научный руководитель не имеет опыта работы в высшем учебном заведении, назначение научного консультантаиз числа преподавателей вуза является обязательным. Назначение должно быть согласовано с заведующим выпускающей кафедрой, научным руководителем и отражено в приказе о закреплении тем ВКР.

РЕЦЕНЗИРОВАНИЕ ВКР

Выпускная квалификационная работа выпускника направляется на рецензию. Рецензентами ВКР могут быть профессора, доценты, ведущие научные сотрудники УдГУ и других высших учебных заведений, а также специалисты профильных организаций и предприятий, хорошо владеющие вопросами, связанными с тематикой работ. В качестве рецензентов могут привлекаться преподаватели УдГУ, если они не работают на выпускающей кафедре.

ВКР передается на рецензию не позднее, чем за 1 неделю до защиты. На рецензирование одной ВКР предусмотрено 4 часа. Письменный отзыв рецензента (См. Приложение 5) передается на кафедру не позднее 3 дней до защиты, и доводится до сведения автора.

Рецензия на ВКР должна содержать характеристику актуальности ее темы, цели, структуры с точки зрения целесообразности и достаточности предпринятого исследования. Необходимым элементом рецензии является краткая характеристика основных положений содержания ВКР, их новизны и обоснованности. Важнейшая часть рецензии – замечания, в которых отмечаются недостатки ВКР как по существу содержания работы, так и по ее отдельным выводам и положениям (с указанием страниц, на которых они сформулированы). Замечания могут касаться также оформления ВКР и ее научного аппарата.

В заключительной части рецензии рекомендуется отметить степень влияния отмеченных недостатков на квалификационные качества ВКР, а также сформулировать вывод о том, отвечает ли данная работа квалификационным требованиям. Рецензент может высказать свое мнение относительно оценки, которую ВКР заслуживает. Получение отрицательной рецензии не лишает права студента защищать выпускную квалификационную работу.

Рецензия, не содержащая критических замечаний, вряд ли может считаться объективной, так как работа, заслуживающая даже самой высокой оценки, не может не вызвать сомнений, вопросов, касающихся хотя бы отдельных ее положений. В конечном итоге, хорошая научная, творческая работа всегда является поводом для обсуждения, дискуссии.

Недопустимы рецензии без критических замечаний на выпускные квалификационные работы с явными недостатками.

Порядок повторного рецензирования, контрольного рецензирования ВКР законодательством не предусмотрены. В связи с этим следует подчеркнуть, что окончательный вывод о соответствии ВКР квалификационным требованиям делает Государственная аттестационная комиссия, которая не связана мнением научного руководителя и оценкой рецензента, хотя и учитывает их.

Внесение изменений в выпускную квалификационную работу после получения рецензии не допускается.

Во время защиты ВКР рецензию доводят до сведения членов ГАК.

Наши рекомендации