Выбор темы и ее утверждение.

В идеале дипломная работа должна стать заключительным результатом всех исследовательских работ, выполненных студентом в предыдущие годы (докладов, рефератов, научно-исследовательских и курсовых работ). В этом случае проблем с выбором темы обычно не возникает. Но зачастую определиться с темой ВКР бывает трудно до того момента, пока студент не познакомится со списком тем, предложенных к выбору. Поэтому следует выбирать ту тему, которая вызывает научный или практический интерес студента. До предзащиты студент имеет право изменить тему ВКР при согласовании с руководителями и заместителем директора по учебно-методической работе.

Подбор и изучение литературы по выбранной теме.

Студент-дипломник должен серьезно отнестись к сбору материалов по теме своей работы. Это сложный творческий процесс, от результатов которого в существенной мере зависит успех работы над дипломом. Следует составить примерный список литературы и накапливать материал: работать с нормативными актами, учебниками, монографиями, справочниками, научными статьями, ресурсами Интернет. Изучать литературу необходимо от более простой к более сложной: начиная с литературы обзорного характера, переходя к публикациям более узкой тематики. Накопленный материал нужно систематизировать в соответствии с содержанием работы. Этот материал станет основой для написания первой (теоретической) части ВКР.

Составление плана выполнения дипломной работы.

Студент составляет и согласовывает с руководителем структуру ВКР и план выполнения дипломной работы с указанием сроков. Студент обязан строго соблюдать сроки выполнения плана.

При составлении плана руководствуйтесь следующими принципами:

- соблюдайте структуру диплома;

- соблюдайте направленность глав дипломной работы: первая глава носит теоретический характер, вторая – практический;

- не включайте в план разделы и подразделы, не относящиеся к теме ВКР.

Проведение практического исследования.

Студент составляет план практического исследования, определяет его цель, согласовывает план с руководителем, определяет базу (организацию, учреждение) для проведения исследования, готовит необходимые материалы (анкеты, опросники, документы и т.д.). Важно, чтобы исследование соответствовало теме ВКР. Далее, обычно в период преддипломной практики, студент выполняет практическое исследование и обрабатывает полученные результаты, делает выводы. Материалы данного этапа станут основой второй (практической) части ВКР.

Написание ВКР.

Работа пишется сначала в черновом варианте и оформляется в соответствии с методическими указаниями колледжа.

Подготовка к предзащите.

Предзащита дипломной работы.

Подготовка к защите.

Защита дипломной работы.

СТРУКТУРА ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

В дипломной работе должна быть четко выдержана следующая структура:

- титульный лист;

- оглавление;

- список сокращений (при необходимости);

- введение;

- основная часть;

- заключение;

- список литературы (или список использованных источников);

- приложения (при необходимости).

Титульный лист

Титульный лист дипломной работы оформляется по единому образцу (см. образец). Номер страницы на титульном листе не ставится, но титульный лист входит в общую нумерацию. Текст набирается шрифтом Times New Roman, 14 размером, (кроме названия темы ВКР). Заглавными буквами набирается название учебного заведения.

На титульном листе указываются:

Название образовательного учреждения.

Выравнивается по центру страницы, набирается в вверху страницы заглавными буквами, полужирным шрифтом 14 размера.

Тип работы.

Выравнивается по центру страницы, оформляется с прописной буквы,

размер шрифта –14.

Тема ВКР.

Выравнивается по центру страницы, оформляется без кавычек, с

прописной буквы, полужирным шрифтом 16-18 размера.

Название специальности.

Выравнивается по левому краю. Надпись: Специальностьпишется

полужирным шрифтом 14 размера, с прописной буквы, в конце слова ставится двоеточие и указывается название специальности с прописной буквы. Например: Фармация (базовая подготовка); Фармация (углубленная подготовка); Стоматология ортопедическая; Стоматология профилактическая; Стилистика и искусство визажа.

Наши рекомендации