Выбор и утверждение темы вкр

Выбор темы выпускной квалификационной работы

Выбор темы - первый этап подготовки выпускной квалификационной работы (ВКР). Тему работы студент выбирает самостоятельно из перечня тем по специальности 40.02.01. Право и организация социального обеспечения. Тематика ВКР должна отличаться новизной, актуальностью и соответствовать современному состоянию и перспективам развития науки, техники и права. Общий перечень тем ВКР обновляется ежегодно.

Студентам предоставляется право выбора темы выпускной квалификационной работы.

Выбор темы выпускной работы должен начинаться с определения проблемной ситуации и общей формулировки проблемы.

Руководители ВКР назначаются приказом директора колледжа.

Руководитель дипломной работы помогает студенту: в выборе темы; написании работы; составляет задание по подготовке дипломной работы; оказывает методическую и консультационную помощь при составлении плана; подборе нормативно-правовых актов (далее НПА), литературы, статистического и практического материала; контролирует качества подготавливаемых глав, оформлению научно-справочного аппарата, списка используемых НПА и литературы; своевременности предоставления ВКР рецензенту, нормоконтролеру; подготовиться студенту к защите ВКР. Над одной проблемой (темой) могут работать несколько студентов, но при условии, что у них различные объекты исследования, а также существенно отличается круг рассматриваемых вопросов.

При работе над ВКР следует использовать следующую научную литературу:

- монографии (научные книги по специальным темам);

- статьи, опубликованные в журналах, газетах и сборниках юридического и неюридического профиля

- рецензии на опубликованные монографии и научные статьи;

- авторефераты диссертаций, имеющиеся в библиотеках;

- научно-практические комментарии законодательства;

- материалы «круглых столов» по научно-практическим проблемам.

Для поиска специальной общенаучной и правовой литературы следует использовать:

- алфавитные, систематические каталоги библиотек, а также алфавитно-предметные указатели к систематическому каталогу;

- систематическую картотеку газетно-журнальных статей

- библиографические указатели;

- реферативные журналы;

- указатели опубликованных в журналах статей и материалов.

Кроме того, при работе необходимо использовать автоматизированные компьютерные справочные правовые системы «Консультант Плюс», «Гарант», «Кодекс» и др., содержащие информацию обо всех действующих нормативных правовых актах, тексты этих актов и комментарии к ним; а также использовать возможность получения информации из сети Интернет. В частности, можно использовать следующие Интернет-ресурсы:

- www.ks.rfnet.net - официальный сайт Конституционного суда РФ;

- www.supcourt.ru - официальный сайт Верховного Суда РФ;

- www.rosmintrud.ru - официальный сайт Министерства труда и социальной защиты

Российской Федерации;

- www.pfrf.ru - официальный сайт Пенсионного фонда Российской Федерации.

При выполнении дипломной работы необходимо использовать нормативно-правовые и другие официально-документальные источники: законы, указы, постановления, решения, приговоры, указания, заявления, инструктивные письма и другие документы государственных и негосударственных органов и организаций, а также международные договоры и другие документы международного характера. Указанные источники содержатся как в открытой печати, так и в соответствующих государственных и иных органах и организациях (ведомственные инструкции, письма, протоколы и т. п.). В последнем случае их можно использовать с разрешения руководителей этих учреждений. Студент может получить необходимую информацию в ходе прохождения своей преддипломной практики.

Студент -выпускник обязан:

- оформить материалы, представляемые на проверку научному руководителю, в соответствии с настоящими методическими указаниями;

- вычитать текст и исправить имеющиеся в работе орфографические, стилистические и иные ошибки;

- отреагировать на замечания руководителя (внести необходимые изменения в текст, выбрать иной способ решения спорных моментов, др.).

Законченная ВКР, подписанная студентом на титульном листе, представляется научному руководителю в установленные графиком сроки. После ознакомления с окончательным вариантом текста руководитель составляет письменный отзыв, в котором содержится характеристика проделанной работы, ее значимость, актуальность и объективная оценка. Далее вместе с отзывом научного руководителя работа передается в учебную часть для решения вопроса о допуске студента к защите выпускной работы, делая об этом соответствующую запись на титульном листе выпускной работы. Выпускная квалификационная работа, допущенная к защите, направляется на рецензию. Состав рецензентов утверждается приказом директора из числа специалистов учреждений и организаций органов социального обеспечения. ВКР вместе с отзывом научного руководителя и рецензией с подписью рецензента предоставляется в учебную часть в установленные графиком сроки.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

ВКР должна быть логичной, научной по своему содержанию, в ней в систематизированной форме должны быть изложены материалы проведенного исследования и его результаты. Структурными элементами выпускной работы являются:

- титульный лист;

- календарный график выполнения ВКР;

- содержание;

- введение;

- основная часть (главы и разделы);

- заключение;

- список использованных источников;

- приложения;

Все структурные элементы выпускной квалификационной работы должны начинаться с новой страницы.

Титульный лист оформляется в соответствии с установленными требованиями (Приложение 1). Содержание размещается на одной странице. Весь последующий текст должен соответствовать содержанию.

Во введении требуется отразить и обосновать:

- выбор темы, ее актуальность, целесообразность разработки;

- определение границ исследования (объект, предмет, рамки изучаемого вопроса);

- определение основной цели работы и подчиненных ей частных задач;

- определение теоретических основ и методологии исследования;

- определение информационной базы исследования;

- краткое описание структуры.

Актуальность темы дипломной работы - это обоснование проблемы исследования с точки зрения её социальной и научной значимости в настоящее время, т.е. современность, жизненность, насущность, важность, значительность выбранной темы. Иными словами - это аргументация необходимости исследования темы дипломной работы, раскрытие реальной потребности в ее изучении и необходимости выработки практических рекомендаций.

После описания актуальности темы можно написать: актуальность темы выпускной квалификационной работы связана со значительным распространением исследуемого явления и заключается в необходимости разработки рекомендаций по совершенствованию работы в рассматриваемой области.

Объект исследования выпускной квалификационной работы - это определенная область реальности, социальное явление, которое существует независимо от исследователя.

Предмет исследования - это значимые с теоретической или практической точки зрения особенности, свойства или стороны объекта. Предмет исследования показывает, через что будет познаваться объект. В каждом объекте исследования существует несколько предметов исследования и концентрация внимания на одном из них означает, что другие предметы исследования данного объекта просто остаются в стороне от интересов исследователя.

Объект всегда шире, чем его предмет. Если объект - это область деятельности, то предмет - это изучаемый процесс в рамках объекта дипломной работы. Предмет во введении к выпускной квалификационной работе указывается после определения объекта.

Пример №1

Объектом выпускной квалификационной работы являются правоотношения, возникающие в процессе назначения пенсии по потере кормильца.

Предметом выпускной квалификационное работы является действующее законодательство РФ, регулирующее отношения по назначению пенсии по потере кормильца, а также научные публикации, в которых затрагиваются указанные вопросы, судебная практика.

Пример №2

Объект исследования - дети 12-летнего возраста.

Предмет исследования - особенности поведения детей 12-летнего возраста.

Цель выпускной квалификационной работы показывает то, чего хочет достичь студент в своей исследовательской деятельности, цель показывает какой необходимо достигнуть конечный результат в дипломной работе.

Пример. Целью выпускной квалификационной работы является рассмотрение правовой регламентации назначения пенсии по потери кормильца, выявление актуальных проблем, возникающих в процессе назначения и сбора документальной базы, а также поиск путей совершенствования механизма назначения.

Задачи раскрывают путь к достижению цели. Каждой задаче, как правило, посвящена глава выпускной квалификационной работы. Задачи могут вводиться словами:

- выявить;

- раскрыть;

- изучить;

- разработать;

- исследовать;

- проанализировать;

- систематизировать;

- уточнить и т.д.

Количество задач должно быть 4-5. Задачи обязательно должны быть отражены в заключении, выводах и рекомендациях.

Пример. Задачами выпускной квалификационной работы в связи с указанной целью являются:

1. рассмотреть деление договоров на соглашения (сделки) и договорные обязательства;

2. исследовать типичные и смешанные договоры;

3. раскрыть особенности договоров в пользу их участников и договоров в пользу третьих лиц;

4. рассмотреть организационные и имущественные договоры;

5. исследовать публичные договоры и договоры присоединения;

6. выявить иные виды гражданско-правового договора.

Можно начать так: «Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи: 1., 2., 3. и т.д.

Методы исследования. Методы - это способы, приемы познания объекта. В любой дипломной работе используется метод анализа литературы, анализа нормативно-правовой документации по теме дипломной, а также анализ документов, архивов и проч.

Практическая значимость зависит от новизны квалификационной работы и обуславливает необходимость ее написания. Иными словами определить практическую значимость - значит определить результаты, которые требуется достигнуть. Это очень важный элемент введения к квалификационной работе.

Информационная база исследования. Перечисляются источники, которые использовались для написания работы. Например: «Теоретической основой выпускной квалификационной работы послужили исследования ...

Практическая часть работы выполнялась на основании документов ... (перечисляются конкретные документы)» или:

«При написании выпускной квалификационной работы использовалась литература по .... Для выполнения практической части были использованы материалы ...».

Наши рекомендации