Понятие затрат и себестоимости продукции.

Курсовая работа

По дисциплине бухгалтерский управленческий учет

На тему: «Классификация затрат включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг)»

Выполнила:

студентка 442 группы

Мальцева Н.Г.

Проверил:

Тюмень 2007

Содержание

Введение ………………………………………………………………………3

1. Понятие затрат и себестоимости продукции……………………………5

2. Классификация затрат включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) по элементам………………………………………………….…….7

3. Классификация затрат включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) по статьям затрат………………………….………………………12

4. Классификация затрат включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) по другим признакам………………………………………….….20

Заключение………………………………………………………...…………26

Список литературы……………………………………………………….….28

Введение

Одним из важнейших и, одновременно, самых сложных направлений учета и бюджетирования являются калькуляция и планирование производственной себестоимости. Сама себестоимость в свою очередь складывается из определенных затрат, которые и являются предметом исследования настоящей курсовой работы.

При значительном товарообороте между предприятиями и внутри отдельного хозяйствующего субъекта себестоимость продукции искажается из-за того, что цены, по которым осуществляются внутренние расчеты, не равны себестоимости. Когда предприятие производит большое количество различных видов продукции, значительная часть которой расходуется внутри самого предприятия, неадекватные цены внутренних расчетов перераспределяют прибыль между направлениями бизнеса, нивелируют разделение центров прибыли и центров затрат, создают возможности для злоупотреблений. Чем больше внутренний оборот продукции, тем более искажается ее себестоимость.

Таким образом, актуальность данной работы базируется на вышеизложенных положениях и определяет цель работы - изучение классификации затрат для определения себестоимости произведенной продукции.

Практическая необходимость изучаемых процессов определяется тем, что анализ затрат производства и себестоимости продукции обеспечивает: формирование удельного соотношения затрат по различным параметрам (статьям, экономическим элементам, местам возникновения и т.п.) и сравнительных отчетов по сопоставлению затрат с предыдущими периодами в определяемых пользователем разрезах; анализ отклонений фактической себестоимости от нормативной и динамики затрат (изменения абсолютных сумм и удельного веса статей затрат со временем). Обеспечивается выявление наиболее "затратоемких" статей, анализ причин отклонений фактических данных от нормативных.

Себестоимость продукции относится к числу важнейших качественных показателей, в обобщенном виде отражающих все стороны хозяйственной деятельности предприятий (фирм, компаний), их достижения и недостатки. Уровень себестоимости связан с объемом и качеством продукции, использованием рабочего времени, сырья, материалов, оборудования, расходованием фонда оплаты труда и т.д. Себестоимость, в свою очередь, является основой определения цен на продукцию. Снижение ее приводит к увеличению суммы прибыли и уровня рентабельности. Чтобы добиваться снижения себестоимости, надо знать ее состав, структуру и факторы ее динамики.

Объектом данного исследования являются затраты, включаемые в производственную себестоимость продукции (работ, услуг).

Предмет исследования курсовой работы –классификация затрат, включаемых в производственную себестоимость продукции (работ, услуг).

Целью работы является изучение классификации затрат.

Из цели работы вытекают следующие задачи:

1) собрать материал о классификации затрат;

2) познакомиться и изучить классификацию затрат;

3) изучить классификацию затрат по элементам затрат;

4) изучить классификацию затрат по статьям затрат.

Понятие затрат и себестоимости продукции.

Совокупность хозяйственных операций, связанных с готовой продукцией, выполнением работ и оказанием услуг, представляет собой процесс производство.

В процессе производства используются основные и оборотные активы организации, а также труд работников. Все затраты материальных и трудовых ресурсов образуют издержки производства.

Затраты – сумма ресурсов, использованных для достижения определенных целей, измерений в денежном выражении.

Для правильной организации учета производственных затрат большое значение имеет их научно обоснованная классификация.

Затраты на производство группируют по месту их возникновения, видам продукции (работ, услуг) и видам расходов. В системе аналитического учета по счетам издержек производства затраты группируют по их видам производства (основное, вспомогательное), видам продукции, структурным подразделениям.

По месту возникновения затраты группируют по производствам, цехам, участкам и другим структурным подразделениям организации.

По видам продукции (работ, услуг) затраты группируются для исчисления их себестоимости.

По видам расходов затраты группируются по элементам затрат и статьям калькуляции.

Себестоимость продукции – это выраженные в денежной форме затраты на ее производство и реализацию. В условиях перехода к рыночной экономике себестоимость продукции является важнейшим показателем производственно-хозяйственной деятельности организации. Исчисление этого показателя необходимо для оценки выполнения плана по данному показателю и его динамики; определение рентабельности производства и отдельных видов продукции; осуществление внутрипроизводственного хозрасчета; выявление резервов снижения себестоимости продукции; определения цен на продукцию; расчета экономической эффективности внедрения новой техники, технологии, организационно-технических мероприятий; обоснования решения о производстве новых видов продукции и снятия с производства устаревших.

Управление себестоимостью продукции предприятий – планомерный процесс формирования затрат на производство всей продукции и себестоимости отдельных изделий, контроль за выполнением заданий по снижению себестоимости продукции, выявление резервов ее снижения. Основными элементами системы управления себестоимостью продукции является прогнозирование и планирование затрат, учет и калькулирование, анализ и контроль за себестоимостью. Все они функционируют в тесной взаимосвязи друг и другом.

В странах с развитой рыночной экономикой учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции выделены в управленческий учет, призванный дать информацию для управления себестоимостью продукции специалистами и администрации организации и ее подразделения.

В отечественной практике учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции, как правило, являются составной частью общей единой системы бухгалтерского учета.

Наши рекомендации