Анализ структуры и динамики себестоимости продукции. Анализ прямых материальных и трудовых затрат. Анализ косвенных затрат. Оперативный анализ себестоимости продукции

1.Себестоимость продукции является главным ценообразующим фактором. Выживание субъекта хозяйствования в условиях конкуренции во многом зависит от способности поддерживать оптимальный уровень себестоимости продукции. Решение этой задачи зависит от многих факторов, важнейшими из которых являются стратегия в своей конкурентной среде и эффективность использования ресурсов. В соответствии с выбранной стратегией производитель относится к категории с низкой себестоимостью на массовом рынке или с хорошо зарекомендованными изделиями в роли игрока в нише рынка. Если производитель относится к категории работающего на массовом рынке, то необходима концентрация на себестоимости. Не меньшее внимание себестоимости должны уделять и производители, работающие в нише рынка, а также все другие субъекты хозяйствования, так как всем необходимо иметь достаточно высокий уровень рентабельности, обеспечивающий воспроизводство и расширение их деятельности.
Важнейшая роль в обеспечении оптимального уровня себестоимости принадлежит анализу, главная цель которого - выявление возможностей более рационального использования производственных ресурсов, снижения затрат на производство, реализацию и обеспечение роста прибыли. Анализ себестоимости является важнейшим инструментом управления затратами.
Анализ себестоимости продукции, работ и услуг имеет исключительно важное значение. Он позволяет выяснить тенденции изменения данного показателя, выполнения плана по его уровню, определить влияние факторов на его прирост и на этой основе дать оценку работы предприятия по использованию возможностей и установить резервы снижения себестоимости продукции.

2. В состав прям. Мат. затрат входят сырье и материалы за вычетом возвратных отходов:

- покупные изделия и полуфабрикаты;

- топливо и электроэнергия на технологические цели;

- транспортно-заготовительные расходы.

Обобщающие показатели, характеризуемые прямые материальные затраты:

- удельный вес производственной себестоимости и полной себестоимости;

- удельный расход прямых материальных расходов на рубль продукции, работ, услуг;

- удельный вес удельных прямых материальных затрат (показатель 2) в общих затратах на рубль продукции, работ, услуг.

Рассматривая прямые материальные затраты в разрезе статей калькуляции, также как в целом для себестоимости, делаем анализ по каждой статье прямых материальных затрат и по итогу прямых материальных затрат.

· рассчитываем общее отклонение по схеме:

∑Q факт * С факт - ∑Q план * С план

· из общего отклонения выделяем какая часть приходится на изменение:

а) самих прямых материальных затрат, алгоритм:

∑Q факт * С факт - ∑Q факт * С план

б) влияние изменения объема продукции и услуг, алгоритм:

∑Q факт * С план - ∑Q план * С план

Прямые трудовые затраты занимают значительный удельный вес в себестоимости продукции и оказывают большое влияние на формирование ее уровня. Поэтому анализ динамики зарплаты на рубль товарной продукции, ее доли в себестоимости продукции, изучение факторов, определяющих ее величину, и поиск резервов экономии средств по данной статье затрат имеют большое значение.
Общая сумма прямой зарплаты зависит от объема производства товарной продукции, ее структуры и уровня затрат на отдельные изделия. Последний в свою очередь определяется трудоемкостью и уровнем оплаты труда за 1 чел.-ч.

· Косвенные затраты в себестоимости продукции представлены следующими комплексными статьями: расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, общепроизводственные и общехозяйственные расходы, коммерческие расходы. Анализ этих расходов производится путём сравнения фактической их величины на 1 руб. товарной продукции в динамике за 5-10 лет, а так же с плановым уровнем отчётного периода. В процессе последующего анализа выясняют причины, вызвавшие абсолютное и относительное изменение затрат.

· Оперативный анализ себестоимости, который проводится ежедневно или по данным учета за 1, 5, 10 дней, направлен на своевременное выявление непроизводительных затрат и потерь. Результаты оперативного анализа используются для гибкого маневрирования ресурсами.

Хотя оперативный анализ себестоимости продукции и связан с периодическим анализом себестоимости, осуществляемым по итогам отчетных периодов на базе имеющейся бухгалтерской и статистической отчетности, однако он имеет ряд существенных отличительных особенностей, которые необходимо обязательно учитывать при его организации, применении и дальнейшем совершенствовании

При оперативном анализе себестоимости продукции на уровне хозрасчетных подразделений достаточно проводить оперативный анализ лишь основных статей калькуляции, а также различного рода потерь и непроизводительных расходов. Оперативный анализ должен быть в первую очередь организован по статьям Сырье и материалы и Заработная плата. В большинстве отраслей промышленности именно.

Характерной особенностью оперативного анализа себестоимости является своевременность: он проводится в течение того отрезка времени, в котором возникли и продолжают действовать краткосрочные причины, вызывающие отклонения в формировании себестоимости продукции. Пропуск этого срока ведет к бесполезности результатов анализа, даже если он произведен быстро, так как возникнут новые причины, вызывающие иные последствия.

В процессе проведения оперативного анализа себестоимости необходимо выявлять и изучать не все факторы, влияющие на себестоимость продукции, а только основные, решающие в данном звене производства, которые вызывают существенные отклонения от программы формирования себестоимости производимой продукции. Такой подход вызывается той же необходимостью своевременного принятия наиболее эффективных в данных ситуациях решений, которые позволили бы быстро устранить отрицательные причины и создать благоприятные условия для закрепления и развития положительных причин

Наши рекомендации