Понятие себестоимости продукции, состав ее затрат

Основная цель предпринимательской деятельности – прибыль, как источник финансовых ресурсов для развития производства, удовлетворения потребностей владельцев.

Себестоимость продукции— это выраженные в денежной форме текщие затраты предприятия на производство и реализацию продукции.

П = Д – З,

где П – прибыль;

Д – доходы;

З – затраты на производство продукции и ее реализацию, т.е. ее себестоимость.

Доходы, выручка от реализации продукции (работ, услуг) напрямую зависят от уровня цен, сложившихся на рынке (цены без налога на добавленную стоимость и акцизов).

Уровень себестоимости продукции в значительной мере зависит от предприятия-изготовителя.

В основе стоимости издержек производства лежат объективные факторы:

· потребность в сырье, механизмах, рабочей силы, сложившийся уровень цен на эти ресурсы;

· рациональное и эффективное использование этих ресурсов.

Классификация таких затрат производится по ряду признаков:

1. Классификация затрат по первичным элементам характеризует разделение себестоимости продукции на простые общепринятые элементы затрат:

l материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов), в т.ч. покупные изделия, полуфабрикаты, комплектующие изделия, вспомогательные материалы, топливо и энергия со стороны;

l затраты на оплату труда;

l единый социальный налог (взнос);

l амортизация основных фондов;

l прочие затраты.

2. Классификация затрат по статьям расходов (статьям калькуляции) представляет собой деление по производственному назначению, месту возникновения в процессе производства и реализации продукции:

l сырье и материалы;

l возвратные отходы (вычитаются);

l покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних организаций;

l топливо и энергия на технологические цели;

l затраты на основную заработную плату производственных рабочих;

l дополнительная заработная плата производственных рабочих;

l единый социальный налог (взнос);

l расходы на подготовку и освоение производства;

l расходы на содержание и эксплуатацию оборудования;

l общепроизводственные расходы;

l общехозяйственные расходы;

l прочие производственные расходы;

l потери от брака;

l внепроизводственные расходы.

3. По способу отнесения затрат на себестоимость продукции:

l прямые расходы — непосредственно связаны с изготовлением конкретных видов продукции и по установленным нормам относятся на их себестоимость (сырье, материалы, топливо, энергия);

l косвенные расходы — обусловлены изготовлением различных видов продукции и включаются в себестоимость пропорционально показателю, установленному отраслевой инструкцией по планированию себестоимость (расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, общепроизводственные, общехозяйственные и другие расходы).

4. По функциональной роли в формировании себестоимости продукции:

l основные расходы — непосредственно связаны с технологическим процессом изготовления изделия (сырье, материалы (основные), технологическое топливо и энергию, основная заработная плата производственных рабочих);

l накладные расходы — это затраты, связанные с созданием необходимых условий для функционирования производства, с его организацией, управлением, обслуживанием (общепроизводственные, общехозяйственные, внепроизводственные расходы).

5. По степени зависимости от изменения объема производства:

l пропорциональные (условно-переменные) — это затраты, сумма которых зависит непосредственно от изменения объема производства (заработная плата производственных рабочих, затраты на сырье, материалы и т.п.);

l непропорциональные (условно-постоянные) — (амортизация зданий, топливо для отопления, энергия на освещение помещений, заработная плата управленческого персонала).

6. В зависимости от времени возникновения и отнесения на себестоимость продукции:

l текущие — возникают преимущественно в данном периоде и относятся на себестоимость продукции этого периода;

l расходы будущих периодов — производятся на данном отрезке времени, но относятся на себестоимость продукции последующих периодов в определенной доле;

l предстоящие — это еще не возникшие затраты, на которые резервируются средства в сметно-нормализованном порядке (оплата отпусков, сезонные расходы и т.п.).

Калькулирование.

Калькулирование — это система расчетов, с помощью которых определяется себестоимость всей товарной продукции и ее частей, себестоимость конкретных видов изделий, сумма затрат отдельных подразделений предприятия на производство и реализацию продукции.

Объектами калькулирования в зависимости от особенностей выпускаемой продукции и характера технологического процесса могут быть:

l деталь;

l сборочная единица (узел);

l изделие в целом;

l заказ на изготовление нескольких изделий и т.д.

Калькуляционная единица должна соответствовать единице измерения, принятой в стандартах (технических условиях) и плане производства в натуральном выражении.

Для калькулирования себестоимости единицы продукции затраты классифицируются по статьям расходов (например, типовая группировка затрат к предприятиям машиностроения):

Статья расходов Вид себестоимости
1. Сырье и материалы     Цеховая   Фабрично-заводская (производственная)     Полная
2. Возвратные отходы (вычитаются)
3. Покупные изделия, полуфабрикаты
4. Топливо и энергия на технологические цели
5. Затраты на основную заработную плату производственных рабочих
6. Дополнительная заработная плата производственных рабочих
7. Единый социальный налог (взнос)
8. Расходы на подготовку и освоение производства
9. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования
10. Общепроизводственные расходы
11. Общехозяйственные расходы  
12. Прочие производственные расходы  
13. Потери от брака  
14. Внепроизводственные расходы (реализация)    

Цеховая себестоимость продукции — складывается из затрат цехов, участков;

Фабрично-заводская (производственная) себестоимость формируется из всех затрат предприятия, связанных с процессом производства и управления предприятием.

Полная себестоимость включает как затраты на производство, так и затраты, связанные с реализацией продукции (себестоимость + внепроизводственные расходы).

В зависимости от назначения калькуляция может быть:

l плановая — предусматривает максимально допустимый размер затрат на изготовление продукции в планируемом периоде и составляется на все виды продукции, включенные в план.

l сметная — разрабатывается аналогично плановой на разовые работы и производство изделий по заказам со стороны. Она является основой цены при расчетах с заказчиком.

l нормативная — это расчет себестоимости изделия по нормам расхода сырья, материалов, топлива, энергии, нормам и расценкам по заработной плате, утвержденным сметам расходов по управлению и обслуживанию производства. Нормативная калькуляция отражает уровень себестоимости изделия на момент ее составления.

l проектная — определяется при подготовке производства продукции и предназначена для обоснования эффективности проектируемых новых производств и технологических процессов; ее разрабатывают по укрупненным расходным нормативам.

l отчетная — показывает фактическую себестоимость единицы продукции.

l хозрасчетная — разрабатывается на продукцию подразделений предприятия, как правило, по тем статьям, на которые они оказывают влияния.

Применяются следующие основные методы учета и калькулирования фактической себестоимости продукции:

Нормативный метод — основан на составлении нормативной калькуляции по действующим на начало календарного периода нормам и последующем выявлении в течение производственного цикла изготовления изделий отклонений от этих норм и нормативов.

Позаказный метод — объектом учета и калькулирования является отдельный производственный заказ, выдаваемый на заранее определенное количество продукции (изделий).

Попередельный метод — затраты на производство продукции учитываются по цехам (фазам, стадиям) и статьям расходов.

Лекция: 8

Прибыль и рентабельность.

План

Наши рекомендации