Вопрос 37. Издержки производства и реализации продукции: понятие, состав. Смета затрат и калькуляция себестоимости продукции.

Производство и реализация продукции требует расхода определенных видов ресурсов в натуральном выражении: материальных, трудовых, информационных.
Издержки - совокупность затрат предприятия, необходимых для осуществления производственно-сбытовой деятельности. Затраты предприятия в процессе производства это издержки производства, а сбытовые, торгово-посреднические затраты – издержки обращения.
Затраты лежат в основе расчетов себестоимости продукции (работ, услуг). Состав затрат, включаемых в себестоимость регламентируется Постановлением Правительства РФ от 5 августа 1992 г. «Положение о составе затрат, включаемых в себестоимость продукции».
Себестоимость продукции – все издержки предприятия на пр-во и реализацию продукции.
Для планирования, учета и анализа себестоим используются смета затрат и калькуляция себестоимости.
Смета затрат – документ планирования, отражающей все расходы предприятия, по выпуску определенного объема продукции как для собственных подразделений, так и сторонних заказчиков.
В основе сметы лежит группировка по элементам затрат.
Группировка затрат по экономическим элементам необходима для определения общей потребности предприятия в материальных и денежных ресурсах.
Все затраты группируются в соответствии с их экономическим содержанием по следующим элементам:
1) материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов): *сырье и материалы; *топливо; *работы и услуги, выполняемые сторонними организациями. 2) затраты на оплату труда 3) отчисления на социальные нужды 4) амортизация основных фондов 4) прочие затраты (налоги, сборы, оплата услуг связи). НО Смета затрат не позволяет определить себестоимость конкретной единицы продукции и установить место образования затрат ?
Калькулирование - определение издержек производства и реализации единицы продукции
В процессе калькулирования все издержки группируются по статьям калькуляции. В основе группировки лежат статьи расходов предприятия на производство единицы продукции в зависимости от назначения этих расходов и места их возникновения.
В промышленности применяются следующие типовые статьи калькуляции: *сырье и материалы; *топливо и энергия на технологические цели; *основная заработная плата производственных рабочих; *отчисления на социальное страхование; *расходы на подготовку и освоение производства; *расходы на эксплуатацию и содержание оборудования; *цеховые расходы; *общезаводские расходы; *потери от брака. Перечень статей калькуляции меняется в зависимости от характера и структуры пр-ва.
При группировке по статьям калькуляции в составе себестоимости затраты могут классифицироваться как: основные и накладные; прямые и косвенные; постоянные и переменные.
Основные затраты связаны с технологическим процессом (сырье, топливо; основная з/п) Накладные расходы связаны с организацией управления и обслуживанием производства (на реализацию продукц).
Прямые связаны с изготовлением продукции и прямо относятся на её себестоимость. Косвенные связаны с работой цеха или предприятия в целом.
Постоянные затраты, величина которых не меняется с изменением объемов производства (амортизация, аренда зданий, оплата управленческого персонала). Переменными - затраты, величина которых зависит от объемов производства и реализации продукции (затраты на сырье и материалы, топливо, энергию, транспортные услуги).
Факторы снижения себестоимости продукции.
*госрегулирование экономических процессов
*использование достижений НТП
*совершенствование организации производства и труда
Факторы снижения себестоимости на коммунальных предприятиях подразделяются на две группы:
1) внутрипроизводственные – на которые предприятие может оказывать воздействие (повышение технического уровня производства; улучшение использования производственных мощностей; совершенствование организации производства и труда; сокращение потерь сырья и рабочего времени; создание оптимальных запасов сырья).
2) внепроизводственные факторы, на которое предприятие не может оказывать воздействие (цены на сырье и оборудование, ставки налогов, природные факторы, МРОТ = 4330)
Методы снижения затрат определяются их характером, например, снижение трудоемкости обычно требует повышения технической вооруженности труда, а снижение материалоемкости – внедрения новых ресурсосберегающих технологий и т.д. + выявление резервов (перспективные и текущие).



Наши рекомендации