Понятие себестоимости продукции. Виды себестоимости и цели их исчисления и использования. Понятие полной себестоимости продукции

Тема 3 . Состав pfnhfn производства. Их общая классификация и поведение

Законодательные и нормативные акты, определяющие состав затрат производства

Основным нормативным документом, который определяет правовые основы регулирования, организации, ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности в Украине, является Закон Украины "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине" от 16 июля 1999г. Что касается затрат производства, то они регулируются и опираются в своем определении на этот закон.

Также одним из основных нормативных документов является Положение (стандарт) бухгалтерского учета 16 "Расходы", который содержит общие положения, принципы признания, состав и порядок отражения в бухгалтерской отчетности расходов предприятия. П(С)БУ 16 является полным отражением сущности расходов, дает им полную характеристику, указывает состав производственной себестоимости продукции, общепроизводственных, административных, сбытовых и прочих операционных расходов.

Управленческий учет законодательно не регламентируется, поэтому не имеет официально утвержденного понятия, которое бы воспроизводило содержание категории "затраты производства" в управленческом аспекте. В Методических рекомендациях по формированию себестоимости продукции (работ, услуг) предприятий, утвержденных приказом Государственного комитета промышленной политики Украины от 2 февраля 2001 № 47 для предприятий промышленной политики в п.15 указывается, что затраты на производство продукции создают производственную себестоимость продукции (работ, услуг) и в производственной сфере к таким расходам относятся все расходы, связанные с функцией производства продукции. В этом положении приведен полный состав затрат производства и порядок их включения в себестоимость продукции.

Кроме того существуют отраслевые инструкции по планированию, учету затрат и калькулированию себестоимости, которые отражают особенности состава и учета затрат по отраслям.

Понятие себестоимости продукции. Виды себестоимости и цели их исчисления и использования. Понятие полной себестоимости продукции

Себестоимость продукции (работ, услуг) - это стоимостная оценка используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

На практике выделяют следующие виды себестоимости:

технологическая себестоимость - затраты на сырье, материалы, топливо, энергию, израсходованные в процессе производства продукции, плюс непосредственно связанные с изготовлением продукции расходы на оплату труда с начислениями и расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией оборудования; все эти расходы являются прямыми, т.е. непосредственно связанными с выпуском продукции;

производственная себестоимость продукции включает в себя прямые материальные расходы, прямые расходы на оплату труда, прочие прямые расходы, переменные и постоянные распределенные общепроизводственные расходы;

полная себестоимость продукции представляет собой сумму производственной себестоимости продукции и коммерческих и административных расходов за период. Поскольку коммерческие и административные расходы являются затратами периода и относятся на себестоимость реализованной продукции, то, по сути полная себестоимость является себестоимостью реализованной продукции.

Состав производственной себестоимости определен П(С)БУ 16 "Расходы", а значит именно она используется в бухгалтерском учете и отчетности.

Полная себестоимость продукции используется, в основном, для ценообразования.

Кроме видов существуют также формы себестоимости, которые может принимать каждый ее вид.

1. Плановая себестоимость - определяет работу предприятия на определенный плановый период. Как правило, плановая себестоимость рассчитывается на год с разделением на кварталы. В ее основе лежат нормы расхода различных видов ресурсов.

2. Нормативная себестоимость - рассчитывается на основе текущих норм расхода материальных и трудовых ресурсов столько раз в год, сколько раз происходит изменение данных норм и нормативов. В начале года она может быть выше плановой себестоимости, а в конце - ниже нее. Нормативная себестоимость используется на тех предприятиях, где используется нормативный метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции.

3. Отчетная (фактическая) себестоимость - определяется фактическими затратами на производство и реализацию продукции и характеризует степень выполнения плана за отчетный период. Отклонение отчетной себестоимости от плановой возникает, прежде всего, по причинам, обусловленным неудовлетворительной работой самого предприятия, поскольку в данном случае имеют место реальные потери от простоев, брака или недостач, которые возникают. Кроме того, отклонение отчетной себестоимости от плановой может быть связано с причинами, непосредственно не зависящими от деятельности предприятия (изменение цен на сырье и материалы, тарифов на электроэнергию, норм амортизационных отчислений и др.).

Наши рекомендации