Краткая характеристика предприятия

Содержание

Введение. 3

1 Краткая характеристика предприятия. 5

2 Подготовительный этап. 7

3 Предварительная проверка и оценка системы качества. 10

4 Планирование оценки СМК.. 14

5 Проверка и оценка системы качества в организации. 21

6 Заключительный этап. 26

7 Инспекционный контроль. 30

Заключение. 33

Список используемой литературы.. 35

Введение

В рыночной экономике огромное внимание уделяется проблемам качества. Это обусловлено наличием конкуренции между производителями товаров и услуг. В таких условиях только качество может привлечь и удержать потребителя. Качество играет ключевую роль и является индикатором развития экономики государства.

На всех этапах развития ученые понимали значение качества в развитии и экономическом благополучии. Причем понятие «качество» не ограничивалось только качеством самой продукции, акцент смещался в сторону системных взаимодействий, исследования процессов управления всей деятельностью организации.

Требования к качеству на международном уровне определены стандартами ИСО серии 9001, выход которых ознаменовал переход развития науки в области качества на новый уровень. Стандарты установили четкие требования к системам обеспечения качества и положили начало сертификации систем качества. Возникло самостоятельное направление менеджмента - менеджмент качества. Современный менеджмент качества базируется на результатах исследований и работ Ф. Кросби, Э. Деминга, В. Фейгенбаума, К. Исикавы, Д. Джурана. Именно с помощью современных методов менеджмента качества передовые зарубежные фирмы добились лидирующих позиций на мировых рынках.

Теоретический и практический опыт управления качеством в России имеет многолетнюю историю.

В нашей стране проблемами качества занимаются такие ведущие российские ученые как В.Н. Азаров, Ю.П. Адлер, Б.В. Бойцов, В.Г. Версан, В.А. Васильев, В.А. Лапидус, Г.А. Молодцов, И.И. Чайка и другие. Формируются различные направления и школы, работа которых направлена на изучение проблем качества и повышение эффективности работы предприятий.

В настоящее время одной из серьезных проблем для российских предприятий является создание СМК, позволяющей обеспечить производство конкурентоспособной продукции стабильного качества. СМК должна учитывать особенности предприятия, обеспечивать минимизацию затрат на разработку продукции и ее внедрение.

СМК должна периодически подвергаться внутреннему аудиту, который является одним из инструментов мониторинга, анализа и улучшения функционирования СМК. Внутренний аудит является неотъемлемым и важным элементом управленческого контроля.

Таким образом, проблема повышения результативности процесса «Внутренний аудит» является актуальной для российских предприятий, внедривших и внедряющих системы менеджмента качества.

Целью настоящей работы является разработка методики проведения процесса «Внутренний аудит», повышающей его результативность путем учета особенностей предприятия.

Краткая характеристика предприятия

Завод основан в сентябре 1917 г. на базе оружейно-пулемётной мастерской, с 1924 г. завод именовался Бежецким государственным механическим заводом. С 1946 года завод именуется Бежецкий завод «Гаражное оборудование» треста «Гаражное оборудование» Министерства автомобильного транспорта и шоссейных дорог РСФСР. В настоящее время Бежецкий завод «Автоспецоборудование» Республиканского объединения «Росавтоспецоборудование» Министерства автомобильного транспорта РСФСР.

В начале Великой Отечественной войны завод был эвакуирован в г. Казань, где в годы войны выпускал военную продукцию. В 1942 г. началось восстановление завода в г. Бежецке. Он восстанавливался в трудных условиях военного времени и в 1949 г. достиг повышенного уровня по производству гаражного оборудования. За годы послевоенных пятилеток завод значительно расширил производственные площади, оснастился более производительным оборудованием, расширил жилищное и культурное строительство. Значительно расширились технические службы завода, созданы новые технические службы, возглавляемые опытными специалистами. Разрабатывается и создаётся новая номенклатура продукции, необходимая для обслуживания автомобильного транспорта страны. Широко применяется пневматика и автоматизация. В настоящее время завод выпускает 38 моделей поршневых компрессоров и 6 моделей винтовых компрессоров, более 10 моделей моечных установок, а также аппараты струйной очистки АСО150 и АСО40Э. О высоком качестве продукции завода свидетельствуют награды: диплом финалиста Всероссийской программы Конкурса «100 лучших товаров России», диплом Победителя Конкурса на лучшую технологию, продукцию для строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Северо-Западного региона России, золотая медаль за предоставленные экспонаты продукции на международной выставке в г. Екатеринбурге, диплом Российской национальной выставки «Экспортные возможности России-2002», диплом «Тверская торговая марка». В настоящее время на рынке России появилось много производителей компрессорного оборудования, но благодаря постоянному техническому обновлению своей продукции и многолетнему производственному опыту завод сумел занять достойное место на рынке компрессорного оборудования.

2 Подготовительный этап

Подготовительный этап для внутреннего аудита как правило включает:

1) Предварительный анализ документации, касающийся объекта аудита.

2) Подготовку рабочих документов, к которым могут относиться контрольные листы (контрольные списки вопросов), формы (форма отчета об аудите, форма отчета о несоответствии) и др.

3) Согласование с руководителем проверяемого объекта конкретных сроков проведения аудита.

Контрольный лист (опросный, чек-лист и т.п.) содержит возможный набор вопросов как базовых, общих, которые надо адресовать к каждому процессу, так и специальных, применимых к конкретным процессам (технологическим, административным и другим). Контрольный лист является важным помощником при проведении аудита и используется как: рабочий инструмент, как протокол.

При подготовке контрольного листа следует учитывать действующие процессы, соответствующие процедуры, используемые документы, требования стандарта ISO 9001.

Детализация вопросов в контрольном листе зависит от квалификации и опыта аудитора.

Контрольный лист готовится с использованием документации СМК. Опросный лист должен содержать реквизиты нормативных и рекомендательных документов, принципы политики, на предмет соответствия которым и проводится внутренний аудит.

Коротко назначение контрольных листов можно охарактеризовать следующим образом:

- памятка;

- обеспечивает охват всех проблем и контрольных точек;

- гарантирует глубину и непрерывность аудита;

- организатор времени;

- упрощает ведение записей;

- является частью отчета об аудите и подтверждением проверки требований (протоколом).

Вместе с тем, существуют также недостатки контрольных листов:

- анкетные вопросы сужают обзор;

- анкетные вопросы могут затруднять общение;

- слишком строгое следование контрольному листу может приводить к пропуску важных направлений аудита.

В любом случае, при осуществлении внутреннего аудита организация сама решает, применять контрольные листы или нет.

Но даже если применение контрольного листа является обязательным требованием организации, допускается корректировка содержания опросного листа непосредственно во время проведения аудита.

Примеры контрольных листов

Пример 1

Контрольный лист внутреннего аудита Дата __________

К отчету № ______

Подразделение (процесс) ___________

№ п/п Пункт ISO 9001 Требования Соответствие требованиям да/нет Описание, комментарии
1. 7.4 Заполнены ли должным образом заявки на закупки
2. Имеется ли список одобренных поставщиков
3 Все ли закупки проводятся в соответствии с указанным списком?
... …. …. ….

Подпись аудитора _________

Пример 2

Контрольный лист

Отдел/подразделение/процесс_____________________________________________________________
Дата "____"_________________200_ г. Отчет №_____________

№ п/п Пункт ISO 9001:2000 Процедура Вопрос Замечания аудитора

Аудитор _____________________________ (Ф.И.О.)
(подпись)

Таблица 1 - План проведения аудиторских проверок
Подразделение Ответственный Период Исполнитель
Основные цеха Начальник производства 1.07.2015-10.07.2015 Главный технолог
Склад готовой продукции Начальник производства 01.07.2015 Кладовщик
Вспомогательное производство Начальник производства 11.07.2015-12.07.2015 Главный технолог
Экономический отдел Финансовый директор 01.07.2015 Главный экономист
Бухгалтерия Генеральный директор 01.07.2015 Главный бухгалтер
Склад материалов и полуфабрикатов Коммерческий директор 02.07.2015 Кладовщик
Транспортный цех Коммерческий директор 03.07.2015 Начальник транспортного цеха

Наши рекомендации