Краткая характеристика предприятия

Анализ деятельности ОАО «Заволжский моторный завод»

ОАО «Заволжский моторный завод» входит в группу ОАО «СОЛЛЕРС».

Дата образования ЗМЗ – 17 апреля 1958 года.

ОАО «ЗМЗ» выпускает более 80 модификаций двигателей внутреннего сгорания от 2,2 до 4, 67 л, соответствующих современным экологическим стандартам, для автомобилей типа SUV (внедорожники), LCV (легкие коммерческие автомобили), автобусов типа ПАЗ, а также запасные части к ним.

Основные потребители двигателей ЗМЗ – ОАО «Ульяновский автомобильный завод», ОАО «Павловский автобус».

География поставок продукции ОАО "ЗМЗ" - Россия, Германия, страны СНГ, Юго- Восточной Азии и Латинской Америки.

Торговый знак ОАО «ЗМЗ» внесен в таможенный Реестр объектов интеллектуальной собственности.

За свою историю Заволжский моторный завод выпустил более 14 000 000 двигателей всех модификаций.

С ноября 2005 г. на предприятии ведется промышленный выпуск дизельного двигателя ЗМЗ-5143 (2,2л) для автомобилей «UAZ-Hunter» ОАО «УАЗ» и реализации на вторичном рынке по заказам сторонних организаций. За период с начала производства и с учетом итогов 2011 года ОАО «ЗМЗ» поставило своим потребителям более 17 000 дизельных двигателей ЗМЗ-5143.

В мае 2010 г. советами директоров ОАО «ЗМЗ» и ОАО «УАЗ» было принято решение о создании единой УАЗ-ЗМЗ управленческой структуры для двух предприятий.

С 11 мая 2010 г. генеральным директором ОАО «ЗМЗ» и ОАО «УАЗ» назначен Сергей Павлович Юрасов.

ОАО «ЗМЗ» реализует стратегию по развитию ключевых компетенций предприятия – производство двигателей и диверсификации – освоение и выпуск компонентов под запросы российских и международных автокомпаний, работающих на территории РФ.

В 2011 году в ОАО «ЗМЗ» реализован перспективный проект по НИОКР и подготовке производства бензиновых и дизельных с системой топливоподачи Common Rail двигателей экологического класса «Евро-4» для всего модельного ряда автомобилей УАЗ и автобусов ПАЗ с общим объемом инвестиций около 200 млн. руб.

Подготовка производства проведена одновременно с НИОКР.

В рамках стратегии по диверсификации ОАО «ЗМЗ»:

С 2009 г. - развивает сотрудничество с к. «Ford» (поставки компонентов – 4 вида кронштейнов во Всевоволжск). С 2010 г. выход на экспортный уровень - поставки компонентов (кронштейны CD) на заводы «Ford» в Германии, Испании, Аргентины. Прогнозный план на 2012 год составлен с учетом поставок на заводы «Ford» в Китае.

С 2010 года – развивается сотрудничество с ф. «Knorr Bremse» - освоен техпроцесс и ведутся серийные поставки коленвалов для компрессоров автомобилей «КАМАЗ». В 2011 г. – расширение номенклатуры поставляемых изделий: 2 новых вида коленчатых валов и картер компрессора.

ОАО «ЗМЗ» с целью повышения эффективности использования производственных площадей, привлечения потенциальных инвесторов для размещения производства компонентов развивает направление по созданию индустриального парка на своей промплощадке.

Система менеджмента ОАО «ЗМЗ» сертифицирована «TUV SUD MANAGEMENT SERVICE» (Германия) на соответствие требованиям международного автомобильного стандарта ISO/TS 16 949 версии 2009 года и «Русским Регистром» (Россия) на соответствие требованиям национального стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2008.

В октябре 2011 г. ОАО «ЗМЗ» по итогам инспекционных аудитов системы менеджмента предприятия в национальной системе ГОСТ Р и в системе ISO получило подтверждение действия российского Сертификата и Сертификата соответствия требованиям международного автомобильного стандарта ISO/TS 16 949 версии 2009 года еще на один год.

ОАО «ЗМЗ» с 2003 года планомерно ведет работу по созданию собственной производственной системы на основе Toyota Production System (TPS), направленной на совершенствование организации производства, улучшения качества и снижения затрат.

ОАО «ЗМЗ» имеет собственную конструкторскую и экспериментальную базу. Испытательный Центр «Мотор» ОАО «ЗМЗ» аккредитован на техническую компетентность в национальной системе ГОСТ Р и международной ISO. Центр «Мотор» имеет право проводить сертификационные испытания продукции автомобилестроения: бензиновых и дизельных двигателей, узлов и комплектующих к ним как отечественных, так и зарубежных автопроизводителей.

Заволжский моторный завод:

- лауреат конкурса «1000 лучших предприятий и организаций России XXI века» в номинации «За высокую деловую активность и эффективную деятельность»,

- награжден международным призом «Золотой Меркурий» за активную маркетинговую политику и высокие объемы продаж,

- включен в «белый список» Гринписа предприятий, пропагандирующих открытость в области охраны окружающей среды,

- лауреат IX Всероссийского конкурса «Лучшие российские предприятия-2005» в номинации «За высокую финансовую эффективность» и XI Всероссийского конкурса «Лучшие российские предприятия – 2007» в номинации «Организация с лучшими показателями рентабельности».

- награжден Дипломом победителя Всероссийского конкурса «Лучшие российские предприятия. Динамика, эффективность, ответственность – 2010» в номинации «За освоение энергосберегающих технологий и энергоэффективность производства».

Политикой ОАО "Заволжский моторный завод" определена "миссия организациии - производить автомобильные двигатели, удовлетворяющие требования потребителей... Мы осознаем, что главным фактором успеха в рыночной экономике является качество продукции, услуг и всей деятельности организации".

Наши рекомендации