Краткая характеристика предприятия. Общая структура управления предприятия

ООО Металлургический завод «Камасталь» - дочернее предприятие одного из крупнейших заводов Западного Урала – ОАО «Мотовилихинские заводы».

В Пермском крае «Мотовилихинские заводы» по праву могут считаться предприятием с самой продолжительной историей, традициями и высокими достижениями. «Мотовилихинские заводы» сегодня объединяют 8-тысячный коллектив профессиональных рабочих, инженерно-технических работников и менеджеров российского уровня. Перспективные задачи, которые стоят перед «Мотовилихинскими заводами», требуют от предприятия большого внимания к одному из ключевых стратегических ресурсов - персоналу. Богатые традиции «Мотовилихинских заводов» успешно сочетаются с современными подходами к управлению кадрами.

ЗАО МЗ «Камасталь» начал свою работу в 1994 году на основе Мотовилихинского завода, ведущего свою деятельность с 1876 года.
В 1888 году освоена дуговая электросварка металлическим электродом.
В годы Второй Мировой войны Мотовилихинский завод выпускал тяжелое оборудование, артиллерию.

Основным видом деятельности является производство стали в слитках. Компанию возглавляет Токарев Андрей Сергеевич.

В 2001 году была запущена в эксплуатацию печь для выплавки стали.
Основная продукция ОАО МЗ «Камасталь»: листовой прокат; сортовой прокат – круг, квадрат; квадратная заготовка; поковки; штамповки; пружины и рессоры.

На «Мотовилихинских заводах» выстроена система контроля качества продукции, включающая современные неразрушающие виды контроля: ультразвуковой, магнитный, люминесцентный и рентгеновский. Это позволяет своевременно выявлять дефекты и оценивать макро- и микроструктуру поковок, штамповок, проката.

Структура предприятия - это состав и соотношение его внутренних звеньев (цехов, участков, отделов, лабораторий и других подразделений), составляющих единый хозяйственный объект. Различают общую, производственную и организационную структуру предприятия.

Краткая характеристика предприятия. Общая структура управления предприятия - student2.ru

Структура холдинга:

ПАО «Мотовилихинские заводы» — управляющая компания холдинга. Производство машиностроительной продукции специального и гражданского назначения

ООО «МЗ «Камасталь» — производство металлургической продукции

ООО «Мотовилиха — гражданское машиностроение» — производство нефтепромыслового оборудования

ЗАО «СКБ» — конструкторское бюро специального и гражданского машиностроения

ООО «Тепло-М» — производство теплоэнергии для нужд «Мотовилихинских заводов» и г. Перми

ООО «Металлургический завод «Камасталь» имеет цеховую структуру организации и управления производством. В состав ООО «МЗ «Камасталь» входят следующие цеха: сталеплавильный цех, копровый цех, листопрокатный цех, сортопрокатный цех, кузнечно-прессовый цех, кузнечно – штамповочный цех, ремонтный цех, инструментальный цех.

В зависимости от роли, которую играет производство в выполнении программы выпуска продукции, оно делится на основное и вспомогательное. К основному производству относится такое производство, продукция которого планируется и предназначается для реализации. Вспомогательные производства существуют для обслуживания производства основной продукции инструментами, приспособлениями, различными видами энергии, ремонтными работами и т.д. Их продукция, работы, услуги потребляются главным образом основным производством, в некоторой части другими вспомогательными производствами и только в незначительной части реализуются на сторону.

Краткая характеристика предприятия. Общая структура управления предприятия - student2.ru Организационная структура предприятия ООО «МЗ «Камасталь»

2. Должностные обязанности студента-практиканта

К производственной практике я приступил своевременно. Инструктажи прошел вовремя.

Мой возраст 23 лет. Продолжительность рабочего дня для меня составляла 8 часов с 7.10 до 15.50. Выходные дни - суббота и воскресенье. Нарушений трудовой дисциплины не допускал. Дисциплинарных взысканий я не получал. Пропусков без уважительной причины не имею.

В период прохождения производственной практики я ответственно выполнял задания программы, как со стороны техникума, так и со стороны предприятия. Для написания отчета я ознакомился с соответствующими законодательными-нормативными, учебно-методическими материалами, помогающими изучить деятельность предприятия.

Во время прохождения производственной практики я приобрел опыт в выполнении следующих задач:

1. выбирать метод контроля металлов и сварных соединений, руководствуясь условиями работы сварной конструкции, ее габаритами и типами сварных соединений;

2. производить внешний осмотр, определять наличие основных дефектов;

3. производить измерение размеров сварных швов с помощью универсальных и специальных шаблонов и контрольных приспособлений;

4. определять качество сборки и прихватки наружным осмотром и обмером;

5. проводить испытания на сплющивание и ударный разрыв образцов из сварных швов;

6. выявлять дефекты при металлографическом контроле;

7. использовать методы предупреждения и устранения дефектов сварных изделий и конструкций;

8. заполнять документацию по контролю качества сварных соединений;

9. разрабатывать текущую и перспективную планирующую документацию производственных работ на сварочном участке;

10. определять трудоемкость сварочных работ;

11. рассчитывать нормы времени заготовительных, слесарно-сборочных, сварочных и газопламенных работ;

12. производить технологические расчеты, расчёты трудовых и материальных затрат;

13. проводить планово-предупредительный ремонт сварочного оборудования.

Дневник с выполнением работ на рабочем месте заполнял ежедневно. Работы выполнял согласно программе производственной практики.

После завершения практики я готов предоставить руководителю группы заполненный дневник практиканта, производственную характеристику, аттестационный лист и отчет по производственной практике.

Наши рекомендации