Искусственное освещение, его нормирование и расчет

Искусственное освещение предусматривается в производственных помещениях при недостатке естественного освещения, а также для освещения помещения в те часы суток, когда естественная освещенность отсутствует.

Сила света I а - пространственная плотность светового потока: искусственное освещение, его нормирование и расчет - student2.ru

где: dF световой поток (лм), равномерно распределяющийся в пределах телесного угла dω .

Единица измерения силы света - кандела (кд), равная световому потоку в 1 лм, распространяющемуся внутри телесного угла в 1 стерадиан.

Освещенность - поверхностная плотность светового потока, люкс (лк): искусственное освещение, его нормирование и расчет - student2.ru , где dS - площадь поверхности (м2), на которую падает световой поток dF .

Коэффициент пульсации освещенности Kп - критерий оценки относительной глубины колебаний освещенности в результате изменения во времени светового потока газоразрядных ламп при питании их переменным током. Коэффициент пульсации освещенности (в %) определяется искусственное освещение, его нормирование и расчет - student2.ru

где Emax, Emin, Eср- соответственно максимальное, минимальное и среднее значение освещенности за период ее колебаний, лк.

Нормирование искусственного освещения

Нормативным документом является СНиП 23-05-95 “Естественное и искусственное освещение”, введенный в действие с 01.01.1996 г. постановлением Минстроя России от 2.08.1995 г. № 18-78 с изменением №1, утвержденным постановлением Госстроя России от 29.05.2003 года, №44.

При нормировании учитываются следующие факторы.

1. Характеристика зрительной работы.

Характеристика зрительной работы определяется минимальным размером объекта различения, контрастом объекта с фоном и свойствами фона.

Объект различения - рассматриваемый предмет, отдельная его часть или дефект, которые следует контролировать в процессе работы.

Фон - поверхность, прилегающая непосредственно к объекту различения, на которой он рассматривается. Фон считается: светлым при коэффициенте отражения ρ светового потока поверхностью более 0,4; среднесветлым при коэффициент отражения от 0,2 до 0,4; темным при коэффициенте отражения менее 0,2.

Контраст объекта различения с фоном (К) определяется отношением абсолютной величины разности яркостей объекта В0 и фона Вф к наибольшей их этих двух яркостей. Контраст считается большим при значениях К более 0,5; средним - при значениях К от 0,2 до 0,5; малым – при значениях К менее 0,2.

Все зрительные работы в зависимости от наименьшего размера объекта различения разделены на восемь разрядов, которые обозначаются римскими цифрами от 1 до VIII. Разряды I-V делятся в зависимости от сочетания характеристики фона и контраста объекта различения с фоном на четыре подразряда, обозначаемые буквами от а до г.

Наши рекомендации