Естественное освещение, его нормирование и расчёт

Естественное освещение помещений светом неба осуществляется через световые проёмы в наружных ограждающих конструкциях.

Естественное освещение подразделяется на боковое (через световые проёмы в наружных стенах), верхнее (через световые проёмы в перекрытиях зданий (фонари)) и комбинированное (сочетание верхнего и бокового естественного освещения).

Систему естественного освещения выбирают с учётом назначения и принятого архитектурно-планировочного, объёмно-пространственного и конструктивного решения зданий; требований к естественному освещению помещений, вытекающих из особенностей технологической и зрительной работы, светоклиматических особенностей места строительства зданий.

Естественное освещение какой-либо точки в помещении характеризуется коэффициентом естественной освещённости (КЕО). Требуемое значение КЕО устанавливается в зависимости от разряда зрительной работы и вида освещения. Расчёт естественного освещения заключается в определении общей площади световых проёмов.При боковом естественном освещении площадь световых проёмов S0, м2, рассчитывается по формуле:

S0= Естественное освещение, его нормирование и расчёт - student2.ru ,

где Sn – площадь пола, м2;

еN – нормированное значение КЕО;

К3 – коэффициент запаса (приложение Б);

η0 – световая характеристика окон (приложение В);

Кзд – коэффициент, учитывающий затенение окон противостоящими зданиями (приложение Г);

r1 – коэффициент, учитывающий повышение еN, благодаря свету, отражающегося от поверхности помещений и земли, прилегающей к зданию (приложение Д);

𝓣0 – общий коэффициент светопропускания.

Нормированное значение КЕО зависит от района расположения здания (определяемого номером группы обеспечённости естественным светом) и рассчитывается по формуле:

еN = ен Естественное освещение, его нормирование и расчёт - student2.ru mN,

где ен – значение КЕО, % (приложение А);

mN – коэффициент светового климата (приложение Е);

N – номер группы обеспечённости естественным освещением (приложение Е).

Общий коэффициент светопропускания, 𝓣0, определяется по формуле:

𝓣0= 𝓣1 Естественное освещение, его нормирование и расчёт - student2.ru 𝓣2 Естественное освещение, его нормирование и расчёт - student2.ru 𝓣3 Естественное освещение, его нормирование и расчёт - student2.ru 𝓣4 Естественное освещение, его нормирование и расчёт - student2.ru 𝓣5,

где 𝓣1 – коэффициент светопропускания материала (приложение Ж);

𝓣2 – коэффициент, учитывающий потери света в переплётах (приложение И);𝓣3 – коэффициент, учитывающий потери света в солнцезащитных устройствах (приложение К);

𝓣4 – коэффициент, учитывающий потери в несущих конструкциях (приложение Л);𝓣5 – коэффициент, учитывающий потери света в защитной сетке, устанавливаемой под фонарями, принимается равным 0,9.
30. Искусственное освещение, его нормирование и расчёт

Искусственное освещение осуществляется э/источником: газоразрядными лампами или лампами накаливания.

Искусственное освещение может быть 2 систем: общее и комбинированное (к общему добавляют местное).

Освещённость, создаваемая искусственным освещением, нормируется СНБ 2.04.05 в зависимости от характера зрительных работы, контраста объекта с фоном, характеристики фона, системы освещения. Для обеспечения требуемой освещённости выбирается система освещения, тип источника света, светильника; схема расположения светильников; выполняется светотехнический расчёт.

Расчёт общего равномерного освещения осуществляется методом коэффициентного использования светового потока и методом расчёта удельной мощности.

Расчёт общего равномерного искусственного освещения методом коэффициентного использования светового потока состоит в определении светового потока ламп или же в определении необходимого числа светильников для создания требуемой освещённости.задавшись типом светильника, по справочным данным определяем создаваемый им световой поток и коэффициент использования.

Число светильников определяется по формуле:

N= Естественное освещение, его нормирование и расчёт - student2.ru ,

где N – число светильников, шт;

Е – нормируемая освещённость, лк (приложение С);

S – освещаемая поверхность, м2;

Кз – коэффициент запаса, (приложение Б);

z – коэффициент неравномерности освещения (отношение средней освещённости к минимальной; принимается 1,2);

n – число ламп в светильнике, шт;

F – световой поток светильника, лм (приложение Р);

φ – коэффициент использования светового потока, % (приложение Т).

Для ламп накаливания определяется световой поток F, лм:

F= Естественное освещение, его нормирование и расчёт - student2.ru .

Величина коэффициента использования зависит от типа светильника, коэффициента отражения потолка, стен и индекса помещения i.

Наши рекомендации