Искусственное освещение, его виды, нормирование и расчет (СНиП 2.2.4.1294-03)

Применяется в темное время суток и в помещениях, где нет естественного освещения. По конструктивному исполнению оно подразделяется на общее (равномерное или локализованное) и комбинированной (общее + местное). Одно местное освещение в производственных помещениях не допускается. Комбинированное освещение более экономично и широко используется на производстве, где необходимо создание больших освещенностей (например, на токарных станках, слесарных тисках, щитах КИП и т.п.). Источниками искусственного света являются лампы накаливания (ЛН) и газоразрядные лампы (ГРЛ).

ЛН - источники света теплового излучения - имеют элементарно простую схему включения, на их работе практически не сказываются условия внешней среды. Но у них очень низок кпд (всего 3%), низкая светоотдача (7...20 лм/Вт), неблагоприятный спектр излучения (62% инфракрасного излучения) слишком большая яркость и малый срок службы (до 1000 ч).

ГРЛ - источник "холодного" свечения, в котором свет возникает в результате электроразряда в газе, парах металлов или в смеси газа с парами. К ним относят лампы низкого давления, или люминесцентные лампы (ЛД) и высокого давления, или дуговые ртутные (ДРД), дуговые ртутные с йодидами металлов (ДРИ), натриевые (ДНаТ), ксеноновые (ДКоТ) и металлогалогенные (ДРИМГЛ) лампы. Они имеют высокую светоотдачу (40...120 лм/Вт), меньшую яркость, спектр излучения, близкий к спектру естественного света, равномерную освещенность в поле зрения и большой срок службы (6...14 тыс.ч). Им присущи недостатки: несколько сложная схема включения, высокая чувствительность к температурным условиям, шум дросселей, пульсации светового потока, относительная длительность разгорания (около 7 мин) и повторного зажигания ДРЛ и ДРИ после остывания (через 10 мин). Несомненные их преимущества предопределили широкое применение ГРЛ в осветительных установках. СНиП II-4-79 допускает применять ЛН только в случае невозможности или технико-экономической нецелесообразности использования ГРЛ.

В ЛЛ спектр светового потока изменяется составом люминофора. Поэтому выпускают лампы: дневного света (ЛД - голубоватый цвет свечения), дневного света с улучшенной цветопередачей (ЛДД -цвет свечения близок к естественному свету), белого света (ДБ -желтоватый цвет свечения), холодно-белого света (ЛХБ), естественного солнечного света (ЛЕ), холодно-естественного света (ЛХЕ) и тепло-белого света (ЛТБ - розовато-белый цвет свечения). Они нормально работают при температуре ОС 18...25° С, а при 10^ С и ниже зажигание не гарантируется. ЛЛ обладают достаточным "послесвечением" и повторяют колебания переменного тока, что вызывает стробоскопический эффект ("рябит в глазах" и создается иллюзия движения или вращения в обратную сторону или полного отсутствия движения, вращения). Коэффициент пульсации Кп у ламп ЛБ равен 25%, а у ЛД- 40% (допустимый Кп  10...20% по СНиП II-4-79 в зависимости от точности работ). Чтобы избавиться от пульсации и стробоскопии, применяют схему двухлампового включения по принципу "расщепления фаз", включение смежных ламп в различные "фазы электросети, питание ламп током повышенной частоты (например, 400 Гц и выше).

Выбор искусственных источников света производят по приложению 6 СНиП II-4-79 в зависимости от характера зрительной работы по цветоразличению. При этом в помещениях без или С недостаточным естественным освещением (КЕО  0,1...0,3%) применяют эритемные (ультрафиолетовые) лампы для компенсации солнечной недостаточности. ЛН и ГРЛ с пускорегулирующим аппаратом заключаются в специальную арматуру, предохраняющую глаза от действия ярких частей лампы, обеспечивающую требуемое распределение светового потока и предохраняющую лампу от перегреваний, осевшей пыли и влаги, механических повреждений. Такая арматура с источником света составляет светильник. Он характеризуется типом оболочки и защитным углом, а также степенью защиты от воздействия ОС по ГОСТ 14254-80 и 17677-82*.

Уровень освещенности нормируется СНиП II-4-79 раздельно для различных помещений, мест работ вне зданий и наружного освещения городов, поселков и пунктов. Для производственных помещений при этом устанавливается рабочая (ГРЛ) минимальная освещенность (Еmin) в зависимости от точности зрительной работы и системы освещения. Для искусственного освещения также предусмотрено восемь разрядов зрительной работы, но первые пять разрядов разделены на четыре подразряда (а, б, в, г) в зависимости от соотношений "контраст объекта различения о фоном - характеристика фона". При использовании ЛН рабочую освещенность по СНиП II-4-79 следует снижать по шкале освещенности на 1 или 2 ступени в зависимости от системы освещения и разряда зрительных работ. Она не должна превышать 300 лк.

При аварийном освещении Еа должна быть 5% от рабочего общего освещения, но не менее 2 лк внутри здания и не менее 1 лк для площадок предприятия. При освещенности в здании более 30 лк (ГРЛ) и более 10 лк (ЛН) требуется обязательное обоснование аварийного освещения. Эвакуационное освещение должно обеспечивать Еэ на полу основных проходов (или на земле) и ступенях лестниц 0,5 лк в помещениях и 0,2 лк на открытых территориях. Для этих видов освещения следует применять только светильники c ЛН (или с ЛЛ-в помещениях с минимальной температурой воздуха не менее +5°С и при условии питания их переменным током напряжением не ниже 90% номинального).

При светотехническом расчете (наиболее массовый инженерный расчет) производят выбор источников света, системы освещения Емин , коэффициента запаса, типов светильников и их размещение в освещаемом пространстве. Для этого применяют следующие методы: светового потока, удельной мощности и точечный (детально см. практикум [6] и пособие [97]).

В процессе эксплуатации искусственного освещения уменьшается фактическая освещенность на РМ за счет уменьшения светового потока ламп или их несвоевременной замены, загрязнения светильников, стен и потолка помещения. Поэтому необходимо осуществлять регулярную чистку светильников в течение года: при запыленности воздуха свыше 5 мг/м3 - 18 раз; от 1 до 5 мг/м3 - 6 раз и менее 1 мг/м3 - 4 раза.

Тщательный и регулярный уход за осветительными установками обеспечивают рациональные зрительные УТ без дополнительных затрат электроэнергии. Для этого рекомендуется создавать специальные бригады или группы эксплуатации, отвечающие только за освещение

Наши рекомендации