Искусственное освещение. Нормирование искусственного освещения. Источники искусственного света

Подраздл на рабочее(местное(примен в случае недостаточности общео освещ) общее и комбин) дежурн аварийное и охранное. В темное время суток использовать местное(без общего)освещ запрещено.

нормируемые хар-ки освещ в помещ обеспечиваются светильниками общего местн освещ.освещ рабоч поверхности общег светильн в системе комбинирован не менее 10% и освещен не менее 75 лк ламп накаливания..

Источники искусст света:лампы накаливания(видимое излучение происходит из-за нагрева электричес током вольфрамовой нити) газоразрядные лампы(видимое излуч из-за электрич разряда в атмосфере инертных газов котор заполняется колба. Недостаток отрицательн влияет на зрение).для измерения и контроля освещен приминяются ЛЮКСОМЕТР.

10. Шум – совокупность звуков различных по частоте по частоте и силы.чел ухо воспронимает шум част 20-20000 Гц. Хар-ки шума:частота(Гц) звуковое давл(Па)сила звука (Вт/м2)уровень звук давл(Lp=10lg(P/P0)дБ

Шум:постоян(измен меньше чем на 5дБ) непостоян(измен больше чем на 5 дБ)

Нормир постоян Ш: параметры уровен звук давл(дБ) уровень звука(дБА)При нормир Ш весь слыш диапазон разбивается на отдельн полосы .ширина полосы – октава(ширин полосы при котор врхняя частот в 2 раза больше чем нижняя)нормир шум в частотах среднее геометрич.такой вид нормир назыв нормир по средней геометр частотам в октавных полосах частот) .шум нормир по шкале А шумометра.

Защита от шума:вукоизол конструкц. установка на пути распростр Ш звукопоглащ экранов. Использср-в индивидуальн защит органов звука

Шум явл общебиолог раздражителем воздейств на нервную систему он влияет на весь организм. Из-за него изменяются ритмы сердечн деят притупляется острота зрен повышается кровян давл ускоряет утомлен ослабл внмание.Болезни тугоухость неврит слухового нерва.

11.

Вибрация – механич колебан тверд тел возникающ при периодическ смещен центра тяжести от положения равновес.вибр(локальная и общ)

Источники: ручные машины с двигател., механизир. инструм. , инструм. Ударного или вращающегося действия.

Вибрация подразделяется на постоянную ( изменяется не более чем в два раза за технологический цикл) и непостоянную( изменяется более чем два раза( 6 дцб)).

Параметры: частота(дцб), амплитуда (М), виброскорость и виброускорение.

Воздействие на ч: нарушение нервной, сердечно-сосудистой и опорно-двигательной системы(общ). Ухудшение кровоснабжения некоторых органов(локальное).

Нормирование. Методы: частотный анализ нормируемого параметра.

Меры защиты: применение вибрационных машин , средства индивид.защиты.

12.

Инфразвук- частота меньше 20 герц, органы чувств не воспринимают. Ультразвук- частота больше 20000 герц.

Воздействие ультразвука: нарушение нервной системы, головные боли, изменение давления, состава и св-в крови, потеря слуховой чувствительности, утомляемость. Методы защиты: дистанционное управление ультразвуковым оборудованием, размещен.оборудования в звукоизолированных помещениях, использование кожухов(листовая сталь), звукоограждающие экраны. Нормирование: нормируют уровень звукового давления.

Воздействие инфразвука: снижение слуха, изменение нервной, сердечно-сосудистой и дыхательной системы, сонливость, нарушение вестибулярного аппарата. Методы защиты: постановка глушителей, индивидуальные средства защиты, медицинская профилактика. Источники инфразвука – двс, вентиляторы. Допустимое значение уровня звукового давления – 105 дцб.

13.

К ионизирущ излуч относятся карпускулярные(альфа,бета и нейтроное) и электромагнитн(гамма и рентгеновские) излучения способные при взаимодействие с вещ-вом создавать в нем заряженные атомы и мол-лы.

Альфа излуч – поток альфа частиц(ядра атома Гелия)хар-ся малой величиной пробега и большой степенью ионизации на слизистых оболочках оставляет ожоги и другие восполит. процессы.

Бета излуч. – поток электронов и позитронов. Хар-ся большой величиной пробега но меньшей степенью ионизации чем у альфа.под действием происходит разложение воды в биологических тканях.

Нейтронное – пробег зависит от энергии и состава атома в-ва с которым они взаимодействует.

Гамма и рентгеновское излучение обладает большой проникающей способностью и малым ионизир действием. Образуют свободные электроны в биолог тканях.

Ионизирующ излуч изменяет структуру или разрушают различн органич в-ва.это приводит к нарушению биохимич процессов в клетках.это приводит к поражен ор-ма.

Различают внешнее и внутрен облуч.внутрен вызывает язвы и опухоль попадают частицы внутрь ор-ма через еду,питье,курение.

14. D Поглощенная доза -отношение энергии ионизир излуч к массе в-ва в котор оно поглатилось.

Ед измерения Грей гр=дж/кг

Н эквивалентн доза H=DWR ед измерени зивер

Е эффективная доза. Ед измерения зиверт

15. Согласно НРБ2000 Всё население РБ делится на 2 категории: персонал(непосредственно работают с источником) и население(все остальные и персонал вне работы).

Методы::герметизация,экранирование(бетон,свинец) защита расстоянием,ограничение время работы с источником.

Прибор котор измеряет мощность дозы –дозиметр(мощность) и радиометры(активность-кол-во распадов в ед времени)

1 беккерей 1 распад в сек(измеряет активность)

16.Воздействие электромагнитных полей токов промышленной частоты на организм человека.Нормирование и средства защиты от их вредного воздействия.

Воздействие на чел:головные боли,вялость,сонливость,усталость,повышение томляемостиповыш кровяного давл,,изменение структуры клеток.

Эл поля промышлен часттоты – 50 гц.

Нормируемый параметр напряженность.допустимое значение 25(квт/м). для жилых 0.5(квт/м)

Защита:экронирование(металл) ср-ва индивидуальной защиты.

17. Воздействие:вызывают острые и хронические болезни, нарушение работы нервной системы,сердечно-сосудистой системы,системы кровотечения,быстрая утомляемость,головные боли,перегрев ор-ма,изменение частоты пульса.облучение может вызвать катаракту. ЭМ поля приводят к изменению структуры клеток крови,трофические заболевания, ожоги, омертвление тканей организма. Биологическая активность ЭМ полей сверхвысоких частот зависит от длины волны. Наибольшее действие оказывают дециметровые волны, наименьшее – мелиметровые. Волны миллиметрового диапазона поглощаются поверхностными слоями кожи ч, сантиметрового – кожной и подкожной клетчаткой, дециметровые- внутренними органами.

Предельно-допустимые уровни воздействия на ч ЭМ излучения в диапазоне частот 30кГц-300 ГГц. Оценка воздействия ЭМ излучения на ч осущ.по след.параметрам : по энергетической экспозиции, которая определяется интенсивностью ЭМ излучения и временем воздействия на ч. , по значениям интенсивности ЭМ излучения. В диапазоне частот 30кГц-300 ГГц интенсивность ЭМ излучения оценивается значениями электричесного поля, напряженности магнитного поля и энергетической экспозицией.

Измерения интенсивности ЭМ излучения проводяться не реже 1 раза в год, а также после ремонта источника ЭМ излучения, изменений условий и режима работы источников ЭМ излучений.

Защита персонала от воздействия ЭМ излучений радиочастот осуществляется путем проведения организационных ( выбор рациональных режимов работы оборудования, ограничение места и времени нахождения персонала в зоне действия ЭМ излучения радиочастот), инженерно-технологических мероприятий (рациональное размещение оборудования, экранирование, обозначение и ограждение зон с повышенным уровнен ЭМ излучения радиочастот), использование средств защиты (защитные очки, щитки, шлемы, защитная одежда). Лечебно-профилактические мероприятия : преварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры.

18. Лазеры широко применяют при сварке тугоплавких металлов и сплавов, при получении отверстий в металлах, в процессе резки металлов и др.

При эксплуатации лазерных установок обслуживающий персонал может подвергаться вредному и опасному воздействию. Основную опасность представляют прямое, рассеянное и отраженное излучения.

Биологическое действие ЛИ на организм ч определяются механизмами воздействия излучения с тканями(тепловой, фотохимический, ударно-акустический и др.) и зависит от длины волны излучения, длительности импульса, частоты следования импульсов, площади облучаемого участка, от биологических и физико-химических особенностей облучаемых органов и тканей.

ЛИ представляет наибольшую опасность для глаз ч. ЛИ может вызывать повреждение кожи, облучение лазерными лучами вызывает нарушение деятельности центральной нервной системы, сердечно-сосудистой системы, эндокринных желез, свертывание или распад крови, повышенную утомляемость, головные боли, расстройство сна и др, а также вызывает ожоги.

Биологические эффекты делятся на первичные ( изменения происходят непосредственно в облучаемых тканях) и вторичные ( побочные явления, образующиеся в организме вследствие облучения).

Санитарные нормы устанавливают: предельно допустимые уровни ЛИ при различных условиях воздействия на ч, классификацию лазеров по степени опасности, требования к устройству и эксплуатации лазеров, треб.к производственным помещениям, размещению оборудования, требования к персоналу и т.д.

Нормируемыми параметрами ЛИ являются энергетическая экспозиция и облученность.

Контроль ЛИ на рабочих местах заключается в измерении энергетических параметров излучения, воздействующего на глаза и кожу ч, и сопоставлении измеренных уровней с нормируемыми величинами. Контроль проводится не реже одного раза в год, а также при внесении изменений в конструкцию приборов, при организации новых рабочих мест, при приемке в эксплуатацию и пр.

Средства защиты подразделяются на коллективные и индивидуальные.

Наиболее эффективным средством является экранирование(прозрачные и непрозрачные экраны). Работы с лазерными установками проводятся в отдельных, спец.выделенных помещениях, для удаления примесей в воздухе устанавливается вытяжная вентиляция. Предметы в помещении и само помещение не должны иметь отражающих поверхностей.

Индивидуальные средства защиты от ЛИ: очки защитные, щитки защитные лицевые, средства защиты рук, спец.одежда.

19.

Любое магнитное поле хар-ет:

1. Магнитная индукция(В)теслы В величина котор численно равна силе с котор магнитное поле действует.

2. Поток магнитной индукции (вебер) физ величина кар-ся кол-во магнитной индукцией воздействующей на ед площадь поверхности.

3. Напряженность магнитного поля.

Нормируемые параметры:

1.Магнитная индукция

2.Напряженность

Они нормируются от времени воздействия.

Защита: ограничение продолжительности пребывание персонала возле МП,экранирование,предварительный и периодический медосмотр персонала.

20.

Проходя через организм, электрический ток, производит термическое и электролитическое действие, являющиеся обычными физико-химическими процессами, присущими как живой, так и неживой материи; вместе с тем электрический ток производит и биологическое действие, которое является особым, специфическим процессом, свойственным лишь живой ткани.

Термическое действие тока проявляется в ожогах в ожогах отдельных участков тела, нагреве кровеносных сосудов, нервов, крови и т.п.

Электролитическое действие тока проявляется в разложении крови и других органических жидкостей, вызывая значительные нарушения их физико-химических составов.

Биологическое действие тока проявляется раздражением и возбуждением живых тканей организма, что сопровождается непроизвольными судорожными сокращениями мышц, в том числе мышц лёгких и мышцы сердца. В результате могут возникнуть различные нарушения в организме, в том числе нарушение и даже полное прекращение деятельности органов кровообращения и дыхания. Раздражающее действие тока на ткани организма, (а следовательно, и обусловленные им непроизвольные судорожные сокращения мышц) может быть прямым, т.е. когда ток проходит непосредственно по этим тканям, и в некоторых случаях – рефлекторным, т.е. через центральную нервную систему, когда путь тока лежит вне этих тканей.

Это многообразие действий электрического тока может привести к двум видам поражения: электрическим травмам и электрическим ударам.

Электрические травмы представляют собой чётко выраженные местные повреждения тканей организма, вызванные воздействием электрического тока или электрической дуги. Обычно это поражение кожи, реже - других мягких тканей, а также связок и костей. В большинстве случаев электротравмы излечиваются и работоспособность пострадавшего восстанавливается полностью или частично. В отдельных случаях, обычно при тяжёлых ожогах, травмы могут привести к гибели человека.

21.Исход действия тока зависит от след. Ф-ров: величины и длительн. Протекания через тело человека тока, электрич. Сопротивления тела человека, рода и частоты тока, пути тока в организме и индивид. Св-в человека.

Электрическо сопротивление тела человека определяется сопротивлением кожи и внутренних тканей.

Величина тока, протекающего через тело человека, является главным ф-ром, от которого зависит исход поражения. Человек начинает ощущать

Протекающий через него ток промышленной ч-ты(50 Гц)

0,5-1,5мА(пороговый ощутимый ток), ток 10-15мА вызывает сильные судороги мышц рук, которые человекпреодолеть не в состоянии. При 25-50Ма действие тока распростроняетсяи на мышцы грудной клетки, что приводит к затруднению дыхания. При 100мА ток оказывает непосредственное влияние и на мышцы сердца, при длительнсти протекании более 0,5 сек. Такой ток может вызвать остановку сердца.

Длительность протекания токачерез тело человека влияет на исход поражения вследствии того, что со временем резко повышается ток за счёт уменьшения сопротивления тела и накапливаются отрицательные последствия воздействия тока на организм.

Род и ч-та тока в значительной степени определяют исход поражения. Наиболее опасным является переменный ток с частотой 20-100 Гц. При ч-те меньше 20 или больше 100 Гц опасность поражения токам заметно снижается. Токи ч-той свыше 500000 Гц не оказывают раздражающего действия на ткани и поэтому не вызывают электрического удара.

Наши рекомендации