Оценка экономической эффективности.

Особенностью социальной системы является отсутствие точных измерений и расчетов. Имеются лишь оценки и диапазоны. Это силь­но осложняет работу эксперта или аудитора при составлении мне­ния о состоянии каких-либо видов деятельности в компании. В сфере экономики, управления, психологии сложились школы, противостоящие друг другу в понимании средств и методов оценки, анализа и рекомендаций. Тем не менее каждая из них имеет своих потребителей и приносит им ощутимую пользу. Многообразие суж­дений полезно для социальных наук, так как эти суждения отра­жают весьма многообразный мир компаний, подходов и ситуаций. Так же обстоит дело и с оценкой экономической эффективности УР. Особенностью УР как продукции управленческой деятельнос­ти является его нематериальная сущность. В мире нет рынков, где бы продавались приказы несекретного, или неконфиденциального, характера.

Классическое соотношение, позволяющее оценить экономичес­кую эффективность (Ээ), имеет следующий вид:

Ээ = (Стоимость прибавочного продукта/Затраты на создание прибавочного продукта) х 100%.

Реализованное в виде информации, УР формирует условия для создания продукции (товара, услуги, информации или знания). Кроме того, до конкретной реализации УР проходит еще много операций управления и производства, каждая из которых может оказать как положительное, так и отрицательное влияние на конечный резуль­тат. Поэтому прямую стоимость прибавочного продукта (прибыль от реализации УР) рассчитать затруднительно. А затраты на подготов­ку и реализацию УР можно легко представить по калькуляции зат­рат. Положительный экономический эффект от производства и peaлизации продукции, несомненно, связан с положительным экономическим эффектом от УР. Из числа известных методов для оценки Ээ чаще используются следующие:

– косвенный метод сопоставления различных вариантов;

– по конечным результатам;

– по непосредственным результатам деятельности.

1. Косвенный метод предполагает анализ рыночной стоимости УР и затрат на УР путем анализа вариантов УР для одного и того же типа объекта, разработанных и реализованных примерно в одинаковых условиях. УР до конкретной реализации проходит еще много уровней управления и производства, поэтому необходимо отделить влияние субъективного фактора, тормозящего или ускоряющего данный процесс.

Данный метод позволяет вместо рыночной стоимости УР использовать рыночную стоимость произведенной продукции. Так, при реализации двух вариантов УР относительную экономическую эффективность для первого решения можно определить из следующего соотношения:

ЭЭ = (П / З – П / З) ×100%,

где П – прибыль, полученная за реализацию товара при первом варианте УР;

П – прибыль, полученная за реализацию товара при втором варианте УР;

З – затраты на производство товара при первом варианте УР;

З – затраты на производство товара при втором варианте УР.

Так, если руководитель своими решениями только поддерживает производство на одном уровне, то экономическая эффективность УР будет равна нулю, а другие виды эффективности при этом могут быть и значительными, например, организационная, социальная.

2. Метод определения по конечным результатам основан на расчете эффективности производства в целом и выделении фиксированной (статистически обоснованной) части (К):

ЭЭ = (П × К) / ОЗ,

где П – прибыль полученная от реализации товара;

ОЗ – общие затраты;

К – доля УР в эффективности производства (К = 20-30%).

3. Метод определения ЭЭ по непосредственным результатам деятельности основан на оценке непосредственного эффекта от УР при достижении целей, реализации функций, методов и др. Основными параметрами при оценке ЭЭ являются стандарты (временные, ресурсные, финансовые и др.). Величину ЭЭ определяют из соотношения:

ЭЭi = Ci / Pi × 100%,

где Ci – стандарт на использование (трату) ресурса i для разработки и реализации УР;

Pi – реальное использование (затраты) i ресурсы для разработки и реализации УР.

При расчете ЭЭ данным методом необходимо определить значения ЭЭ по нескольким ресурсам (m) и затем по приоритетности ресурсов (Пi) найти среднее значение ЭЭ:

ЭЭ = (∑ ЭЭi × Пi) / m.

Эффективность управленческих решений определяется действием множества факторов технического, организационного, экономического и социально-психологического характера, влияние которых неоднозначно и проявляется на разных стадиях процесса разработки и реализации решений. Но в целом можно считать, что основными из них являются: компетентность и опыт работы принимающего решения; степень информированности ЛПР; уровень коллегиальности в процессе разработки решения; удельный вес контролируемых решений; степень непосредственного участия руководителей и специалистов, разрабатывавших решение, в его реализации; мотивация исполнителей; характер и степень ответственности руководителя за результаты решения. Схема влияния перечисленных факторов на эффективность управленческих решений приведена на рисунке 36.

Оценка экономической эффективности. - student2.ru

Рисунок 36 – Основные факторы повышения эффективности управленческих решений

Наши рекомендации