Шаг 9. Оценка экономической эффективности

Экономическая эффективность может определяться на уров­не предприятия, отрасли, народного хозяйства, учитывающая за­траты и результаты, связанные с осуществлением инвестиций в проект, показатели которой выходят за пределы прямых финан­совых интересов его участников и допускают их денежную оценку. Показатели экономической эффективности на уровне предприя­тия позволяют учитывать производственные результаты — вы­ручку от реализации продукции (работ) за вычетом той ее части, которая израсходована на собственные нужды, прибыль (доход) или снижение текущих издержек производства (себестоимости); и социальные, относящиеся к работникам предприятий и членам их семей. В них учитываются только инвестиции и текущие затраты предприятия, не допуская их повторного счета.

Оценка экономической эффективности дополнительных фина­нсовых инвестиций в развитие логистической системы может осу­ществляться с помощью системы показателей и различных крите­риев, имеющих одну важную особенность — используемые при их определении расходы и доходы рассредоточены во времени, а по­этому приходится приводить их к одному (базовому) моменту. И причина в этом — неодинаковая ценность денежных средств во времени, т.е. денежная единица, вложенная в инвестиции, не тож­дественна денежной единице через год—два и т. д. Поэтому в прак­тике инвестиционного проектирования (и в ряде других случаев) используют метод уравнивания текущих расходов и доходов по проекту с изменениями, вызванными указанными причинами.

В нашем конкретном случае экономическая оценка эффектив­ности дополнительных финансовых инвестиций в развитие транс­портного комплекса по методу приведенных затрат рассчитывает­ся по формуле 16.

Эпр = Рплановые + Sвсех кап.влож + Sинвест * Ен ® min (16)

где Эпр — приведенные затраты;

Ен - коэффициент эффективности (формула 17).

Следует также отметить, что эффективность инвестиционного проекта заключается в наименьших приведенных затратах, рас­считанных по вышенаписанной формуле.

Шаг 9. Оценка экономической эффективности - student2.ru (17)

где Тн - время или период вложения инвестиций (выберем его, напри­мер, равным пяти годам);

Отсюда коэффициент эффективности будет равен:

Ен = Шаг 9. Оценка экономической эффективности - student2.ru

Определим эффективность ТК от инвестиций в:

- железнодорожный транспорт: Эпр= 27,78 + 848 х 0,2 = 197,38 млн грн.;

- автотранспорт: Эпр= 30,22 + 1168 х 0,2 = 263,82 млн грн.;

- воздушный транспорт: Эпр= 17,31 + 4028 х 0,2 = 822,92 млн грн.

Все изменения основных показателей работы различных видов транспорта в зависимости от капитальных вложений по каждому транспорту и по всему ТК мы рассчитали, теперь все их для на­глядности внесем в табл.2

Таблица 2

Наши рекомендации