Оценка экономической эффективности темы

Эффективность прикладных исследований оценить значительно проще. В этом случае применяют различные количественные критерии.

Анализ тематики научного исследования позволяет всесторонне оценить и установить его пригодность для данной научно-исследовательской организации. Однако в ряде случаев при планировании возникает потребность в выборе наиболее перспективных, экономически обоснованных тем. В этом случае оценку народнохозяйственной необходимости разработки определяют исходя из численных критериев, простейшим из которых является критерий экономической эффективности

Кэ = Эп / Зи,

где Эппредполагаемый экономический эффект от внедрения;

Зи – затраты на проведение научного исследования.

Чем больше значение Кэ, тем эффективнее тема и выше ее народнохозяйственная эффективность. Величина Кэ в нашей стране колеблется от 1,5 до 10 руб. на 1 рубль затрат.

Однако критерий Кэне учитывает объем внедряемой продукции и период внедрения. Поэтому более объективным является критерий, вычисляемый по формуле

Оценка экономической эффективности темы - student2.ru ,

где Сг – стоимость продукции за год после освоения научного исследования и внедрения в производство;

Т – продолжительность производственного внедрения в годах;

Зо – общие затраты на выполнение научного исследования, опытное и промышленное освоение продукции и годовые затраты на ее изготовление по новой технологии.

Об эффективности любых исследований можно судить лишь после их завершения и внедрения, т. е. тогда, когда они начинают давать отдачу для народного хозяйства. Большое значение приобретает фактор времени. Поэтому продолжительность разработки прикладных тем по возможности должна быть короче. Лучшим является такой вариант, когда продолжительность их разработки до трех лет. Для большинства прикладных исследований вероятность получения эффекта в народном хозяйстве в настоящее время превышает 80%.

Процесс доведения научных разработок до серийного выпуска можно показать в виде схемы, представленной на рисунке

Оценка экономической эффективности темы - student2.ru

Схема цикла «Исследование – производство»

График показывает, как с течением времени изменяется соотношение между затратами средств и прибылью при развитии научной идеи. На начальных стадиях фундаментального исследования (Ф. И.), прикладного исследования (П. И.) и «разработки» общество несет, в основном, только расходы.

Внедрение первых образцов (освоение) – очень важный процесс. Это обязательный этап создания любого продукта производства, но он имеет скорее информационную, чем экономическую ценность.

Факт единичного внедрения подтверждает успех научной идеи, ее конструктивной и технологической проработки. На стадии «освоение» обычно получают первый значительный экономический эффект, который, как правило, все же меньше понесенных до этого затрат. Если бы научные разработки доходили только до этой стадии, наука была бы для общества убыточной. Лишь на стадии «распространение» новшество дает эффект, который намного больше затрат и своими огромными масштабами может реально влиять на рост национального дохода, превращая науку в производительную силу. Поэтому надо четко различать понятия «первичного» внедрения и массового распространения новшества, его серийный выпуск.

Наши рекомендации