Основные участники подрядных торгов и их функции

В организации и проведении торгов участвуют организатор торгов, конкурсная комиссия , претенденты, а также специалисты и наблюдатели.

Организатор торгов (его руководитель) осуществляет следующие функции:

― принимает решение о размещении заказа на основе торгов;

― назначает ответственное лицо за проведение торгов, создает конкурсную комиссию, определяет их полномочия;

― обеспечивает разработку и утверждает конкурсную документацию, предоставляет ее претендентам в установленном порядке;

― размещает извещение о проведении торгов либо направляет приглашения претендентам;

― размещает сообщение о результатах открытых торгов.

При наличии нескольких инвесторов, финансирующих один объект, функции по организации торгов возлагаются совместным решением на одного из них и оформляются протоколом.

Инвестор – лицо, принимающее решения по инвестиционной деятельности и осуществляющее инвестиции (вложение средств) в строительство.

В случаях, когда в качестве организатора торгов выступают инженерные организации, их права, обязанности и ответственность за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств сторон определяются договором.

Инженерная организация – юридическое лицо, привлекаемое по договору об оказании инженерных услуг для выполнения части функций заказчика по реализации инвестиционного проекта, в том числе по организации и проведению торгов, инженерно-техническому сопровождению инвестиционного проекта, а также принятия от имени заказчика решений во взаимоотношениях с подрядчиком.

Одна и та же инженерная организация одновременно не может выступать в качестве организатора торгов и быть претендентом на тех же торгах или оказывать услуги их претендентам.

Организатор торгов вправе проводить предварительный квалификационный отбор претендентов. В этом случае в извещении о торгах приводится сообщение о сроках проведения предварительного квалификационного отбора претендентов.

Процедура предварительного квалификационного отбора претендентов проводится конкурсной комиссией и включает:

― приглашение претендентов, подавших заявку на участие в торгах, на предварительный квалификационный отбор для установления возможности последующего их участия в этих торгах;

― подготовку перечня показателей, критериев для квалификационного отбора, их рассылку;

― рассмотрение конкурсной комиссией поступивших от претендентов запрашиваемых данных, их анализ и обобщение, вынесение решения о дальнейшем участии претендентов в торгах.

Конкурсная комиссия – постоянный или временный орган, создаваемый организатором торгов для их проведения и определения победителя. Руководство комиссией осуществляет ее председатель.

Полномочия специалистов, участвующих в качестве наблюдателей при проведении торгов, определяются органами, которые направляют этих лиц для участия в торгах.

Претендент – это лицо, принимающее участие в торгах или неконкурсной процедуре на строительство объекта, выполнение работ, оказание услуг, поставку товаров и представившее свое предложение по предмету заказа.

Претендентами в зависимости от предмета заказа могут выступать проектные, изыскательские, строительные, инженерные организации, поставщики.

Претендент при участии в торгах:

― получает у организатора торгов конкурсную документацию;

― разрабатывает конкурсное предложение, соответствующее условиям торгов, и направляет его организатору торгов;

― присутствует на заседаниях конкурсной комиссии в порядке, предусмотренном организатором торгов.

Выбор генерального подрядчика осуществляется конкурсной комиссией, основе анализа предложенных каждым претендентом ожидаемых показателей строительства конкурсного объекта:

- стоимость строительства;

- продолжительность строительства;

- гарантии качества строительства;

- другая вспомогательная информация.

30. Формирование годовой программы подрядных работ строительной организации и основные принципы разработки календарного плана ее работы.

Программа подрядных работ разрабатывается строительной организацией на годовой объем строительно-монтажных работ с последующей детализацией её по структурным подразделениям.

Исходными для планирования программы подрядных работ являются заключенные договора (по результатам подрядных торгов или переговоров), предварительные договора, проектно-сметная документация на объекты программы, календарные графики производства и финансирования, продолжительность строительства объектов (на основ конкурсного предложения победителя подрядных торгов), прогнозные показатели, расчет мощности СО.

В программе подрядных работ указываются:

- заказчики; - стройки и объекты с разбивкой по отраслям экономики и видам строительства; - мощность строящихся объектов (объемы продукции по промышленным отраслям, метры квадратные по жилым домам, количество мест в детских садах или школах и т.д.); - сроки ввода; - год начала и окончания строительства; - источники финансирования;- сметная стоимость строительства (в базисных ценах):всего, в том числе строительно – монтажных работ; - объем работ на планируемый период в базисных ценах и в действующих ценах; - наличие договоров строительного подряда; - имеющиеся задолженности заказчика на начало планируемого периода.

В состав годовой программы подразрядных работ разрабатываются:

― план ввода в действие мощностей и объектов (по заказчикам, стройкам, пусковым комплексам, очередям, объектам в натуральных единицах измерения);

― объем выполняемых работ на вводных объектах ( по заказчикам, стройкам, объектам, пусковым комплексам, по исполнителям – собственные силы, субподрядчики);

― незавершенное строительное производство на начало и конец года ( по заказчикам, объектам, по организациям и исполнителям)

Программа подрядных работ формируется с учетом мощности строительной организации.

Под производственной мощностью СО подразумевается максимальный годовой объем СМР, который может быть выполнен собственными её силами, при наиболее полном использовании трудовых, материальных ресурсов, внедрении в производство передовых методов ведения работ.

Годовая мощность строительной организации определяется как сумма годовых мощностей специализированных потоков, имеющихся в данной организации.

Целью составления календарного плана работы СУ является:

- ввод в эксплуатацию объектов и мощностей в установленные сроки;

- организация равномерной и непрерывной работы бригад.

При формировании сводного календарного плана работы строительной организации (треста) сроки и последовательность выполнения работ в специализированных управлениях (нулевого цикла, инженер­ных сетей, отделочных работ и др.) должны быть увязаны с генподрядными управ­лениями в единую организационно-технологическую модель.

Перед составлением календарного плана работы строительной организации необходимо обследовать существующую систему управления производством, в результате чего должны быть подготовлены следующие исходные материалы:

- производственная структура треста и СУ;

- данные о субподрядных организациях, привлекаемых к строительству;

- данные о машинах и механизмах, арендуемых и находящихся на балансе треста;

- данные о бригадах рабочих с распределением по производственным подраз­делениям треста с указанием специализации бригад, среднего разряда, численно­сти рабочих, фактически достигнутой дневной выработки;

- баланс рабочего времени по бригадам за год, предшествующий планируемому;

- перспективный план работы строительной организации;

- программа строительно-монтажных работ треста на планируемый год с вы­делением государственных заказов;

- общий и выполняемый собственными силами объем подрядных работ;

- титульные списки строек;

- задания по внедрению новой техники, совершенствованию строительного про­изводства, организационно-технические и хозяйственные мероприятия;

- данные о поставках оборудования и лимитах на сборные изделия, полуфаб­рикаты и материалы, источниках пополнения кадров;

- проектно-сметная документация на объекты, включенные в годовую програм­му треста, и графики поступления документации;

- данные о технической готовности и объемах работ на переходящих объектах на 1 января планируемого года;

- проекты производства работ (ППР) на строительство типовых или повторно применяемых объектов, включая рабочие или укрупненные сетевые графики воз­ведения объектов;

- сметные и производственные нормы и нормативы, статистические нормативы, ориентированные на бригады.

Известны два подхода к разработке календарных планов работы СУ:

1. Метод расписания движения бригад, предложенный БелТНИЛОЭС.

2. Метод «сшивки сетевых графиков», предложенный ЦНИИОМТП.

Как показали исследования метод расписания движения бригад наиболее прост в применении, неоднократно в свое время применялся в строительных организациях Белоруссии. Этот метод позволяет наглядно видеть характер загруженности трудовых ресурсов, их избыток или недостаток, он лежит в основе принятия всех решений, связанных с управлением кадрами.

Календарные планы строи­тельных управлений, должны составляться на как можно более длительный период по генподряду с разбивкой по кварталам и месяцам. Руководить составлением календарных планов работы производст­венных подразделений (СУ) должны их главные инженеры.

При разработке календарного плана необходимо:

― проанализировать структуру строительной организации;

― изучить проектно-сметную документацию, проекты организации строитель­ства (ПОС), проекты производства работ на объектах, включаемых в годовую про­грамму, ознакомиться с состоянием переходящих на планируемый год объектов;

― проанализировать основные методы возведения и механизации строитель­ства однотипных зданий и сооружений и предусмотреть их унификацию;

― определить очередность и сроки строительства объектов, выполнения отдель­ных этапов;

― уточнить виды строительно-монтажных процессов, выполняемых специали­зированными организациями на каждом объекте;

― на основании ведомости бригад и картотеки бригадного учета детально изучить показатели работы каждой бригады, ее возможности.

― Перед составлением календарного плана каждого СУ и треста необходимо:

― проверить соответствие производственной программы (по объемам и трудоемко­сти) мощности бригад (с учетом специализации);

― разработать оптимальные модели строительства объектов, включенных в годовой план, с учетом технической готовности объ­ектов.

В первую очередь за бригадами закрепляются этапы возведения зданий и сооружений, подлежащих вводу в первом квартале планируемого года. Строительство технологически сложных зданий и сооружений следует поручать бригадам, имеющим опыт возведения аналогичных объектов или лучшие показатели. Календарные планы работы СУ составляются методом итерации (последова­тельных приближений). Окончательным считается вариант, в котором при непре­рывной, интенсивной и равномерной загрузке бригад обеспечиваются ввод объ­ектов в эксплуатацию в нормативные сроки и увязка работ со специализирован­ными и смежными СУ.

После технологической увязки на сетевой модели соответствующих работ определяется продолжительность их выполнения для рабочего сетевого графика и календарного плана СУ по плановой выработке соответствующих бригад-исполнителей.

В левой части календарного плана СУ указываются спецпотоки, фамилии бри­гадиров, численность и шифры бригад, отражающие их специализацию, плановая выработка и годовой объем работ в тысячах рублей. По работам, выполняемым субподрядными организациями (внешними), шифр бригад не указывается. В правой части в масштабе времени стрелками показаны работы. Если они выполняются собственными силами, то над стрелкой проставляется шифр бригады и наименование объекта. Под стрелкой указываются продолжительность работы в днях, число рабочих в бригаде, объем работ в тысячах рублей. Для работ, объ­емы которых могут быть выражены в единых натуральных измерителях (земля­ные, кровельные и др.), над стрелкой может приводиться их объем в натуральном выражении. Для субподрядных организаций (внешних) над стрелкой записывается название объекта, под стрелкой - сметная стоимость.

Кружок-событие в графике делится на две части: в верхней части проставля­ется номер события, в нижней - начало работы.

Численность рабочих в графике проставляется исходя из того, какой из бригад поручается выполнение данной работы на объекте.

Продолжительность работы бригад на объекте устанавливается как частное от деления ее сметного объема (в тысячах рублей или в натуральном выражении), подлежащего выполнению данной бригадой, на плановую выработку бригады, а в отдельных случаях - экспертной оценкой специалиста, учитывающей конкрет­ные условия производства и индивидуальные особенности бригады.

В тех случаях, когда в календарных планах выявляется недогрузка каких-либо бригад или дефицит в них, руководство должно принять решение о временной передаче бригад из одного производствен­ного подразделения в другое. При невозможности сбалансировать загрузку бри­гад в СУ должен решаться вопрос об источниках и времени получения рабочих соответствующих профессий (ПТУ, недогруженные ремонтно-строи­тельные организации, ЖКО и др.) или, наоборот, трудоустройстве избыточных бри­гад в других трестах.

Переброска бригад из одного производственного подразде­ления треста в другое и продолжительность пребывания бригад в смежном СУ оформляются по согласованию с советом трудового коллектива приказом по тре­сту. Проект сводного календарного плана треста должен быть разработан до ок­тября года, предшествующего планируемому. При этом уточняется техническая готовность переходящих объектов на начало планируемого года.

Расчеты потребности СУ в трудовых и материально-технических ресурсах, требующихся для вы­полнения плановых заданий, должны вестись по объектно, по спецпотокам (бригадам) и в других разрезах, необходимых для планирования и оперативного регулирования производства.

Для разработки календарного плана и ряда других подсистем, а также совершенствования экономических методов управления и автоматизации управленческих задач в тресте нужно создать еди­ную нормативную базу.

Использование календарных планов СУ в подготовке производства, технико-экономическом и оперативном планировании, организации комплектного снабжения бригад и в других подсистемах позволяет оптимизировать подсистемы по локальному критерию - равномерной и непрерывной загрузке бригад.

Метод «сшивки» сетевых графиков, предложен бывшим институтом ЦНИИОМТП и заключается в следующем. На каждый объект годовой программы подрядных работ исполнители разрабатывают календарный план, исходя из объемов работ по рассматриваемому объекту на планируемый год. Начало работ по каждому объекту предусматривается с учетом технического состояния объекта на начало года.

По объектам, преходящим с прошлого года и сдаваемым в эксплуатацию в планируемом году, начало работ предусматривается с начала года. По задельным объектам начало работ может быть в течение года, но должно обеспечивать безусловный ввод объекта в эксплуатацию в запланированные сроки.

При разработке сетевых графиков исполнитель не ограничен в трудовых ресурсах, и должен лишь гарантировать обязательный ввод объекта.

После разработки сетевых графиков на каждый объект они «сшиваются» привязкой к конкретным срокам и строится суммарный, в целом по организации график потребности в трудовых ресурсах.

Недостаток такого подхода заключается в том, что, в конечном счете, требуемая численность трудовых ресурсов может оказаться намного больше реально имеющегося количества рабочих.

Наши рекомендации