Порядок организации и проведения подрядных торгов (тендеров) в строительстве

Подрядные торги (тендеры) — форма размещения заказов на строительство, предусматривающая выбор подрядчика для выпол­нения строительных работ. Предметом торгов являются строи­тельство зданий, сооружений, иных объектов или отдельные виды работ и услуг.

Заказчиком выступает лицо, для которого строится объект или оказывается услуга. Заказчик поручает подготовку и проведение торгов, утверждает результаты торгов.

Заказчик должен обладать необходимыми инвестиционными ре­сурсами или правом распоряжаться ими в необходимый период вре­мени, подтвержденным соответствующим финансовым документом.

Тендерная комиссия производит сбор заявок на участие в тор­гах, организует разработку тендерной документации, осуществляет процедуру торгов, определяет победителя.

Соискателями на получение заказа (подряда) выступают пре­тенденты. Они изучают тендерную документацию, разрабатывают предложения и направляют их в адрес организаторов торгов. Пре­тендент имеет право в любое время отозвать свое предложение.

Подрядные торги проводятся, как правило, по месту нахожде­ния организатора торгов или тендерной комиссии. В установлен­ный день на заседании тендерной комиссии вскрываются пакеты с предложениями претендентов, проверяется наличие документов, и оглашаются предложения по договорной цене, срокам строительс­тва. Затем организаторы торгов (с привлечением при необходи­мости экспертов) рассматривают предложения, отбирают из них наиболее приемлемые. На закрытом заседании организаторы тор­гов определяют победителя, о чем составляется протокол.

Претендент, признанный победителем торгов, и заказчик зак­лючают договор подряда на условиях, содержащихся в тендерной документации, и с учетом предложения торгов. При подписании договора по взаимному соглашению в него могут быть внесены и иные условия, не изменяющие его сути.

Претендент имеет право получать от тендерной комиссии пол­ную информацию об условиях и порядке проведения торгов, обра­щаться к организаторам с просьбой об отсрочке предоставления тендерного предложения, об аннулировании или изменении (уточ­нении) ранее представленного им предложения.

Важным условием проведения торгов является подготовка тен­дерной документации, представляющей собой комплект докумен­тов, содержащих исходную информацию о технических, коммер­ческих и организационных характеристиках предмета торгов. Тендерная документация должна содержать: общие сведения об объек­те, порядок проведения торгов, инструкцию для претендента о сос­таве и порядке представления тендерного предложения, условия заключения договора подряда.

Наряду с указанными разделами тендерной документации при подготовке подрядных торгов разрабатываются также вспомога­тельные документы (текст объявления о проведении торгов, пись­мо-приглашение строительным организациям на участие в предва­рительном квалификационном отборе для последующего допуска к торгам, письмо-приглашение претендентам на участие в торгах).

О проведении торгов в средствах массовой информации публи­куются объявления, после чего претенденты, заинтересованные в получении заказа, направляют организаторам торгов письмо с со­общением о своем предварительном участии в торгах. Организато­ры торгов направляют им приглашения для участия, после чего претенденты приобретают (получают) тендерную документацию.

В зависимости от сложности предмета торгов тендерная комис­сия устанавливает сроки рассмотрения предложений, которые, как правило, не должны превышать двух месяцев.

Расходы по организации и проведению торгов осуществляются за счет заказчика и входят в стоимость строительства. К этим рас­ходам относятся затраты на подготовку документации, публика­цию объявления о торгах, оплату работы экспертов, а также канце­лярские и транспортные расходы.

Претенденты, участвующие в торгах, производят расходы на их проведение за свой счет и включают затраты на подготовку тендер­ных предложений, в том числе затраты на выполнение дополни­тельных проработок проектных решений, составление сметы, при­обретение тендерной документации, канцелярские, почтовые, транспортные и прочие расходы.

Претендентам, признанным победителями подрядных торгов, указанные расходы могут компенсироваться заказчиком, если та­кая возможность предусмотрена условиями торгов.

В случае неутверждения заказчиком результатов торгов, а так­же о непризнании тендерной комиссией ни одного из претендентов победителем торгов, может быть принято решение о их повторном проведении или об отмене. Повторные торги могут проводиться также при отказе победителя торгов от заключения договора под­ряда на предусмотренных тендерной документацией условиях. Споры о признании результатов торгов недействительными рас­сматриваются судебными органами в порядке, установленном дей­ствующим законодательством.

Наши рекомендации