Подрядные торги в строительстве. Цель и порядок проведения, виды и участники торгов. Принципы выбора победителя торгов

Заключению строительного контракта часто предшествуют торги (тендеры), где происходит выбор одного или нескольких подрядчиков, изъявивших желание участвовать в торге на получение строительного заказа.

Подрядные торги – форма размещения заказов на строительство объектов, когда выбор подрядчика для выполнения строительных работ происходит на основе конкурса.

Каждый подрядчик перед началом торга получает обобщенные предложения заказчика, в которых указаны его исходные данные по стоимости контракта, предельной продолжительности строительства, а также о технических и организационных требованиях при выполнении работ.

Документация на этапе подготовки торгов:

1.Заказчик и тендерный комитет: чертежи, спецификации и ведомости объемов работ

условия и форма тендера

условия и форма договора

форма гарантийного письма

форма сведений об участниках тендера

2.Подрядчики: расчеты цены по отдельным позициям и в целом; заполнение формы тендера, гарантийного письма и сведений об участниках тендера

Основные участники подрядных торгов – заказчик, организатор торгов, тендерный комитет, претенденты и оференты.

Заказчик может провести торги сам, но чаще всего назначается организатор торгов. Затем он контролирует работу тендерного комитета, определяет условия контракта и заключает его с победителем торгов.

Организатор торгов (юридическое лицо + лицензия на право проведения торгов) готовит необходимые документы, публикует в официальной печати объявления и рассылает приглашения. Формирует тендерный комитет и собирает оферты – тендерные предложения.

Тендерный комитет – состоит из представителей заказчика, организатора торгов и экспертов; собирает заявки претендентов, оформляет документы по проведению торгов, разрабатывает тендерную документацию и рассылает её претендентам. Объявляет победителя.

Тендерная документация: общие сведения, технические и коммерческие условия, порядок тендерных предложений, условия заключения договора.

1 из важнейших разделов док-ции – проект контракта между заказчиком и победителем.

В проекте м.б. указана стартовая цена, сроки строительства, обязательства сторон, и т.д.

Претенденты – отечественные или зарубежные фирмы, выразившие согласие участвовать в оргах на условиях, объявленных их организатором, и подавшие заявку в письменном виде

Оференты – претенденты, которые, изучив полученную тендерную документацию, высылают оферту (тендерное предложение) с согласием участвовать в торгах.

Закрытые торги – приглашаются наиболее известные подрядчики, открытые – публикуется приглашение в прессе.

Договор подряда подписывается не позднее 20 дней после завершения торгов.

После выйгрыша и заключения договора в строит фирме разворачивается работа по выявлению возможностей снижения издержек и повышения

рентабельности без ухудшения качества и с соблюдением контрактных сроков строительства.

Торги могут быть открытыми, закрытыми, международными или проводиться по упрощенному порядку.

Открытые торги представляют собой процедуру выбора подрядчика из числа всех изъявивших желание имеющих лицензию на право возведения соотв. зд. на территории РБ. открытые торгт проводятся на основе опубликованных в печати объявления.

Закрытые торги представляют выбор подрядчика из числа заранее отобранных организаций подрядчиков имеющих лицензию, которым направляются специальные предложения. Извещения в печати не публикуется.

Международные торги проводятся с участием иностранных претендентов. Проводятся по условиям иностранного кредитора, выдел. средства на строительство объекта.

Упрощенный порядок применяется по объектам с расчетной стоимостью от 70 000 до 300 000 базовых величин, орпед. в текущих ценах, по жилищным объектам, независимо от стоимости, а также в случае организации генподрядчиком торгов по выбору субподрядчика.


Наши рекомендации