Выполнение курсовой работы. В ходе выполнения студентом курсовой работы (КР) руководитель осуществляет:

В ходе выполнения студентом курсовой работы (КР) руководитель осуществляет:

- методическое руководство и контроль правильности принимаемых решений, включая рекомендации по их поиску;

- контроль соблюдения плановых сроков выполнения этапов КР;

- функции нормоконтролера. Общие требования и правила составления работы.

Сроки контроля хода КР устанавливаются кафед­рой в соответствии с графиком выполнения КР, который доводится до сведения студентов в порядке, установленном на кафедре.

Студент по решению кафедры может быть отстранен от выполнения КР как не приступивший к работе в течение контрольного срока, который устанавли­вает кафедра в графике выполнения курсовой работы.

В целях успешного выполнения курсовой работы кафедра орга­низует проведение индивидуальных и групповых консультаций.

4 Состав и содержание курсовой работы

Курсовая работа начинается с титульного листа и содержит следующие структурные элементы:

- задание;

- реферат;

- содержание;

- введение;

- теоретическая часть;

- аналитическая часть;

- рекомендации по совершенствованию рассматриваемой проблемы;

- заключение;

- список использованных источников;

- приложения.

Выполнение работы должно вестись в соответствии с разработанным студентом и согласованным с руководителем курсовой работы планом.

Титульный лист является первым листом выпускной курсовой работы и заполняется по форме, приведенной в приложении А (обязательное). Надписи выполняются на компьютере.

Задание(обязательное)и реферат(справочное) на курсовую работу студент получает на кафедре, заполняет в соответствии с типовой формой (приложение Б, В).

Содержание включает только основные разделы и подразделы с указанием номеров страниц начала каждого.

Слово «Содержание» записывают в виде заголовка (симметрично тексту – по центру) с прописной буквы (приложение Г).

Наименование разделов в содержании записывают прописными (большими) буквами. Наименования подразделов и пунктов – строчными буквами, кроме первой буквы, приписной. Если заголовок не помещается на одну строку, то его переносят на следующую строку и продолжают под первой буквой предыдущей строки.

Рубрики в содержании словесно должны быть точной копией рубрик в тексте.

Во введении дается обоснование актуальности выбранной темы, ее значение, формируются цели и задачи исследования, определяется объект, предмет и методы исследования. Объем введения не должен превышать 4 страниц.

В первом разделе, представляющем теоретическую часть курсовой работы, дается её конкретное название (например, «Теоретические аспекты совершенствования управления трудовыми ресурсами»), название этого раздела должно соответствовать выбранной теме, но не должно её дублировать.

Литература по теме курсовой работы подбирается при помощи предметных и алфавитных каталогов библиотек. Используются не только учебники, учебные пособия и монографии, но и справочники, статьи в журналах и газетах.

В ней проводится обзор литературных источников, анализируются основные проблемы выбранной темы, отражаются мнения различных авторов, приводятся выводы студента, теоретические аспекты развития или совершенствования выбранной проблемы.

Важна правильная трактовка понятий, их точность и научность. Используемые термины и формулы должны быть общепринятыми или приводиться со ссылкой на автора с указанием источника и страницы. Например: [3, c. 18].

Содержание раздела включает не менее 2-3 подразделов, объем каждого подраздел не менее 5 страниц, объем раздела 10-15 страниц.

Во втором разделе освещаются вопросы организационной и экономической деятельности предприятия (учреждения). Он включает – организационно-экономическую характеристику объекта исследования (предприятия, объединения, организации, учреждения, отрасли, района и т. д.); анализ исследуемого вопроса на выбранном объекте и выявление резервов улучшения. Этот раздел, при необходимости, можно представить в виде трех и более подразделов: организационная, экономическая, финансовая характеристика предприятия (учреждения), анализ по направлениям и т. д. Это деление производится в том случае, если требуется углубленный анализ отдельных сторон деятельности предприятия (учреждения).

В первом подразделе описывается история создания предприятия (учреждения), его юридический статус, организационно-правовая форма, производственная и организационная структура, основные виды деятельности.

Во втором подразделе проводится анализ экономического положения предприятия (учреждения) основных технико-экономических показателей деятельности предприятия (учреждения). Если это коммерческая организация, то показатели в таблице располагаются в следующем порядке:

- показатели, характеризующие размеры организации, натуральные показатели: объем производства, ассортимент вырабатываемой продукции, выполняемых работ или услуг;

- стоимостные результирующие показатели: товарная, реализуемая продукция;

- характеристика факторов производства: стоимость основных и оборотных средств, численность персонала и т. д.

- финансовые результаты;

- показатели эффективности.

Примерный образец таблиц приведен в приложении Д. Под таблицей осуществляется детальная характеристика показателей, позволяющая составить представление об экономической деятельности предприятия (учреждения). Образец оформления графического изображения статистических данных в приложении Е.

Объем подраздела 5-8 страниц.

Третий, четвертый и т. д. подразделы представляют непосредственно аналитическую часть, которая включает детальный анализ существа рассматриваемой темы, состоит из 2-3 и более подразделов. В ней должны быть подробно освещены сложившиеся тенденции развития данного участка работы в динамике, выявлены резервы, проведен анализ влияния на конечные результаты деятельности предприятия (учреждения) экстенсивных и интенсивных факторов или факторов производства и эффективности их использования. Объем раздела 15-20 страниц.

Третий раздел – рекомендации по улучшению состояния исследуемого вопроса и обоснование эффективности их внедрения на предприятии (в учреждении), источники и объемы их финансирования. В соответствии с проведенным анализом и выявленными недостатками в работе предприятия (учреждения), необходимо разработать предложения и провести расчет их экономической эффективности. Может быть предложено неограниченное количество мероприятий, но расчет их эффективности проводится по двум-трем, при этом, если предложено одно большое мероприятие, то можно ограничиться расчетом одного этого мероприятия.

Объем раздела 10-15 страниц.

Заключение представляет обобщение проведенных исследований. Оно содержит основные результаты исследования, выявленные резервы и предложенные мероприятия, направленные на улучшение экономического состояния и управления хозяйствующего субъекта. Выводы и предложения должны логично вытекать из проведенных исследований. Объем заключения 2-3 страницы.

Приложения содержат вспомогательный материал (копии документов, отчетные, статистические данные, промежуточные расчеты, большие таблицы и т. д.), который нецелесообразно включать в основные разделы. Приложения располагают в строгой последовательности, по мере их упоминания в тексте работы. Каждое приложение должно иметь название и обозначаться заглавной буквой алфавита.

Приложения располагаются в конце курсовой работы после списка использованных источников.

Список использованных источников должен содержать литературные источники, использованные автором при выполнении курсовой работы. В списке источники располагаются по мере их упоминания в тексте работы, и должны быть пронумерованы. Нумерация сквозная для всего списка. Пример оформления списка использованных источников в приложениях Ж, З.

Наши рекомендации