Выбор темы курсовой работы. Процесс выполнения курсовой работы студентом начинается с выбора темы

Процесс выполнения курсовой работы студентом начинается с выбора темы. От правильности выбора темы во многом зависит результат работы. Она должна быть актуальной, отвечать учебным задачам дисциплины, а также потребностям науки и практики, отражать закономерности и явления сферы туристского обслуживания населения в реальных социально-экономических условиях и посвящаться исследованию важных в теоретическом и практическом отношении проблем (вопросов) их функционирования. Актуальность темы курсовой работы обусловлена научностью, современностью и направленностью к получению студентами навыков самостоятельной творческой работы.

Тема курсовой работы должна содержать ряд взаимосвязанных между собой проблем и может опираться на фактический материал профильных предприятий и учреждений, а также на итоги учебной и/или производственной практики студентов, на научные работы членов кафедры, студенческих научных кружков и проблемных групп; использовать новейшие достижения отечественной и зарубежной науки, актуальные прикладные аспекты.

Темы курсовых работ утверждаются на заседании кафедры в течение 2-х недель после начала семестра. После утверждения темы совместно с преподавателем студент составляет план выполнения курсовой работы.

Одним из важных этапов выступает составление плана курсовой работы. Он составляется в соответствии с примерной структурой работы и должен быть подчинен решению поставленных задач. Составлению плана предшествует достаточно подробное знакомство с литературой по теме курсовой работы. При этом бакалавр должен стремиться отразить в плане специфику своих представлений о данной проблеме и выбрать из всего многообразия подходов и вопросов только те, которые в наибольшей степени отвечают этим представлениям. Затем план работы уточняется и вместе со списком литературы представляется научному руководителю. После утверждения плана, составляется задание на курсовую работу, которое подписывается студентом и руководителем курсовой работы и утверждается заведующим кафедрой.

Структура курсовой работы

Независимо от того, на каком фактическом материале выполнена работа, она должна включать следующие элементы:

­ титульный лист;

­ задание на курсовую работу;

­ рецензию;

­ оглавление (содержание);

­ введение (2-3 стр.);

­ основная часть (25-30 стр.);

­ заключение (2-3 стр.);

­ список использованных источников (не менее 15 источников);

­ приложения (при необходимости).

Первые четыре страницы приходятся на титульный лист, задание на курсовую работу, рецензию, и оглавление (содержание). Титульный лист оформляется в соответствии с Приложением 1. Задание формулируется совместно с руководителем курсовой работы, утверждается заведующим кафедрой. Задание по курсовой работе необходимо индивидуализировать с учетом интересов и способностей студентов. Задание по курсовой работе оформляется в соответствии с Приложением 2.

В своем отзыве о курсовой работе научный руководитель отражает:

­ степень достижения цели, поставленной студентом в своей работе;

­ характеризует теоретическую и методологическую базу курсовой работы;

­ актуальность и значимость для теории и практики основных выводов и предложений;

­ указывает степень самостоятельности студента при выполнении курсовой работы, полноту учета рекомендаций и замечаний научного руководителя;

­ отмечает соответствие работы требованиям высшей школы;

­ высказывает мнение о возможности допуска курсовой работы к защите.

Отзыв, в котором дается оценка работы, пишется научным руководителем и подписывается им. Отзыв оформляется в соответствии с Приложением 3.

Оглавление (содержание). На основе выбранной темы определяется цель курсовой работы. Это, в свою очередь, диктует ее структуру и содержание. В оглавлении последовательно перечисляются наименования глав, параграфов, а также указываются номера страниц, на которых они размещаются. Содержание должно включать все заголовки, имеющиеся в работе, в том числе список литературы и приложения и быть оформлено в соответствии с Приложением 4.

Количество глав и параграфов определяется решением заседания кафедры. Работа должна содержать две главы. Каждая глава должна содержать три параграфа.

Во Введении должны быть отражены в такой последовательности следующие положения:

- обоснование актуальности и значимости темы курсовой работы;

- определение объекта исследования;

- определение предмета исследования;

- формулировка цели и основных задач работы;

- оценка теоретической и практической значимости проведенного исследования и полученных результатов.

Актуальность разрешаемой в курсовой работе проблемы определяет выбор темы. Это зависит от выбранного объекта исследования (турфирмы, гостиницы, санатория, музея, выставочного зала; города или региона, на территории которых исследуются проблемы, и др.).

Объект исследования – это некоторое явление и/или процесс, на которое обращено внимание исследователя, Объектом исследования может быть организационная система (например, анимационная деятельность гостиничного предприятия, экскурсионная деятельность турпредприятия и т.д.), новые идеи и проблемы, возможные подходы к их решению и др.

Предмет исследования – это составляющая часть объекта исследования. Под предметом исследования понимаются как теоретические, так и практические, значимые свойства, элементы или особенности объекта исследования. В каждом из объектов исследования можно выделить несколько различных предметов исследования. Бакалавр должен выбрать всего один предмет исследования из множества и сконцентрироваться именно на его исследовании. Предмет исследования задаёт рамки, за которые не должно выходить исследование. Выделение предмета исследования позволяет сформулировать цель исследования.

После определения объекта и предмета исследования бакалавр должен сформулировать цель и задачи работы. Цельносит общий характер, является емкой по содержанию, формулируется кратко и предопределяет выбор методов исследования.

Задачи конкретизируют цель, уточняя круг вопросов, которые студент будет рассматривать в ходе исследования. Обычно количество задач соответствует количеству глав и параграфов, но не всегда.

Целью проведения любого исследования является получение нового для общества знания. Теоретическая значимость – это признак, наличие которого дает автору право на использование понятия «впервые» при характеристике полученных им результатов и проведенного исследования в целом. Чаще всего Теоретическая значимость сводится к так называемому элементу новизны. Элементы новизны могут присутствовать как в теоретических положениях (закономерность, принцип, концепция, гипотеза и т.д.), так и в практических результатах (правила, рекомендации, средства, методы, требования и т.д.) и отражает возможные перспективы использования полученных результатов для дальнейшей работы, для решения других проблем. Для курсовых работ новизна результатов может иметь субъективный харак­тер, определяться не по отношению к обществу, а по отношению к исследователю. В этом случае проведенная работа может пред­ставлять собой моделирование известных в науке (обществе) решений.

Практическая значимость курсовой работы заключается в том, что сформулированные вней выводы и предложения могут быть использованы при дальнейшей практической работе.

Объем «Введения» должен быть не менее 2-3 страниц текста.

Основная часть курсовой работы зависит от целей, задач и изложенного содержания. Все части работы должны быть связаны между собой, чтобы при переходе от одной части (главы) к другой, равно как и от одного параграфа к другому, соблюдалась последовательность, логичность, без явных смысловых разрывов. Необходимо в конце каждого параграфа делать краткие выводы, чтобы содержание текста в одной части работы согласовывалось с предыдущим и подготавливало переход к последующему изложению материала. Рекомендуется все главы и параграфы работы соразмерять, как по структуре деления, так и по объему.

Первая главаносит теоретико-методологический характер. Теоретическая часть должна содержать анализ состояния изучаемой проблемы на основе обзора научной, научно-информационной, справочной литературы. В ней необходимо показатьзнание теории вопроса по научным источникам, выявить сходство и особенности взглядов различных авторов и практиков по отдельным аспектам темы. На основе анализа и сопоставления различных точек зрения, относящихся к предмету исследования, необходимо сформулировать свою собственную точку зрения и аргументировано ее обосновать. Для этого используются сведения и материалы, собранные и обобщенные, исследователями-аналитиками, и др. Информация должна быть обработана, проанализирована, систематизирована и обобщена.

На основе выводов первой главы строится вторая глава, которая является эмпирической (практической, проектной) частью. Практическая часть должна компактно и подробно раскрывать суть задания, заключенного в теме курсовой работы. Для написания практической части используются данные предприятий и результат собственных исследований, опытов, экспериментов. На предприятии запрашивают ту информацию, которая поможет раскрыть тему работы. Существует множество видов методик, которые различаются по способам обработки и проверки данных, целям и областям применения. Это математические, практические, эмпирические, статистические, диагностические и др. Разработки и рекомендации, содержащиеся в данной главе, должны убеждать в практической полезности выполненной работы. Объем практической части должен составлять 25-30% от всей работы и не превышать размер теоретической.

Заключение содержит выводы, подтверждающие или опровергающие первоначальные предположения (гипотезы), перспективы дальнейшего изучения проблемы, связь с практикой, анализ реализации целей и задач исследования. Этот раздел курсовой работы должен охватывать все главы работы. В нем бакалавр, исходя из поставленных задач и проведенного анализа, обобщает содержание всей работы. В заключение включаются теоретические выводы, обобщения выявленных недостатков в работе объекта исследования, рекомендации по внедрению предложений, итоговые выводы по результатам проделанной работы. Выводы и рекомендации должны быть краткими и четкими, логично вытекающими из содержания работы, дающими полное представление о содержании, значимости, обоснованности и эффективности предлагаемых решений. Они высказываются тезисно (по пунктам) и должны отражать мысли, вытекающие из теории вопроса, проведенного анализа и всех направлений совершенствования исследуемого объекта.

Список использованных источников.Библиография представляет собой одну из частей курсовой работы, которая позволяет судить о степени фундаментальности проведенного исследования. Список включает в себя перечень всех источников, которые были использованы при выполнении курсовой работы. Именно по нему можно судить о степени осведомленности бакалавра, выполнившего курсовую работу в имеющейся литературе по изучаемой проблеме. Список литературы должен быть составлен в соответствии с требованиями ГОСТа к оформлению библиографии. ГОСТ 7.1-2003. Библиографическая запись. Библиографическое описание; ГОСТ 7.82-2001. Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов. Наиболее приемлемый способ построения списка литературы – алфавитный.

Приложения. Приложения не входят в содержательную часть курсовой работы. В этот раздел курсовой работы следует отнести вспомогательный материал: рисунки, таблицы, схемы, формулы, нормативно-правовые документы, инструкции, положения, различные материалы местных органов управления, организаций и др. Приложение содержит весь фактический материал экспериментальных исследований (анкеты, опросники, схемы, чертежи, расчетные материалы, карты, рисунки, ответы респондентов и т.д.). Приложения помещают после списка использованной литературы в порядке их упоминания в тексте. Каждое приложение следует начинать с нового листа, вверху по центру пишется слово «Приложение» и номер, обозначеный арабской цифрой (без знака №), ниже пишется название приложения. Если в работе есть приложения, то на них дают ссылку в основном тексте работы, например: (Приложение 7).

Наши рекомендации