Организация выполнения курсовой работы. 4.1. Общее руководство и контроль за ходом выполнения курсовой работы осуществляет преподаватель соответствующей учебной дисциплины или междисциплинарного

4.1. Общее руководство и контроль за ходом выполнения курсовой работы осуществляет преподаватель соответствующей учебной дисциплины или междисциплинарного курса.

4.2. Основными функциями руководителя курсовой работы являются:

· консультирование по вопросам содержания и последовательности выполнения курсовой работы;

· оказание помощи студенту в подборе необходимой литературы;

· контроль за ходом выполнения курсовой работы;

· подготовка письменного отзыва на курсовую работу (Приложение 5).

4.3. Работа студентов над выполнением курсовых проектов производится по графику (см. Приложение 6), составленному преподавателем-руководителем курсового проектирования. В целях контроля выполнения этапов курсового проектирования, руководитель отмечает в графике сроки выполнения основных разделов работы каждым студентом.

Одновременно студентам выдается план-график курсового проектирования, пример которого приведен таблице 2.

Таблица 2

План-график курсового проектирования

студента _____________________группы_____

Наименование этапа работ Срок выполнения Отметка о выполнении (дата, подпись руководителя)
Утверждение плана и подбор литературы    
Обсуждение теоретической части    
Разбор общих типичных ошибок    
Обсуждение практической части    
Разбор общих типичных ошибок    
Защита КР    

В случаях пропуска студентом занятий по курсовому проектированию, невыполнения плана-графика курсового проектирования, руководитель обязан письменно (в форме докладной записки) незамедлительно сообщить о данных фактах председателю комиссии и в учебную часть.

Перед началом курсового проектирования проводится вводное занятие, на котором разъясняются задачи курсового проектирования, его особенности и значение для подготовки специалиста банковского дела, проводится знакомство с правилами оформления работ, сообщается примерный план работы, порядок организации проектирования и защиты, критерии оценки курсовой работы, доводится план-график выполнения курсовой работы.

На втором занятии по курсовому проектированию руководителем корректируется план работы каждого студента, рекомендуется основная и дополнительная литература, даются указания по использованию справочной литературы и статистических источников.

В ходе дальнейших занятий по курсовому проектированию проводится обсуждение содержания работ, помощь в расчетах, проверка текстов, разбор общих типичных ошибок, даются конкретные указания по устранению встретившихся затруднений, и т.п.

Время, предусмотренное на курсовые работы, включается в общий объем времени по учебной дисциплине и междисциплинарному курсу.

4.4. По завершении написания курсовой работой студент представляет ее в учебную часть для регистрации, после чего работа передается руководителю для проверки и составления письменного отзыва. Подготовленный в течение 10 рабочих дней отзыв вместе с работой передается студенту для ознакомления и подготовки к защите.

4.5. При оценке результата выполнения курсовой работы учитываются:

· соответствие оформления работы предъявляемым требованиям;

· логичность структуры;

· полнота и правильность изложения поставленных вопросов;

· грамотность изложения текста всех структурных частей работы;

· многообразие фактического материала, обобщаемого в работе, и его целесообразность;

· умение систематизировать и обобщать фактические данные;

· глубина исследования;

· правильность оформления практических материалов;

· аргументированность и четкость выводов, сформулированных студентом.

4.6. Письменный отзыв должен включать:

· оценку оформления и структуры курсовой работы;

· оценку полноты разработки поставленных вопросов, теоретической и практической значимости курсовой работы;

· замечания к работе (если есть);

· вопросы к защите;

· предварительную оценку курсовой работы.

4.7. Проверку, составление письменного отзыва и защиту курсовой работы осуществляет руководитель курсовой работы вне расписания учебных занятий. На выполнение данной работы отводится один час на каждую курсовую работу.

4.8. Работа, в отношении которой у преподавателя сложилось мнение, как о неудовлетворительной, возвращается студенту для основательной переработки с учетом высказанных в отзыве замечаний. В данном случае студенту может быть определен новый срок для ее выполнения.

Наши рекомендации