Порядок выполнения курсовой работы. Выполнение курсовой работы осуществляется в соответствии со следующими этапами:

Выполнение курсовой работы осуществляется в соответствии со следующими этапами:

1. Выбор темы.

2. Подбор и изучение литературы; подготовка библиографического списка.

3. Составление плана работы.

4. Сбор и обработка фактического, статистического, иллюстративного материала и их оформление в виде таблиц, схем, диаграмм.

5. Литературное изложение изученного материала в соответствии с планом курсовой работы.

6. Оформление и сдача курсовой работы на кафедру.

7. Ознакомление с рецензией на курсовую работу и подготовка к защите.

8. Защита курсовой работы.

Работа с литературой и источниками:

Знакомство с научной литературой позволяет не только определить проблему, цели исследования. Задача состоит в том, чтобы определить теоретические аспекты изучаемой темы, выяснить, какие подходы к решению поставленной проблемы предложены учеными, какие доказательства используются для поиска ответов на вопросы плана.

Научная литература поможет также определиться с выбором источника для поиска основных фактов по теме курсовой работы.

Существует несколько направлений подбора материала.

▪ Большинство монографий содержат объемные библиографические списки, которые тематически разбиты по разделам, что облегчает знакомство с перечнем рекомендуемой литературы.

▪ Оперативную информацию о публикациях и наиболее существенных сторонах их содержания можно найти в так называемых информационных изданиях. Их отличают новизна сообщаемой информации, полнота охвата источников и наличие справочного аппарата, позволяющего быстро систематизировать и отыскивать документы.

▪ Информационные издания подразделяются на три вида: библиографические, реферативные, обзорные. Библиографические издания содержат упорядоченную совокупность библиографических описаний, которые извещают о появлении документов и сообщают необходимые сведения для их отыскания. Из библиографических описаний составляют библиографические указатели и библиографические списки. Библиографические указатели чаще всего носят сигнальный характер и состоят из перечня библиографических описаний, правда, без аннотаций и рефератов. Эти издания с максимальной полнотой отражают произведения отечественной и зарубежной литературы. Их отличает оперативность подготовки и сравнительно короткие сроки с момента выхода публикации до момента отражения ее в указателе.

▪ Для информационного поиска могут быть привлечены автоматизированные информационно­ поисковые системы, базы и банки данных. Данные поиска могут быть использованы непосредственно, однако чаще всего они служат ступенью, ключом к обнаружению первичных источников информации, которыми являются научные труды, монографии, сборники и другие издания.

Изучение литературы целесообразнее начинать с общих работ: различного рода монографий, научных сборников, учебных пособий с тем, чтобы получить наиболее общее представление об основных вопросах, к которым примыкает избранная тема, а затем уже перейти к поиску дополнительного материала.

Монографии, как научные издания, содержат полное и всестороннее исследование какой­-либо проблемы или темы. Научный сборник освещает материалы учреждений, учебных заведений или обществ по важнейшим научным проблемам, ­ все эти издания имеют принципиальное значение и практическую ценность. В своей основе они принадлежат к числу наиболее достоверных источников информации. Они содержат проверенные факты, а выводы основаны на авторитетных, подтвержденных солидными источниками аргументах.

Самостоятельное, но не менее важное значение имеют научные статьи периодической печати – центральных и региональных научных изданий. Отличительной особенностью статей является их оперативность и актуальность, поскольку для их издания требуется меньше времени, чем для монографий и научных сборников.

Статьи содержат сжатое, конкретное изложение фактов, сообщений о каком­-либо событии, явлении. При их осмыслении необходимо учитывать, прежде всего, научность статьи. Серьезные научные журналы следят за качеством размещаемых в них статей. Однако в настоящее время большой поток статей идет, минуя научную экспертизу, через Интернет, малотиражные корпоративные периодические издания. Определить, является ли статья научной, достаточно просто.

Необходимо обратить внимание на внешние атрибуты: фамилию и реквизиты автора, его послужной список и другую дополнительную информацию, которая обычно сопровождает основной текст публикации. Научная статья обязательно предполагает размещение ссылок на теоретические работы и документальные материалы, информация из которых используется автором для подтверждения собственных выводов. В таких статьях факты излагаются в четкой последовательности. Приводится стройная и объективная система доказательств.

Круг документальных материалов, привлекаемых для анализа и обобщений, широк и разнообразен. При работе с научной литературой необходимо также критически относиться к подбору каких­-либо фактов, поскольку то, что считалось абсолютным вчера, сегодня может оказаться неточным, неверным. Во всех случаях всегда надо отдавать предпочтение более новым, свежим публикациям, выбирать наиболее авторитетные издания.

Работа с литературой является необходимым, но недостаточным этапом для написания текста курсовой работы. Новое знание, новые выводы возможно получить, только работая с документальными источниками.

Научные источники или документы – это первичный, необработанный материал по теме исследования, который не подвергнут еще анализу и научным обобщениям. На уровне студенческой курсовой работы трудно найти источник, который еще ни разу, ни в одной монографии не подвергался анализу, систематизации и не использовался для получения новых выводов. Но первичный материал – это всегда почти бездонный источник новых фактов, наблюдений, выводов. Все зависит от того, насколько оригинально, своеобразно был поставлен автором курсовой работы вопрос (проблема) к этим фактам, удалось ли студенту найти эти факты в тексте статей документа.

Источники по государственной и муниципальной службе – это официальные документы, отражающие функции, структуру, методы и принципы государственной и муниципальной службы. К ним же относятся многочисленные статистические данные, источники административного, гражданского права, документы, раскрывающие систему государственного и муниципального управления и отдельных структур в рамках этой системы.

Для написания курсовой работы достаточным является привлечение опубликованных источников. Это документы, изданные в сборниках законодательных актов, статистических сборниках, периодической печати.

Подбор источников определяется целями и задачами курсовой работы. Главное правило: все разделы плана должны быть подкреплены источниковым материалом.

Важно помнить, что самостоятельность работы определяется степенью самостоятельности выводов, полученных при тщательной работе с источниками. Работа с источниками строится по той же схеме, что и с научной литературой. Но анализ фактов, выписанных из документов, должен проводиться максимально глубоко, поскольку именно на этом анализе будет строиться текст курсовой работы.

Основное правило при подборе источников – это их достоверность и полнота. Достоверными называются те источники, которые содержат объективные данные о состоянии изучаемого объекта. Приступая к работе с источником, студент должен представлять себе историю, цель создания данного документа, результаты исследований источниковедов, которые проверяют данные источника, в том числе сопоставляя данные, приведенные в нем с документами других категорий.

Полнота источников определяется достаточностью его данных для доказательства основных положений курсовой работы. После того, как изучены и систематизированы научная литература и источники, требуется определиться с логической последовательностью изложения всего подготовленного материала. Следует решить, с чего начинать и в какой последовательности лучше расположить материал по параграфам. После этого можно приступать к написанию основного текста.

Наши рекомендации