Организация выполнения курсовой работы. 5.1. Непосредственное руководство студентами по выполнению курсовой работы осуществляет преподаватель

5.1. Непосредственное руководство студентами по выполнению курсовой работы осуществляет преподаватель, ведущий данную дисциплину.

5.2. На время выполнения курсовой работы составляется расписание консультаций, которые проводятся за счет объема времени, отведенного на курсовую работу по данной дисциплине.

В ходе консультаций преподавателем-руководителем курсовой работы разъясняются назначение и задачи, структура и объем, принципы разработки и оформления курсовой работы, примерное распределение времени на выполнение отдельных частей, даются ответы на вопросы студентов, оказывается методическая помощь в подготовке разделов курсовой работы.

5.3. Основными функциями преподавателя-руководителя курсовой работы являются:

- консультирование по вопросам содержания и последовательности выполнения курсовой работы;

- оказание помощи студенту в подборе необходимой литературы;

- контроль хода выполнения курсовой работы;

- подготовка письменного отзыва на курсовую работу;

- помощь студенту в подготовке к защите курсовой работы.

5.4. По завершении студентом курсовой работы руководитель проверяет, подписывает ее и вместе с письменным отзывам передает студенту для ознакомления.

5.5. Прием курсовой работы, оценка и написание отзыва:

Прием и проверку курсовой работы, осуществляет преподаватель-руководитель курсовой работы вне расписания учебных занятий. На выполнение этой работы преподавателю дополнительно к учебным часам по дисциплине тарифицируются рабочие часы из расчета один час на каждую курсовую работу. Хорошо выполненная курсовая работа может быть основой для написания студентом дипломной работы. В этом случаи руководитель пишет отзыв на курсовую работу, где отражает эту рекомендацию.

- заключение о соответствии курсовой работы заявленной теме;

- оценку качества выполнения курсовой работы;

- оценку полноты разработки поставленных вопросов, теоретической значимости курсовой работы;

- оценку курсовой работы.

5.6. При необходимости руководитель курсовой работы может предусмотреть защиту курсовой работы.

Студент, претендующий на оценки «хорошо» или «отлично», должен представить презентацию курсовой работы.

При выставлении оценки будет учитываться грамотность и образность речи, профессиональная компетентность, развернутые ответы на задаваемые вопросы.

Защита курсовой работы проводится за счет объема времени, предусмотренного на изучение дисциплины.

Защита проводится в присутствии студентов, преподавателей, администрации колледжа, приглашенных автором и преподавателем-руководителем.

5.7. Курсовая работа оценивается по пятибалльной системе.

- «отлично» выставляется за курсовую работу, которая носит актуальный, творческий характер; имеет грамотно и логически изложенную теоретическую часть, интересный материал; правильное оформление; имеет положительный отзыв руководителя;

- «хорошо» выставляется за курсовую работу, которая носит актуальный характер, грамотно изложена, правильно оформлена с незначительными замечаниями; имеет положительный отзыв руководителя;

- «удовлетворительно» выставляется за курсовую работу, которая имеет поверхностный характер, непоследовательное изложение материала, ошибки в оформлении; в отзыве руководителя имеются критические замечания;

- «неудовлетворительно» выставляется за курсовую работу, которая не отвечает требованиям, изложенным в методических рекомендациях; работа носит компилятивный характер; отзыв руководителя с неудовлетворительной оценкой.

Итоговая оценка «отлично» или «хорошо» складывается из оценки презентации студента, ее защиты и самой курсовой работы.

5.8. Студентам, получившим неудовлетворительную оценку по курсовой работе, предоставляется право выбора новой темы курсовой работы или, по решению преподавателя, доработки прежней темы и определяется новый срок для ее выполнения.

5.9. Оценка по курсовой работе выставляется в ведомости отдельно от оценки по дисциплине. Тема курсовой работы и оценка отражаются в приложении к диплому.

Хранение курсовых работ

6.1. Выполненные студентами курсовые работы хранятся 1 год в профильном кабинете. По истечении указанного срока все курсовые работы, не представляющие практическую ценность, списываются по акту.

6.2. Лучшие курсовые работы, представляющие учебно-методическую ценность, могут быть использованы в качестве учебных пособий в кабинете.

Наши рекомендации