Понятие экономического анализа, его место и роль в системе управления

Методологические и методические основы экономического анализа

Понятие экономического анализа, его место и роль в системе управления

Изучение процессов и явлений природы и общества невозможно без тщательного и взаимосвязанного изучения его составных частей и свойств, т.е. без анализа. Термин «анализ» происходит от греческого слова «analyzis», что в переводе означает «разделяю», «расчленяю». Следовательно, анализ в узком плане представляет собой расчленение явления или предмета на составные его части (элементы) для изучения их как частей целого. Такое расчленение позволяет понять сущность исследуемого предмета, явления, процесса, определить роль каждого элемента в изучаемом предмете или явлении.

Но анализ как метод познания не может дать полного представления об изучаемом процессе или явлении без установления причинно- следственных связей и взаимозависимостей между отдельными его частями, т.е. без синтеза. Современная диалектика исходит из единства анализа и синтеза как научных методов изучения реальности. Только анализ и синтез в единстве обеспечивают научное изучение явлений во всесторонней диалектической связи.

Таким образом, под анализом в широком плане понимается способ познания предметов и явлений окружающей среды, основанный на расчленении целого на составные части и изучение их во всем многообразии связей и зависимостей.

В науке и на практике применяются разные виды анализа: физический, химический, математический, статистический, экономический и др. Они отличаются объектами, целями и методикой исследования. Экономический анализ в отличии от физического, химического и прочих относится к абстрактно-логическому методу исследования экономический явлений, где невозможно использовать ни микроскопы, ни химические реактивы, где то и другое должна заменить сила абстракции.

Развитие производительных сил, производственных отношений, наращивание объемов производства, расширение обмена содействовало выделению экономического анализа как самостоятельной отрасли науки.

Сегодня нужно отличать общетеоретический экономический анализ, который изучает экономические процессы и явления на макроуровне (на уровне общественно-экономической формации, государственном уровне национальной экономики и ее отдельных отраслей), и конкретно-экономический анализ на микроуровне – анализ хозяйственной деятельности, который применяется для изучения экономики отдельных предприятий.

Рыночная экономика обуславливает развитие экономического анализа в первую очередь на микроуровне, поскольку именно предприятия составляют основу рыночной экономики. Вместе с тем, важное значение имеет исследование инфляционных процессов и факторов их определяющих, то есть объектов экономического анализа на макроуровне.

В настоящее время АХД занимает важное место среди экономических наук. Его рассматривают в качестве одной из функций управления производством. Место анализа в системе управления упрощенно можно отразить схемой, представленной на рис.1.

 
  Понятие экономического анализа, его место и роль в системе управления - student2.ru


Управляющая подсистема ↓ ↓ ↓ ↓ Планирование Учет Анализ Управленческое решение
Управляемая подсистема ↓ Производственные Производство и продукция, ресурсы → другая деятельность→ услуги и пр.

Рисунок 1 – Место экономического анализа в системе управления

Известно, что система управления состоит из следующих взаимосвязанных функций: планирования, учета, анализа и принятия управленческих решений.

Содержание основных функций управления заключается в следующем.

С помощью планирования определяются направление и содержание деятельности предприятия. Главная задача – определение путей достижения наилучших конечных результатов производства.

Учет обеспечивает постоянный сбор, систематизацию и обобщение данных, необходимых для управления производством и контроля за ходом выполнения планов и производственных процессов.

Осмысление, понимание информации достигаются с помощью экономического анализа. В процессе анализа первичная информация проходит аналитическую обработку:

· проводится сравнение достигнутых результатов с данными за прошлые отрезки времени, с показателями других предприятий, среднеотраслевыми данными;

· определяется влияние разных факторов на величину результативных показателей;

· выявляются недостатки, ошибки, неиспользуемые возможности, перспективы и т.д..

На основе результатов анализа разрабатываются и обосновываются управленческие решения.

Экономический анализ предшествует решениям, обосновывает их и является основой научного управления производством, обеспечивает его объективность и эффективность. Таким образом, экономический анализ – это функция управления, которая обеспечивает научность принятия решений.

Как функция управления АХД тесно связан с планированием и прогнозированием производства, поскольку без глубокого анализа невозможно осуществление этих функций. Важная роль АХД в подготовке информации для планирования, оценки качества и обоснованности плановых показателей, в проверке и объективной оценке выполнения планов.

АХД является не только средством обоснования планов, но и контроля за их выполнением. Планирование начинается и заканчивается анализом результатов деятельности предприятия. Он позволяет повысить уровень планирования, сделать его научно обоснованным.

Большая роль отводится анализу в деле определения и использования резервов повышения эффективности производства. Он содействует экономному использованию ресурсов, выявлению и внедрению передового опыта, научной организации труда, новой техники и технологии производства, предупреждению излишних затрат, разных недостатков в работе и т.д. В результате этого укрепляется экономика предприятия, повышается эффективность производства.

Таким образом, АХД является важным элементом в системе управления производством, действенным средством выявления внутрихозяйственных резервов, основой разработки научно обоснованных планов и управленческих решений.

1.2 Предмет, содержание и задачи экономического анализа

Экономический анализ как каждая наука имеет свой предмет исследования, который она изучает с соответствующей целью присущими ей методами.

Предметом экономического анализа являются хозяйственные процессы предприятий, объединений, ассоциаций, социально-экономическая эффективность и конечные финансовые результаты их деятельности, складывающиеся под воздействием объективных и субъективных факторов, получающие отражение через систему экономической информации

С определением предмета экономического анализа очень тесно связано его содержание. Содержание анализа хозяйственной деятельности как научной дисциплины вытекает, прежде всего, из тех функций, которые он выполняет в системе других прикладных экономических наук.

Одной из таких функций является изучение характера действия экономических законов, установление закономерностей и тенденций экономических явлений и процессов в конкретных условиях предприятия.

Важной функцией анализа является научное обоснование текущих и перспективных планов. Без глубокого экономического анализа результатов деятельности предприятия за прошлые годы и без обоснованных прогнозов на перспективу, без изучения закономерностей развития экономики предприятия, без выявления имевших место недостатков и ошибок нельзя разработать научно обоснованный план, выбрать оптимальный вариант управленческого решения.

К функциям анализа относится также контроль за выполнением планов и управленческих решений, за экономным использованием ресурсов.

Центральная функция анализа, которую он выполняет на предприятии, - поиск резервов повышения эффективности производства на основе изучения передового опыта и достижений науки и практики.

Следующая функция анализа – оценка результатов деятельности предприятия по выполнению планов, достигнутому уровню развития экономики, использованию имеющихся возможностей. Это имеет большое значение. Объективная оценка деятельности предприятия поощряет рост производства, повышение его эффективности, и наоборот.

И, наконец, разработка мероприятий по использованию выявленных резервов в процессе хозяйственной деятельности – также одна из функций АХД.

Таким образом, экономический анализ как наука, представляет собой систему специальных знаний, связанных с исследованием экономических процессов и явлений, закономерностей и тенденций их развития, научным обоснованием планов, управленческих решений, контролем за их выполнением, оценкой достигнутых результатов, поиском, измерением и обоснованием величины хозяйственных резервов повышения эффективности производства и разработкой мероприятий по их использованию.

Содержанием и предметом экономического анализа определяются и стоящие перед ним задачи. К числу важнейших из них следует отнести:

- повышение научно-экономической обоснованности бизнес-планов и нормативов (в процессе их разработки);

- объективное и всестороннее исследование выполнения бизнес-планов и соблюдения нормативов (по данным учета и отчетности);

- определение экономической эффективности использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов (отдельно и в совокупности);

- обеспечение контроля за осуществлением требований коммерческого расчета ( в его полной и незавершенной форме);

- выявление и измерение внутренних резервов (на всех стадиях производственного процесса);

- определение оптимальности управленческих решений (на всех ступенях иерархической лестницы).

Наши рекомендации