Место экономического анализа в системе наук

РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ

по дисциплине «Анализ хозяйственной деятельности»

для студентов специальностей «Управление персоналом»,

«Менеджмент организации»

(дневной формы обучения)

Ф.И.О. студента_______________________________________________

Курс, группа_____________________

Г. Ростов-на-Дону

Г.

СОДЕРЖАНИЕ

№ темы Название темы № страниц
1. Теоретические основы экономического анализа в условиях рыночной экономики  
2. Метод и методика экономического анализа деятельности предприятий  
3. Анализ производства и реализации продукции  
4. Анализ использования трудовых ресурсов предприятия и фонда заработной платы  
5. Анализ использования основных средств хозяйствующего субъекта  

ТЕМА 1. Теоретические основы экономического анализа в условиях рыночной экономики.

Вопросы:

1. Сущность и основные задачи экономического анализа. Конспект лекции
2. Содержание предмета и объектов экономического анализа. Самостоятельно
3. Классификация и содержание основных видов экономического анализа Самостоятельно
4. Место экономического анализа в системе наук Самостоятельно

Содержание предмета и объектов экономического анализа

КОММЕНТАРИЙ К 1.2.1.

Предметом экономического анализа являются причинно-следственные связи экономических явлений и процессов. Познание причинно-следственных связей в хозяйст­венной деятельности предприятий позволяет раскрыть сущность экономических явлений. Только раскрыв причинно-следственные связи различных сторон деятельности можно быстро просчитать, как изменятся ос­новные результаты хозяйственной деятельности за счет того или иного фактора, произвести обоснование любого управленческого решения, рассчитать, как изменится сумма прибыли, объем продаж, запас финансовой устойчивости, себестоимость еди­ницы продукции при изменении любой производственной ситуации.

Объектамиэкономического анализа являются экономические результаты хозяй­ственной деятельности. Например, на промышленном предприятии к объектам анализа относятся производство и реализация продук­ции, ее себестоимость, использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов, финансовые результаты производства, финансовое состояние предприятия и т.д.

Основное отличие предмета от объекта заключается в том, что в предмет входят лишь главные, наиболее существенные с точки зрения науки свойства и признаки. В экономическом анализе таким существенным признаком является изучение взаимодействия явлений, причинно-следственных связей в хозяйственной деятельности предприятий.

Место экономического анализа в системе наук - student2.ru

Схема 1.2.1.

ЗАДАНИЕ:_______________________________

Классификация и содержание основных видов экономического анализа

Оценочныйпризнак Характеристика видов
Отраслевой 1. Отраслевой экономический анализ учитывает специфику деятельности отдельных отраслей – промышленность, сельское хозяйство, строительство, торговля; 2. Межотраслевой экономический анализ (теория экономического анализа) выступает теоретической основой отраслевых методик анализа.
Временной 1. Предварительный (перспективный) нужен для обоснования планов и управленческих решений; а) краткосрочный – до одного года; используется для выработки тактической политики предприятия. б) долгосрочный – свыше одного года; используют для выработки стратегии развития предприятия. 2. Последующий (ретроспективный) используют для изучения развития предприятия, контроля за выполнением плана и диагностики его состояния а) оперативный анализ производится сразу после совершения хозяйственных операций или изменения ситуации за короткие сроки (смену, сутки, декаду). Цель – оперативно выявить недостатки и воздействовать на процессы. б) текущий анализ характеризуется систематичностью проведения. Временные интервалы данного вида нализа – от 1 месяца до 1 квартала. в)итоговый анализ проводится за отчетный период (квартал, полугодие, год). Итоговый анализ важен тем, что деятельность предприятия изучается комплексно и всесторонне и дается полная оценка деятельности.
Пространственный 1. Внутрифирменный анализ изучает деятельность только исследуемого предприятия и его структурных подразделений; 2. При межфирменном анализе сравниваются результаты деятельности двух или более предприятий. Это позволяет: - выявить опыт других предприятий; - резервы самого предприятия; - недостатки предприятия.  
Функциональный 1. Финансовый анализ состоит в изучении, диагностике и прогнозировании финансового состояния предприятия и выявлении резервов его повышения. На уровне предприятия его проводят финансовые службы. Внешний фин. анализ проводят банки, аудиторские фирмы и инвесторы. 2. Управленческий анализ проводится с целью получения информации, необходимой для планирования, контроля и принятия оптимальных управленческих решений, для маркетинговой деятельности. Носит оперативный характер, его результаты являются коммерческой тайной. 3. Социально-экономический анализ изучает взаимосвязь социальных и экономических процессов, их влияние друг на друга и на результаты хозяйственной деятельности (напр.: влияние образования на экономический рост и эффективность производства на предприятии). 4. Экономико-статистический анализ применяется стат. органами для изучения массовых общественных явлений на разных уровнях: предприятия, отрасли и региона. 5. Маркетинговый анализ применяется службой маркетинга предприятия для изучения внешней среды: - рынков сырья; - конкурентоспособности продукции на рынке; - спрос и предложение; - коммерческий риск; - формирование ценовой политики. 6. Инвестиционный анализ используется для разработки программы и оценки эффективности инвестиционной деятельности.
По методике изучения объектов 1. Качественный анализ основан на сравнительных характеристиках технико-экономического состояния предприятия и экспертных оценках исследуемых процессов; его целью является выявление особенностей данного состояния и его внутренних взаимозависимостей. 2. Количественный (факторный) анализ исходит из необходимости определения количественных характеристик технико-экономического состояния предприятия и базируется на количественных сопоставлениях и исследовании степени чувствительности явлений к изменению различных факторов. 3. Экспресс-анализ представляет собой способ диагностики состояния предприятия на основе типичных признаков, которые характерны для определенных экономических явлений. Напр.: если темпы роста товарной продукции выше темпов реализации продукции, то это свидетельствует о затоваривании; 4. Фундаментальный анализ – углубленное, комплексное исследование сущности изучаемых явлений с использованием математического аппарата, изучение основных тенденций и определение основных направлений динамики. 5. Маржинальный анализ – метод оценки и обоснования эффективности управленческих решений на основании причинно-следственной взаимосвязи объема продаж, себестоимости и прибыли и деления затрат на постоянные и переменные.
По субъектам (пользователям анализа) 1. Внутренний анализ проводится непосредственно на предприятии; 2. Внешний анализпроводится на основании финансовой и статистической отчетности органами хозяйственного управления, банками, финансовыми органами, акционерами, инвесторами и т.д.
По степени охвата изучаемых объектов 1. Сплошной анализ (комплексный), когда выводы делаются после изучения всех без исключения объектов. 2. Выборочный анализ (тематический), выводы формулируются по результатам обследования только части объектов, что позволяет ускорить выработку управленческих решений.

Место экономического анализа в системе наук

КОММЕНТАРИЙ К 1.4.1.

Среди наук экономического направления экономический анализ первую очередь связан с экономической теорией, которая, изучая экономические законы, механизм их действия, создает теоретическую основу для развития всех экономических дисциплин. В свою очередь, анализ содействует развитию экономической теории: аналитические исследования накапливают сведения о проявлении тех или иных экономических законов, изучение этих сведений позволяет форму­лировать новые, ранее неизвестные законы, осуществлять прогнозирование развития экономики.

Экономический анализ тесно взаимосвязан с планированием и управлением производством. В анализе широко используются плановые материалы, поэтому аналитик должен владеть методикой планирования производства на предприятии. Одно­временно научно обоснованное планирование и управление предприятиями невозможно осуществлять без широкого использования результатов экономического анализа. Он создает информационную базу для разработки планов и выбора наиболее целесообразных и рациональных управленческих решений.

Связь анализа с бухгалтерским учетом также имеет двой­ственный характер: с одной стороны, сведения бухгалтерского учета являются главным источником информации при анализе хозяй­ственной деятельности, а с дру­гой – требования, которые ставятся перед анализом, прямо или косвенно относятся к бухгалтерскому учету.

Экономический анализ связан также с финансированием и кредитованием предприятий. Без знания действующего порядка финансирования и кредитования предприятий, взаимосвязей между финансовыми и кре­дитными органами и учреждениями невозможно квалифицированно проводить анализ хозяйственной деятельности. С другой стороны, финансово-кредитный инструментарий постоянно совершенствуется с учетом результа­тов анализа, который показывает эффективность воздействия этих способов на результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Существуют тесные взаимосвязи между анализом и ста­тистикой. Обе науки используют большинство методов и способов экономи­ческого исследования, у них одинаковые источники информации, но анализ и статистика решают различные задачи. Статистику как науку интересует обобщение прояв­лений экономической жизни, поиск общих тенденций развития экономики на макроуровне. Экономический анализ детального изучает производство на уровне подразделений предприятия, осуществляет поиск резервов повышения эффективности производства, их обоснование, разработку рекомендаций по их освоению. Это свидетельствует о существенных различиях статистики и экономического анализа деятельности предприятий. Вместе с тем, эти науки в значительной степени взаимно обога­щаются через обмен информацией и методы исследования.

Среди наук неэкономического направления в первую очередь нужно выделить математические. Использование в аналитических исследованиях математических методов существенно повысило их действенность. Анализ стал более глубоким, обоснованным. С помощью этих мето­дов он может проводиться более оперативно, охватывать большее количество объектов, изучать значительно больше информации.

Нельзя анализировать тот или иной процесс производства, не зная особенностей технологии. Только осведомленный в этой отрасли экономист может объективно оценить результаты производства, сделать полезные рекомендации по их улучшению. В то же время нужно отметить, что сама технология производства стремится быть более эффективной и ее совершенствование невозможно без аналитических исследований. Яркий пример тому – использование методики функционально-стоимостного анализа.

Таким образом, экономический анализ деятельности предприятий является синтезированной наукой, которая сформировалась путем интеграции целого ряда наук.

Место экономического анализа в системе наук - student2.ru

Схема 1.4.1.

ЗАДАНИЕ:____________________

Тестовые задания к теме 1.

1. Экономический анализ как наука относится к группе экономических наук:

а) абстрактных;

б) прикладных;

в) отраслевых;

г) специальных.

2. Содержание экономического анализа определяется:

а) целью;

б) задачами и целью;

в) нормативами;

г) решениями вышестоящей организации;

д) актами проверок контролирующими организациями.

3. Экономический анализ в первую очередь способствует:

а) обоснованию планов и принятию управленческих решений;

б) выявлению резервов повышения эффективности производства;

в) оценке результатов деятельности предприятий.

4. В системе управления экономический анализ относится к:

а) управляемой системе;

б) управляющей системе;

в) функциям управления.

5. Наиболее существенной можно назвать связь экономического анализа с такой смежной наукой, как

а) менеджмент;

б) статистика;

в) бухгалтерский учет.

6. Основной подход к изучению «анализа хозяйственной деятельности» заключается в:

а) оценке системы управления предприятием;

б) комплексном изучении работы предприятий;

в) определении «узких мест» производства;

г) получении достоверной информации о финансовом состоянии предприятия.

7. Связь экономического анализа и математики проявляется в:

а) решении актуальных производственных задач;

б) нахождении оптимальных соотношений между трудом и капиталом;

в) установлении внутрипроизводственных связей;

г) комплексном подходе решения задач;

д) изучении количественных отношений.

8. По содержанию программы (кругу изучаемых вопросов) экономический анализ может быть:

а) полным и выборочным;

б) сплошным и тематическим;

в) комплексным и тематическим;

г) все ответы верны.

9. По времени проведения экономический анализ подразделяется на:

а) текущий и перспективный;

б) предварительный и последующий;

в) предварительный, текущий и заключительный.

10. Наибольшее развитие на предприятии получил вид анализа:

а) перспективный;

б) оперативный;

в) текущий;

г) отраслевой.

11. Отличительной чертой оперативного анализа является исследование показателей:

а) стоимостных;

б) качественных;

в) синтетических;

г) статистических;

д) натуральных.

12. Какой вид анализа оценивает вклад каждого подразделения в результаты работы предприятия в целом:

а) внешний;

б) оперативный;

в) текущий;

г) внутрихозяйственный;

д) отраслевой.

13. Количественный (факторный) анализ рассматривают в рамках следующего признака:

а) отраслевого;

б) методики изучения объектов;

в) степени охвата изучаемых объектов.

ТЕМА 2. Метод и методика экономического анализа деятельности предприятий

Вопросы:

1. Сущность и содержание метода экономического анализа. Самостоятельно
2. Методика АХД: понятие, виды. Самостоятельно
3. Этапы проведения экономического анализа. Самостоятельно
4. Классификация способов АХД предприятия Конспект лекции
5. Факторный анализ: понятие, типы, методика проведения Конспект лекции Условие задач в рабочей тетради

Сущность и содержание метода экономического анализа

КОММЕНТАРИЙ К 2.1.1.

Экономический анализ базируется на диалектическом методе познания, который включает следующие постулаты:

Ø Динамика подразумевает, что все явления и процессы необходимо рассматривать в постоянном движении, изменении, развитии. Характерная черта экономического анализа – сравнение: фактические результаты деятельности сравниваются с результатами прошлых лет, достижениями других предприятий, плановыми показателями;

Ø Каждый процесс и явление надо рассматривать как единство и борьбу противоположностей. Характерная черта АХД – изучение положительных и отрицательных сторон каждого явления и процесса;

Ø Изучение хозяйственной деятельности предприятий должно проводиться с учетом всех взаимосвязей. Ни одному явлению не может быть дана объективная характеристика, если оно рассматривается изолированно, без связи с другими;

Ø Установление причинно-следственных связей и их количественная характеристика. Причинно-следственные связи изучаются с помощью методов индукции (от частного к общему) и дедукции (от общего к частному). Индуктивный метод в анализе используется в сочетании и единстве с дедуктивным.

Таким образом, использование диалектического метода в анализе означает, что каждый процесс и каждое экономическое явление необходимо рассматривать как систему – совокупность многих элементов взаимосвязанных между собой.

Место экономического анализа в системе наук - student2.ru

Схема 2.1.1.

Отсюда возникает необходимость системного подхода к изучению объектов анализа.

Место экономического анализа в системе наук - student2.ru

Схема 2.1.2.

В целом, этапы системного подхода схематично можно представить следующим образом (схема 2.1.3.).

Место экономического анализа в системе наук - student2.ru

Схема 2.1.3.

Таким образом, метод АХД – это системное, комплексное изучение, измерение и обобщение влияния факторов на результаты деятельности предприятия путем обработки специальными приемами системы показателей плана, учета, отчетности и других источников информации с целью повышения эффективности функционирования предприятия.

2.2 Методика АХД: понятие, виды.

Методика –совокупность способов, правил наиболее целесообразного выполнения какой-либо работы

Место экономического анализа в системе наук - student2.ru

Схема 2.2.1.

Наши рекомендации