Понятие содержания экономического анализа. Классификация видов экономического анализа и их роль в управлении

Экономический анализ - это наука по систематизации методов, способов и приёмов, которые используются для получения выводов и рекомендаций экономического характера в отношении некоторого субъекта хозяйствования.

Содержанием экономического анализа является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функциониро­вании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих решений по обеспечению выполнения производственных программ предприятия, оценки уровня их выполнения, выяснения слабых мест и внутрихозяйственных резервов,

Анализ должен представлять собой комплексное исследование действия внешних и внутренних, рыночных и производственных факторов на количество и качество производимой предприятием продукции, финансовые показатели работы предприятия и указывать возможные перспективы развития его дальнейшей производственной деятельности в выбранной области хозяйствования.

Предметом экономического анализа является имущественно-финансовое состояние и текущая хозяйственная деятельность организаций.

Объектами экономического анализа являются имущественно-финансовое положение организации, ее производственная, снабженческо-сбытовая, финансовая деятельность, работа отдельных структурных подразделений организации (цехов, производственных участков, бригад).

Классификация видов эк. анализа имеет важное значение для правильного понимания его содержания и задач. В эк. литературе анализ классифицируется по следующим признакам:

1)По субъектам(пользователям) анализа различают:

Внутренний- осуществляется на предприятия для перспективного, краткосрочного и долгосрочного управления деятельности организации;

Внешний - проводится на основании финансовой и статистической отчётности, органами хозяйственного управления, банками, кредиторами, инвесторами.

2) По признаку времени:

Перспективный - проводится до осуществления хозяйственных операций.

Ретроспективный- проводится после осуществления хо. операции, используется для контроля за выполнением плана.

3)По охвату изучаемых объектов анализ делится на:

Сплошной или комплексный (анализ при выполнении, которого анализируют все без исключения стороны деятельности и показатели, их характеризующие);

Выборочный (анализ отдельных показателей или анализ деятельности отдельных подразделений);

4) По источникам информации:

Финансовый анализ - анализ финансового состояния организации и выявление резервов его устойчивости;

Управленческий анализ- проводится работниками предприятия на основе данных управленческого учёта для обеспечения информацией собственников и менеджмента предприятия;

Инвестиционный анализ - используется для оценки эффективности инвестиционных проектов на предприятии.

5) По методике изучения:

Вертикальный - определение влияния каждой позиции отчётности на результат в целом;

Горизонтальный- Сравнение фактических результатов с показателями плана или прошлых лет;

Маржинальный - оценка эффективности управления учитывающий взаимосвязь объёма продаж, себестоимости и прибыли.

40 Методы экономического анализа, их состав, взаимосвязь, последовательность применения.Метод экономического анализа – это прием, подход, способ изучения хозяйственных процессов в динамике и статике.Традиционные методы экономического анализа:1.Статистические методы экономического анализа наиболее часто применяются в практике работы аналитических групп. Они включают в себя:

Ø Статистическое наблюдение) которое представляет собой запись информации по определенным принципам и с определенными целями;

Ø Расчет абсолютных и относительных показателей деятельности предприятия через коэффициенты и проценты;

Ø Расчеты средних величин, к которым относят средние арифметические простые, взвешенные и геометрические;

Ø Расчет рядов динамики, к которым относят абсолютный прирост, относительный прирост, темпы роста, темпы прироста;

Ø Сводку и группировку экономических показателей по определенным признакам;

Ø Сравнение: Различают горизонтальный сравнительный анализ, который применяется для определения абсолютных и относительных отклонений фактического уровня исследуемых показателей от базового;вертикальный сравнительный анализ, используемыйдля изучения структуры экономических явлений; трендовый анализ, применяемый при изучении относительных темпов роста и прироста показателей за ряд лет к уровню базисного года, т.е. при исследовании рядов динамики.

Ø Сравнение показателей деятельности предприятия с аналогичными показателями конкурентов, с нормативами, в динамике;

Ø Расчет индексов, показывающих влияние факторов на сравниваемые показатели;

Ø Детализацию разложения экономического показателя на составляющие (например, годовая производительность труда зависит, во-первых, от часовой производительности, во-вторых, от использованного времени в течение года).

2.Бухгалтерские методы включают в себя:

Ø метод двойной записи;

Ø бухгалтерский баланс;

Ø другие бухгалтерские методы.

3.Графические методывключают в себя графики и диаграммы изменения экономических показателей на плоскости и в трехмерном пространстве.

4.Метод цепных подстановоктоже используется для исчисления влияния отдельных факторов на соответствующий совокупный показатель.

5.Экспертные методы заключаются в интуитивно-логическом анализе исследуемой ситуации с количественными или порядковыми оценками процессов и явлений и формальной обработкой результатов экспертизы.

Наши рекомендации