Понятие экономического анализа, его виды, роль, функции и место в системе управления

Оценка финансового состояния коммерческой организации на основе бух баланса.

При оценке финн.состояния основным источником информации для проведения анализа является бух.баланс, независимо от того, какие методы и критерии оценки используются.

Составленный аналитический баланс позволяет дать общую характеристику имущества, находящегося в распоряжении организации или контролируемого ею, а также выделить в составе имущества оборотные и внеоборотные активы: общая стоимость имущества равна итогу баланса; стоимость внеоборотных активов равна итогу раздела 1; стоимость оборотных активов – итогу раздела 2.

В ходе анализа имущества организации: оценивают общую стоимость имущества и ее изменение в течение отчетного года и за более длительный период; его структуру на отчетную дату и в динамике за ряд лет. Поступление, приобретение, создание имущества организации осуществляется за счет собственных и заемных средств, характеристика которых раскрывает существо его финансового положения. Чтобы определить наличие собственных оборотных средств, из итога 1 раздела пассива баланса + сумма долгосрочных кредитов и займов, вычитают итог 1 раздела актива баланса.

В ходе анализа показатели сравнивают в динамике, изучают структуру источников формирования имущества организации.

Формирование информации о фин результатах в бух отчетности. Анализ уровня и динамики фин результатов коммерческой организации.

Анализ финн.результатов начинают с изучения общей величины доходов и расходов, которые являются базой формирования финн.результатов организации и показателей, характеризующих общий финн.результат. В основе анализа лежит след.модель формирования финн.результатов:

· Выручка(без НДС, акцизов) от продажи – производственная себестоимость (в части переменных расходов) = Валовая (маржинальная) прибыль от продаж;

· Валовая (маржинальная) прибыль – Управленческие и коммерческие расходы = Финансовый результат от продажи;

· Финансовый результат от продажи – Сальдо прочих доходов и расходов = Прибыль до налогообложения;

· Прибыль до налогообложения – Налог на прибыль (с учетом отложенных налоговых активов и обязательств) и иные обязательные платежи = Чистая прибыль;

· Чистая прибыль – Распределенная чистая прибыль = Капитализированная (нераспределенная) прибыль.

Анализ начинают с оценки уровня и динамики прибыли до налогообложения и чистой прибыли (на основе данных Отчета о финн.результатах, в котором содержатся показатели, характеризующие процесс формирования и динамики прибыли). Размер чистой прибыли определяется общей величиной доходов и расходов, которые в ходе анализа можно детализировать, выделив доходы и расходы по обычной деятельности, прочие доходы и расходы и налог на прибыль.

Анализ абсолютных показателей доходов и расходов и финн.результатов следует дополнить анализом структуры прибыли. После анализа общего состояния доходов и расходов и их влияния на финн.результаты проводится более детальный анализ различных показателей финн.результатов организации и факторы, влияющие на них, с последующим определением степени влияния каждого фактора на выполнение плана и динамику прибыли до налогообложения и чистой прибыли.

Понятие экономического анализа, его виды, роль, функции и место в системе управления.

В науке и на практике применяются разные виды анализа: физический, химический, математический, статистический, экономический и др. Они отличаются объектами, целями и методикой исследования. Экономический анализ в отличии от физического, химического и прочих относится к абстрактно-логическому методу исследования экономический явлений, где невозможно использовать ни микроскопы, ни химические реактивы, где то и другое должна заменить сила абстракции.

Развитие производительных сил, производственных отношений, наращивание объемов производства, расширение обмена содействовало выделению экономического анализа как самостоятельной отрасли науки.

Сегодня нужно отличать общетеоретический экономический анализ, который изучает экономические процессы и явления на макроуровне (на уровне общественно-экономической формации, государственном уровне национальной экономики и ее отдельных отраслей), и конкретно-экономический анализ на микроуровне – анализ хозяйственной деятельности, который применяется для изучения экономики отдельных предприятий.

Рыночная экономика обуславливает развитие экономического анализа в первую очередь на микроуровне, поскольку именно предприятия составляют основу рыночной экономики. Вместе с тем, важное значение имеет исследование инфляционных процессов и факторов их определяющих, то есть объектов экономического анализа на макроуровне.

В настоящее время АХД занимает важное место среди экономических наук. Его рассматривают в качестве одной из функций управления производством.

Известно, что система управления состоит из следующих взаимосвязанных функций: планирования, учета, анализа и принятия управленческих решений.

Содержание основных функций управления заключается в следующем.

С помощью планирования определяются направление и содержание деятельности предприятия. Главная задача – определение путей достижения наилучших конечных результатов производства.

Учет обеспечивает постоянный сбор, систематизацию и обобщение данных, необходимых для управления производством и контроля за ходом выполнения планов и производственных процессов.

Осмысление, понимание информации достигаются с помощью экономического анализа. В процессе анализа первичная информация проходит аналитическую обработку:

· проводится сравнение достигнутых результатов с данными за прошлые отрезки времени, с показателями других предприятий, среднеотраслевыми данными;

· определяется влияние разных факторов на величину результативных показателей;

· выявляются недостатки, ошибки, неиспользуемые возможности, перспективы и т.д..

На основе результатов анализа разрабатываются и обосновываются управленческие решения. Экономический анализ предшествует решениям, обосновывает их и является основой научного управления производством, обеспечивает его объективность и эффективность. Таким образом, экономический анализ – это функция управления, которая обеспечивает научность принятия решений.

Как функция управления АХД тесно связан с планированием и прогнозированием производства, поскольку без глубокого анализа невозможно осуществление этих функций. Важная роль АХД в подготовке информации для планирования, оценки качества и обоснованности плановых показателей, в проверке и объективной оценке выполнения планов.

АХД является не только средством обоснования планов, но и контроля за их выполнением. Планирование начинается и заканчивается анализом результатов деятельности предприятия. Он позволяет повысить уровень планирования, сделать его научно обоснованным. Большая роль отводится анализу в деле определения и использования резервов повышения эффективности производства. Он содействует экономному использованию ресурсов, выявлению и внедрению передового опыта, научной организации труда, новой техники и технологии производства, предупреждению излишних затрат, разных недостатков в работе и т.д. В результате этого укрепляется экономика предприятия, повышается эффективность производства.

Таким образом, АХД является важным элементом в системе управления производством, действенным средством выявления внутрихозяйственных резервов, основой разработки научно обоснованных планов и управленческих решений.

Наши рекомендации