Суд состоит в том, что свет пришёл в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы.

Ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идёт к свету, чтобы обличились дела его, потому что они злы;

А поступающий по правде идёт ко свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.

Иоанна 3:36

Верующий в Сына имеет жизнь вечную; а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нём.

Иоанна 5:24

Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Моё и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную и на суд не приходит, но перешёл от смерти в жизнь.

Деяния 3:19-20

Итак покайтесь и обратитесь, чтобы загладились грехи ваши,

Да придут времена отрады от лица Господа.

Ефесянам 2:8-9

Ибо благодатию вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:

Не от дел, чтобы никто не хвалился.

Рассудите сами, о чём говорит Библия. И снова мы вас предупреждаем — не слушайте человеческих истолкований, которые искажают простоту Писания и оставляют вас в недоумении.

Им наплевать на вашу душу, иначе бы они не старались украсть у вас истинные Христианские переживания. Если бы они хоть немного любили вас, они бы, по крайней мере, позволили вам самим прочитать Библию такой, какая она есть. И они бы поощрили вас к Библейским переживаниям.

Когда они так яростно пытаются украсть у вас эти благословения, то с вашей стороны совершенно глупо не воспрянуть и не увидеть, что они — орудия сатаны, посылающие людей в ад. Не имеет значения, что они могут быть самыми утончёнными и чудесными религиозными людьми, которых вы когда-либо встречали — они не являются служителями Божиими, если пытаются украсть у вас благословения Божии.

Библия говорит: «О не удивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света, а потому не великое дело, что и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их» (II Кор. 11:14-15).

Глава 4

Вода возрождения

Мы читаем слова Иисуса: «Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше» (Иоан. 3:7). А чуть выше: «Истинно, истинно говорю тебе: если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие» (Иоан. 3:5).

Что это за рождение от воды? Что означает эта вода возрождения?

Имеется ли виду водное крещение? Спасает ли это тебя? Нет, Иисус говорит не об этом.

От Иоанна 3:5 речь идёт о воде Слова Божия. Это подтверждается другими местами из Писания.

Ефесянам 5:26

Чтобы освятить её (церковь), очистив банею водною, посредством слова.

Иоанна 6:63

Дух животворит, плоть не пользует ни мало; слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь.

От иоанна 15:3

Вы уже очищены чрез слово, которое я проповедал вам.

Иоанна 17:17

Освяти их истиною Твоею: слово Твоё есть истина.

Петра 1:23

Как возрождённые не от тленного семени, но от нетленного, от слова Божия, живого и пребывающего в век.

ИАКОВА 1:18

Восхотев, родил Он нас словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий.

Нужно верить тому, что Слово Божие говорит о человеке — что человек грешник, и что Христос умер, чтобы спасти его от всякого греха. Потом, если человек исповедует свои грехи Богу и от всего сердца обращается и верит в Евангелие — он сообразуется со Словом Божиим.

И тогда Дух Святой изменит его жизнь силой Слова Божия и Кровью Христа. В этот момент человек рождается свыше!

Этому существу — новорожденному дитю Божию — нужно теперь верить Слову Божию и жить соответственно. Он должен начать читать Библию и молиться Богу. Ему нужно ходить и жить в духе и сообразовываться со Словом Божиим, по мере получаемого света.

Рождение свыше — становление дитём Божиим имеет исключительное значение. Оно является тем ключом, который открывает тебе все обетования Божии. Потому что, когда ты стал дитём Божиим — тогда обетования Божии стали твоими.

Глава 5

Факты о новом существе

Я обращаюсь к вам, верующие, Христиане — вот некоторые Библейские факты о вашем статусе нового существа во Христе:

Ты — дитя Божие

Во всей Библии нет истины с такими далеко идущими последствиями, как тот благословенный факт, что мы рождены свыше, чтобы быть членами семьи Божией — Бог-Отец является нашим Отцом. Он заботится о нас! Он заинтересован в нас — в каждом из нас отдельно — не только как принадлежащих к определённой группе людей, к поместной церкви. Он заинтересован в каждом Своём ребёнке и любит нас всех одинаково.

Сегодня много говорят об отцовстве Бога и братстве людей, но, обращаясь к некоторым очень религиозным людям, Иисус сказал: «Ваш отец диавол» (Иоан. 8:44). Бог — Творец всего человечества, но чтобы стать Его ребёнком, надо родиться свыше. Он Бог для мира, но Отец только для новых существ.

Бог является твоим собственным Отцом. Ты являешься Его собственным ребёнком. А если уж Он твой Отец, то будь уверен, что Он займёт отцовское место и исполнит все функции отца. Будь уверен, что, как твой Отец, Он любит тебя и заботится о тебе. (Иоан. 14:23; Иоан, 16:23; Мат. 6:8,9,26,30-34; Мат. 7:11).

Познакомься со своим Отцом через Слово. Когда ты спасён, ты стал членом Его семьи, Его духовным дитём. В природе вещей, дети должны есть пищу, чтобы развиваться и расти. Библия так наставляет детей Божиих: «Как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение...» (1 Пет. 2:2). Именно из Слова мы узнаём о нашем Отце, о Его любви, Его естестве, о том, как Он заботится о нас и как Он любит нас. Он всё, что о Нём говорит Слово Божие. Он сделает всё, что Слово говорит, что Он сделает.

Наши рекомендации