Ты — новое существо — новое творение — новая порода

Я рад, что я — новое существо. Мне было только 15 лет, но я помню, когда это случилось. Внутри меня что-то произошло. Как будто с моей груди сняли двухтонный груз. От меня не только что-то отошло, но в меня и что-то вошло. С тех пор я стал другим. Внутри произошла перемена.

При возрождении возрождается наш дух. (Наши тела не меняются. Всё становится новым именно в нашем духе. Тела наши остаются прежними.) Внутри нашего тела живёт человек. Павел называет его внутренним человеком. (Тело он называет внешним человеком).

Коринфянам 4:16

Но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется.

Пётр называет этого внутреннего человека сокровенным человеком сердца (1 Пет. 3:4). Этот человек сокрыт от физического ока. Никто не может видеть тебя настоящего — твоего внутреннего человека. Люди могут видеть только дом (тело), в котором ты живёшь. Ты же внутри и выглядываешь из окна. То же самое относится к тем людям, кого ты знаешь: нельзя по-настоящему узнать того истинного, кто внутри. Ты не знаешь, как он выглядит. Ты видишь только тот дом, в котором он живёт. Когда этот дом человека умирает, настоящее существо продолжает жить. Он никогда не умирает.

Именно этот внутренний человек становится новым существом во Христе. Новым творением. Именно этот внутренний человек становится членом семьи Божией — собственным дитём Божиим, которое находится в совершенном союзе со своим Творцом.

Ты одно с Сотворившим тебя

Коринфянам 6:17

А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом.

Верующий и Иисус — одно. Иисус сказал: «Я есмь Лоза, а вы ветви...» (Иоан. 15:5). Глядя на дерево, ты же не разделяешь ветви от всего остального дерева. Ты видишь их в единстве — как одно целое. Мы одно со Христом. Наш дух — одно с Ним. Иисус — Глава, мы — тело.

Тебе всё возможно

Никто не спорит с таким текстом: «Богу всё возможно» (Мат. 19;-26). Однако тот же самый Новый Завет говорит: «Всё возможно верующему» (Мар. 9:23).

Одинаково ли истинны эти Писания? Может ли быть так, что одно — утверждение факта, а второе — заблуждение? Ложь? Нет! Оба эти стиха являются фактом.

Всё возможно верующему. Это помогает мне, когда я за рулём. Это помогает мне, когда передо мной очень трудная ситуация, и я могу сказать: «Всё возможно верующему. И я верю!»

Больше Тот, кто в тебе

Иоанна 4:4

4 Дети! вы от Бога, и победили их; ибо Тот, кто в вас, больше того, кто в мире.

«Вы от Бога»

Это ещё одна формулировка того, что ты рождён от Бога. Это то же самое, что и во II Коринфянам 5:17: если кто во Христе, тот новое существо. Иоанн говорит, что мы рождены от Бога, что мы рождены свыше, что наш дух возрождён, что мы от Бога.

Печально, но факт, что многие Христиане не знают, что они рождены от Бога — и что у них есть Жизнь Вечная (жизнь и природа Бога.) Они думают, что Вечная Жизнь — это нечто такое, что они "будут иметь", когда доберутся до неба. Многие считают, что они просто прощённые грешники.

Если мы научены только тому, что наши грехи прощены и что мы останемся оправданными, если будет осторожно ходить пред Богом — и нас никогда не научили, что природа и естество Божии внутри нашего духа — то грех и сатана будут продолжать управлять нами.

Но когда мы знаем, что внутренний человек, истинный человек, родился свыше и является новым творением во Христе Иисусе — то тогда мы будем править и господствовать над сатаной.

«Дети! вы от Бога„и победили их; ибо Тот, кто в вас, больше того, кто в мире» (1 Иоан. 4:4).

Тот, кто в мире, это бог мира сего — сатана (2Кор. 4:4). Но благодарение Богу, что Тот, кто в нас, больше бога мира сего! Тот, кто в нас больше сатаны. Тот, кто в нас, больше бесов. Он больше, чем злые духи. Он больше, чем болезнь. Он больше, чем немощь. Он — Тот, кто больше! И Он живёт во мне! Он живёт в тебе! Тот, кто в тебе больше, чем всё, что может наступать против тебя.

Коринфянам 6:16

16 ...ибо вы храм Бога живого, как сказал Бог: «вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом...»

Сколько Христиан отдают себе отчёт, что в них живёт Бог? Это звучит уж слишком. Но что тогда значит этот стих, если не то, что он значит?

Церкви давно пора научиться думать, что внутри нас живёт Бог. Слишком долго церковь думала о слабости, болезни, комплексовала на почве своей неполноценности, увязала в мыслях о проблемах и бедности. Мы договорились до того, что в церкви создалось угрожающее положение сомнения, неверия и духовного пораженчества. Психология неверия украла у нас живую Христианскую веру и образ жизни и то жизненный избыток, который предусмотрел для нас Иисус.

Иоанна 10:10

Наши рекомендации