Ибо, как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе.

У нового Человека, Иисуса Христа, не было смерти внутри. Он был рождён иначе, чем все мы с вами, у Него не было духовной природы смерти — диавола. Но, как говорит Библия к Евреям, 2:9, Он вкусил смерть за всех.

Иисус Христос взял на Себя нашу греховную природу. К Евреям 9:26 сказано так: «Он ...явился для уничтожения греха (не грехов) жертвою Своею». Он взял на Себя нашу греховную природу, природу духовной смерти, чтобы мы могли иметь Жизнь вечную.

Иисус сказал: «Вор (сатана) приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить; Я пришёл для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком» (Иоан. 10:10).

Он также сказал: «...говорю вам: слушающий слово Моё и верующий в пославшего Меня имеет жизнь вечную и на суд не приходит, но перешёл от смерти в жизнь» (Иоан. 5:24).

Иисус пришёл, чтобы искупить нас от духовной смерти! Адам был изгнан от Дерева Жизни, отвергнув Слово Божие. Согласно Откровения 2:7, все, кто сейчас принимают и подчиняются Слову Божию, возвращаются к Дереву Жизни.

Рождение свыше происходит не постепенно. Оно моментально. Это дар Божий, который мы принимаем в тот момент, когда уверовали.

К Ефесянам 2:1 говорится, что нас, кто были мертвы по грехам и преступлениям — то есть, духовно мёртвыми — Он оживил. А в стихах 8 и 9 сказано, как это произошло:

Ефесянам 2:8-9

Ибо благодатию вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:

Не от дел, чтобы никто не хвалился.

Не от дел! Это протыкает воздушный шар нашего "я". Человек хочет что-то сделать, чтобы спастись. Он хочет принять в этом участие. Но он не может.

Нужно просто признать свою беспомощность — и безнадёжность. Тебе нужно признать, что ты таков, как тебя называет Библия — потерянный грешник. Тогда ты можешь прийти и принять то, что Христос сделал для тебя — дар!

Перешёл ли ты от духовной смерти в духовную жизнь?

Является ли Бог твоим Отцом? Можешь ли ты посмотреть на небо и сказать: «Боже, Отче»? Свидетельствует ли Дух духу твоему, что ты — дитя Божие? Кричит ли в тебе Дух Святой: «Авва, Отце»?

Да, если ты рождён свыше. Если же ты не рождён свыше — прими сегодня Христа как Своего Спасителя!

Римлянам 8:14-16

Ибо, все водимые Духом Божиим, суть Сыны Божии;

15 Потому что вы не приняли духа рабства, чтобы опять жить в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: «Авва, Отче!»

Сей Самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы — дети Божии.

Глава 3

Возрождение

«Итак, кто во Христе, тот новая тварь (существо); древнее всё прошло, теперь всё новое» (2Кор.5:17).

Возрождение — появление нового существа свыше — это непосредственное действие в твоей жизни Слова Божия и Духа Божия — полное изменение твоего духа, когда ты действительно каешься и обращаешься к Богу. Вот как появляется это новое существо:

• Признай, что ты грешник, потерянный, без Бога и без надежды (Рим. 3:23).

• Признай, что Иисус Христос умер на кресте, чтобы спасти тебя Своей собственной драгоценной Кровью от греха. Приди к Богу, обратившись от греха и исповедуя Иисуса своим Господом — и ты родишься свыше. (Тогда Дух Святой сотворит из тебя новое существо — новое творение — очищая тебя от всего греха согласно авторитета Слова Божия и Кровью Иисуса, которая была пролита для искупления твоего греха.)

• Сердцем поверь и исповедуй устами, что Бог действительно простил тебе все грехи, и что ты родился свыше.

Верь и исповедуй

Вот некоторые стихи из Писания, которые показывают тебе, на что ты имеешь право верить

и исповедывать:

Римлянам 10:9-10

Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься;

Потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению.

Иоанна 1:12-13

А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,

Которые не от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.

Иоанна 6:37

Приходящего ко Мне не изгоню вон.

О, какое основание для веры! Не было ещё такого, чтобы кто-то пришёл к Иисусу и изгнан! Иисус сказал: «...приходящего ко Мне не изгоню вон»

Иоанна 3:14-21

И как Моисей вознёс змею в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому,

Дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.

Ибо не послал Бог Сына в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасён был чрез Него.

Верующий в Него не судится, а не верующий уже осуждён, потому что не уверовал во имя единородного Сына Божия.

Наши рекомендации