V. Сообщение темы и целей урока.

Н а б л ю д е н и е за словообразованием.

– Прочитайте стихотворение.

Жило-было слово ход

В слове выход, в слове вход,

В слове ходики стучало

И в походе вдаль шагало.

В. Измайлов

– Что в нем заметили необычного? (В одном стихотворении пять однокоренных слов.)

– Какие слова являются однокоренными?

– Запишите стихотворение.

– Выделите корни в однокоренных словах.

– Из каких частей состоит слово ход? (Из корня.)

– А слово выход и слово вход? (Из приставки и корня.)

– А слово ходики? (Из корня, суффикса и окончания.)

– А слово в походе? (Из приставки, корня, окончания.)

– Как вы думаете, от какого слова образованы все эти слова? (Ход.)

– Верно. Тогда попробуйте догадаться, при помощи каких частей слова могут быть образованы другие слова.

– Итак, слова могут образовываться при помощи приставки и суффикса.

– Об этих способах словообразования мы и поговорим на сегодняшнем уроке.

VI. Работа по теме урока.

1. О б р а з о в а н и е н о в ы х с л о в приставочным и суффиксальным способами (упр. 256, 258).

2. Р а б о т а н а д п р а в и л о м (с. 130).

– Что такое словообразование?

– Меняются ли основы однокоренных слов?

3. С р а в н и в а н и е л е к с и ч е с к о г о з н а ч е н и я однокоренных слов (упр. 257).

V. Сообщение темы и целей урока. - student2.ru Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Руки в стороны, в кулачок,

Разожми – и на бочок.

Руки вверх, в кулачок,

Разожми – и на бочок.

Руки вниз, в кулачок,

Разожми – и на бочок.

VII. Закрепление изученного.

1. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а (упр. 259).

2. Т в о р ч е с к а я р а б о т а.

– Составьте из данных слов предложения, запишите:

Недалеко, ребята, от, горку, реки, устроили.

После, бегут, школы, дети, весело, снежную, на, горку.

Сани, летят, стрелой, горки, с.

Хорошо, лететь, ледяной, по, на, дорожке, санках.

Целый, речке, слышны, звонкие, голоса, ребятишек, день.

– Выпишите из текста формы одного и того же слова, выделите окончания.

– Выпишите из текста однокоренные слова, выделите корни.

VIII. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

Домашнее задание:запишите три слова и измените форму этих слов, еще запишите три слова и образуйте от них новые слова.

Н а п р и м е р: земля, земле, земли и т. д. – формы слова;

дом, домашний, домик и т. д. – словообразование.

Выучить правило (с. 130).

У р о к 81.
сравнительная характеристика
словоизменения и словообразования

Цель: учить отличать словоизменение от словообразования.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Повторение, сообщение целей урока.

П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я.

– Что такое словообразование?

– Что такое словоизменение?

– Как меняются основы слов при изменении форм одного и того же слова, а как при образовании однокоренных слов?

III. Чистописание.

1. З а п и ш и т е, продолжив закономерность.

Чч Щщ Чщ Щч

– Что общего между буквами ч и щ?

2. П р о ч и т а й т е пословицу, объясните ее значение.

В мелких словах и большое дело утопить можно.

– Спишите, подчеркните орфограммы.

IV. Словарно-орфографическая работа.

Р а с ш и ф р у й т е с л о в а:

5 6 12 1 2 18 28 33 15 3 1 18 28 22 6 3 18 1 13 28

(декабрь) (январь) (февраль)

– Запишите слова, поставьте ударение, подчеркните орфограммы.

– Составьте и запишите с данными словами предложения.

V. Работа по теме урока.

1. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (упр. 260).

– Какие части слов меняются в связи со словоизменением?

– Какие части слова меняются в связи со словообразованием?

– Как меняется смысл слов в связи со словообразованием?

– Меняется ли лексическое значение слов при словоизменении?

2. Г р у п п о в а я р а б о т а.

– Запишите данные прилагательные вместе с существительными, от которых они образованы.

Н а п р и м е р: журавлиный – журавль.

1-я г р у п п а:

Ежовый, коллективный, разговорчивый, приветливый, детский, речевой.

2-я г р у п п а:

Талантливый, обидчивый, лучистый, солдатский, длинный, французский.

3-я г р у п п а:

Шелковый, счастливый, аппетитный, говорливый, голубиный, нарядный.

– Каким способом образованы прилагательные? (Суффиксальным.)

– С какими суффиксами вы столкнулись?

V. Сообщение темы и целей урока. - student2.ru Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Можешь пальцы сосчитать:

Раз, два, три, четыре, пять.

Десять пальцев – пара рук.

Вот твое богатство, друг!

Наши рекомендации