I. Организационный момент, сообщение темы и целей урока. II. Сообщение общих итогов выполнения работы.

II. Сообщение общих итогов выполнения работы.

III. Работа по теме урока.

1. А н а л и з с о ч и н е н и й со стороны содержания.

1) Правильность передачи содержания.

2) Соблюдение структуры текста.

3) Полнота и последовательность изложения.

4) Точность употребления слов.

5) Правильность построения предложений и их оформление на письме.

6) Правильность написание слов.

2. К о л л е к т и в н о - и н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а над каждой группой ошибок.

3. И н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а.

I. Организационный момент, сообщение темы и целей урока. II. Сообщение общих итогов выполнения работы. - student2.ru Ф и з к у л ь т м и н у т к а

IV. Повторение изученного.

С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а.

Напишите сочинение-миниатюру на тему «О чем мне рассказала снежинка».

П р о в е р к а.

V. Итог урока.

– Чьи сочинения вам понравились?

Домашнее задание:повторить словарные слова.

У р о к 89.
Три Склонения имен существительных

Цель:учить определять типы склонения имен существительных в зависимости от их рода и окончания в начальной форме.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Чистописание.

1. З а п и ш и т е, продолжив закономерность.

ЧчЧ ЧччЧ

2. П р о ч и т а й т е пословицу, объясните ее значение.

Честные глаза вбок не глядят.

– Запишите, подчеркните орфограммы.

III. Повторение.

П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я.

– Сколько падежей в русском языке?

– В каком падеже никогда не употребляются предлоги?

– Почему предложный падеж так называется?

IV. Словарно-орфографическая работа, сообщение целей урока.

1. И г р а «Чей ряд быстрее?».

1-й р я д ..птека пш..ница ул..ца ст..лица 2-й р я д в..кзал ч..тверг с..ловей м..газин 3-й р я д м..рковь т..традь м..лодежь меб..ль

– Что общего у слов каждого столбика? (1 – существительные женского рода, 2 – существительные мужского рода, 3 – существительные женского рода, оканчивающиеся на ь знак.)

– Сегодня на уроке мы поговорим о типах склонения имен существительных.

V. Работа по теме урока.

1. В ы я в л е н и е з а в и с и м о с т и типа склонения от рода существительного (упр. 279, 280).

2. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (упр. 281).

3. Р а б о т а с п р а в и л о м (с. 12).

4. У п р а ж н е н и е в о п р е д е л е н и и склонения существительных (упр. 282).

I. Организационный момент, сообщение темы и целей урока. II. Сообщение общих итогов выполнения работы. - student2.ru Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Липы за руки взялись,

Липы ветками сплелись.

Ветер злится: «Повалю!!!

Я упрямых не терплю!»

Дунул снова что есть сил,

Но деревья с ног не сбил.

VI. Закрепление изученного.

1. З а п и ш и т е слова в три группы (по типу склонения):

Пустыня, здание, скатерть, шоссе, семья, осень, слово, метро, улица, гвоздь, лошадь.

– Просклоняйте письменно слова улица, слово, лошадь.

2. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а.

– Запишите предложение, разберите его по членам предложения, обозначьте падеж каждого имени существительного.

С неба падает зимой и кружится над землей белая снежинка.

VII. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

Домашнее задание:упражнение 283.

У р о к 90.
первое склонение имен существительных

Цели:учить определять, какие существительные относятся к первому склонению, склонять их.

Ход урока

Наши рекомендации