III. Словарно-орфографическая работа.
1. П р о ч и т а й т е загадку. Запишите отгадку, проговаривая «опасные» места:
Я в любое время года
И в любую непогоду
Очень быстро в час любой
Повезу вас под землей.
(Метро.)
– Подчеркните непроверяемую гласную.
2. Если вы правильно подберете рифму, то узнаете, с каким еще словарным словом мы познакомимся сегодня.
Побежал он на перрон,
Влез в отцепленный … (вагон).
С. Маршак
– Запишите слово вагон, поставьте ударение, подчеркните безударную гласную. Подберите к слову однокоренные слова. (Вагончик, вагонный, вагоновожатый….)
IV. Повторение.
П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я.
– Прочитайте найденное вами крылатое выражение. Объясните его значение.
V. Сообщение темы урока.
– Какие члены предложения являются главными? (Подлежащее и сказуемое.)
З а п и с ь п о д д и к т о в к у:
Осенью проливные дожди.
– Укажите главные члены предложения. Задайте вопросы к второстепенным членам предложения. Только ли от подлежащего вы задавали вопросы? (От сказуемого тоже.)
Сегодня речь на уроке пойдет о словосочетаниях, кроме этого, вы узнаете, что такое группа сказуемого и что такое группа подлежащего.
VI. Работа по теме урока.
К о л л е к т и в н а я р а б о т а (упр. 34).
Перед тем как выписывать словосочетания, учитель сообщает детям, что подлежащее и сказуемое словосочетанием не является.
После выполнения упражнения делается в ы в о д:
Главные члены предложения – это подлежащее и сказуемое. Остальные слова составляют словосочетания. Группу подлежащего составляют словосочетания, в которых вопрос к второстепенному члену предложения ставится от подлежащего. Группу сказуемого образуют словосочетания, в которых вопрос к второстепенному члену ставится от сказуемого.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Кто, скажите, сможет, дети,
Повторить движенья эти?
Руки вверх я подниму,
Влево-вправо разведу
И, как птица, полечу.
Головою поверчу,
А потом присяду, встану
И нисколько не устану.
Я попрыгаю немного
И пешком пойду в дорогу.
Если надо – побегу.
Все на свете я могу!
VII. Закрепление изученного.
1. В ы п о л н е н и е упражнения 35.
Работа по вариантам:
В а р и а н т I – выписывает словосочетания группы подлежащего.
В а р и а н т II – выписывает словосочетания группы сказуемого.
Дети осуществляют взаимопроверку.
2. П и с ь м о п о п а м я т и (упр. 36).
Разбор предложений можно выполнить по вариантам.
3. Д о п и ш и т е фразеологизмы.
Смотреть сквозь розовые…
Держать язык за…
VIII. Итог урока.
– Что такое группа подлежащего?
– Что такое группа сказуемого?
– Являются ли подлежащее и сказуемое словосочетанием?
Домашнее задание:упражнение 37.
У р о к 13.
Вводный диктант
Цель: проверить уровень знаний, полученных детьми ранее (2 класс).
Ход урока