VII. Словарно-орфографическая работа.

Р а с ш и ф р у й т е слова:

Кртфль (картофель), пмдр (помидор), уржй (урожай).

– Запишите слова, составьте с ними предложение. Укажите основу предложения.

VIII. Работа по теме урока.

1. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (упр. 80).

Наблюдение за приставками.

– Влияет ли приставка на смысл слова?

2. Р а б о т а с п р а в и л о м (с. 50).

VII. Словарно-орфографическая работа. - student2.ru Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Наш Емеля, будь здоров,

Нарубил немало дров.

Щука хвостиком вильнула –

И дрова как ветром сдуло.

А проворная юла

В пляс по кругу пошла.

Завертелась, закружилась –

Бух! И на бок повалилась.

IX. Закрепление изученного.

1. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (упр. 82).

– Одинаково ли звучание и написание слов с приставкой с- ?

2. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а учащихся (упр. 83).

П р о в е р к а.

– Есть ли приставки в словах здание, здоровье?

X. Итог урока.

– Какая часть слова называется приставкой?

Домашнее задание:упражнение 81.

У р о к 24.
Написание приставок
от-, об-, о-, по-, про-, до-, под-

Цель: учить правильно писать приставки с буквой «о».

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение целей урока.

II. Чистописание.

От об по про до под

– Что могут значить эти сочетания букв? (Приставки.)

– Запишите пословицу.

Пошел за делом, а вернулся с бездельем.

– Объясните значение пословицы.

– Назовите однокоренные слова, выделите в них корни.

III. Словарно-орфографическая минутка.

Р а с ш и ф р у й т е с л о в а:

2 10 2 13 10 16 20 6 12 1 12 3 1 18 20 10 18 1

(библиотека) (квартира)

– Запишите слова, поставьте ударение, подчеркните орфограммы.

IV. Повторение.

1. П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я.

2. В ы б о р о ч н о е п и с ь м о.

– Выпишите слова с приставками.

Веселый, пробежка, лужайка, подберезовик, доброта, полюшко, подставка, березка.

– Выделите в словах приставки.

V. Работа по теме урока.

1. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (упр. 84).

Наблюдение за приставками.

– Изменяется ли смысл слова с изменением приставки?

– Назовите слова с приставками, в которых присутствует буква «о».

– Одинаково ли они звучат и пишутся?

2. Р а б о т а с п р а в и л о м (с. 52).

3. В ы б о р о ч н о е п и с ь м о (упр. 86).

4. Р а б о т а с п р а в и л о м (с. 54).

VII. Словарно-орфографическая работа. - student2.ru Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Яшка наш который год

Веселит честной народ.

Все играет на баяне,

Песни про себя поет.

VI. Закрепление изученного.

1. К о м м е н т и р о в а н н о е п и с ь м о (упр. 88).

2. П и с ь м о п о п а м я т и (упр. 87).

VII. Итог урока.

– С какими приставками вы познакомились на уроке?

– О какой новой орфограмме узнали?

Домашнее задание:упражнение 85, повторить словарные слова.

У р о к 25.
Правописание слов с приставками над-, на-, за-

Цель: учить грамотно писать слова с приставками, содержащими букву «а».

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

С л о в а р н ы й д и к т а н т.

Улица, автобус, вагон, топор, дорога, здравствуйте, квартира, метро, урожай, огурец, помидор, библиотека.

Наши рекомендации