III. Словарно-орфографическая работа.
– Как называется сооружение в виде ряда ступенек для подъема или спуска? (Лестница.)
– Какие лестницы бывают? (Деревянные, железные, каменные, веревочные.)
– Запишите слово, подчеркните орфограмму, поставьте ударение.
– Составьте предложение с этим словом. Выделите основу предложения.
П и с ь м о п о п а м я т и.
Нам шагать по лестнице
Незачем с тобой –
Лестница-чудесница
Бежит сама собой!
Е. Тараховская
– О какой лестнице идет речь? (Об эскалаторе.)
IV. Работа по теме урока.
1. Ф р о н т а л ь н а я р а б о т а (упр. 226).
Наблюдение за непроизносимыми согласными.
2. Р а б о т а с п р а в и л о м (с. 115).
– Какие непроизносимые согласные встречаются?
3. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (упр. 227).
4. Р а б о т а с п р а в и л о м (с. 116).
– Как проверить непроизносимый согласный?
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Пять воробьев на заборе сидели,
Один улетел, а другие запели.
И пели, пока не сморила усталость,
Один улетел, их трое осталось.
Сидели втроем и немного скучали.
Один улетел, а двое осталось.
Сидели вдвоем и снова скучали,
Один улетел, и остался один.
Один посидел, да и взял улетел.
V. Повторение пройденного.
1. И н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а.
Н а д о с к е:
Грусть – грус..ный
Известие – извес..ный
Капуста – капус..ный
Место – мес..ный
Ненастье – ненас..ный
Прелесть – прелес..ный
Уста – ус..ный
Честь – чес..ный
– Запишите, вставляя пропущенные буквы.
– Составьте с двумя прилагательными по выбору предложения.
2. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а (упр. 229).
– Выделите корни в однокоренных словах.
VI. Итог урока.
– С чем познакомились на уроке?
– Как проверить парный согласный?
Домашнее задание:упражнение 228; выучить правила (с. 115 и 116).
У р о к 71.
правописание слов
с непроизносимыми согласными
Цель: развивать умение проверять написание непроизносимых согласных.
Ход урока
I. Организационный момент, сообщение целей урока.
II. Чистописание.
1. З а п и ш и т е сочетания:
стн здн лнц
2. П р о ч и т а й т е пословицу, объясните ее значение.
Чего сердце не заметит, того и глаз не увидит.
– Спишите, подчеркните орфограммы.
III. Повторение.
1. П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я.
– Какие согласные называются непроизносимыми?
– Какие буквы в сочетаниях стн, здн, лнц являются орфограммами?
– Как проверить непроизносимый согласный?
2. И н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а.
– Вставьте пропущенные буквы, соедините слова с проверочными:
грус..ный поз..ний хрус..нул чес..ный поверхнос..ный | поверхность хруст грусть опоздать честь |
IV. Словарно-орфографическая работа.
1. И г р а «Чей ряд быстрее».
В..гон К..лендарь К..ртофель Кв..ртира М..газин | в..скресенье г..тов м..рковь ..гурец ..бед | м..тро пш..ница ч..тверг т..традь д..журный |
– Что общего в каждом ряду слов? (1-й ряд – в каждом слове безударная гласная а, 2-й ряд – в каждом слове безударная гласная о, 3-й ряд – в каждом слове безударная гласная е.)
V. Работа по теме урока.
1. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (упр. 230).
2. В ы б о р о ч н о е п и с ь м о (упр. 231).
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Мы писали, мы писали,
Наши пальчики устали.
Наши пальчики встряхнем
И опять писать начнем.