Современная научно-техническая революция и её социальные последствия

В обществе происходят революции, затрагивающие отдельные его сферы и подсистемы. Примером такой революции может служить научно-техническая революция. Научно-техническая революция — это качественный скачок в развитии производительных сил, во всём ходе научно-технического прогресса. Научно-технический прогресс — это процесс непрерывного развития техники, технологии, науки. Особенности современного этапа научно-технического прогресса:

1. Наука превратилась в решающую производительную силу общества. В своём развитии наука опережает развитие производства. В системе «наука — техника» произошла смена лидера. Сейчас принципиальные научно-технические преобразования зарождаются в науке, в ходе её собственного развития, в то время как раньше научно-технические преобразования зарождались в производстве, в процессе практического совершенствования производственного процесса.

2. Изменился характер самой науки, что проявляется в выходе системы научных знаний за рамки обычного человеческого опыта и вследствие этого утрата частью научных знаний непосредственной наглядности.

3. Время, необходимое для внедрения научных достижений в производство, постоянно сокращается.

4. Смена техники, технологий и видов выпускаемой продукции происходит неоднократно на протяжении жизни одного поколения. Это приводит к тому, что современные рабочие, служащие, инженерно-технические работники должны постоянно обновлять и совершенствовать свои знания и производственные навыки.

5. Качественно изменился характер труда: труд становится всё более творческим, интеллектуальным.

6. Изменился характер отношений между природой и обществом. В процесс современного производства включаются всё новые и новые естественные богатства, Мировой океан, Космос. В связи с этим возникают две противоположные возможности развития отношений между обществом и природой:

во-первых, усиление противоречий между ними;

во-вторых, гармонизация отношений между ними и их дальнейшее позитивное сосуществование.

Современная научно-техническая революция происходит по следующим направлениям:

· Создание новой энергетики — использование человеком новых источников энергии: атома, ветра, солнца, морских приливов и отливов.

· Электронно-компьютерная революция, составными частями которой являются:

1. переход от механических и электромеханических систем к электронным;

2. дигитализация — дискретная передача информации посредством кодов;

3. миниатюризация — уменьшение в размерах конструкционных элементов;

4. программирование и программное обеспечение производственных процессов.

· Химизация производства и быта.

· Создание безотходных технологий.

· Развитие биологии, особенно генетики и генной инженерии, что делает возможным управление наследственностью живых организмов.

· «Зелёная революция» — резкое повышение продуктивности сельскохозяйственного производства на основе применения новой техники, удобрений, средств борьбы с вредителями, выведения новых сортов растений и пород животных, улучшения способов хранения и переработки продукции.

· Совершенствование системы управления производством и различными сферами общественной жизни. Научную основу этого направления составляют менеджмент и кибернетика —математическая теория управления.

Развёртывание современной научно-технической революции возможно в условиях:

А) развития фундаментальных научных исследований, привлечения к ним наиболее способных членов общества;

Б) максимального доступа всего населения к образованию и научным знаниям;

В) отсутствия социальной конфронтации, способной привести к использованию освоенных сил природы против всего общества и вызвать уничтожение человечества;

Г) общественных отношений, которые обеспечивали бы первенство интересов всего общества над узкокорыстными интересами отдельных социальных групп и индивидов.

В результате современной научно-технической революции возникло общество качественно иного типа — постиндустриальное (информационное) общество, характеризующееся следующими чертами:

1. На основе передовых технологий резко увеличивается выпуск продукции, причём наукоёмкой продукции.

2. Распространение получают динамичные гибкие производства небольшого масштаба.

3. Формируется новый тип трудящегося: с одной стороны, он — собственник, но не эксплуататор, а с другой стороны — наёмный работник, но не такой как пролетарий фабрично-конвейерной эпохи. Он — уже не простой исполнитель управленческих решений, а реальный участник процесса производства и управления. Армия наёмного труда превращается в социальную группу, обладающую высоким уровнем образования, интеллекта.

4. Одной из важнейших сфер экономической активности становится всё то, что связано со средствами массовой информации: компьютеры, телевидение, реклама.

5. Количественно и качественно нового состояния достигло потребление, резко повышается качество и уровень жизни.

6. Наблюдается тенденция роста сферы обслуживания.

7. Общество социально сплачивается и функционирует на основе общественного согласия (консенсуса), реализуются принципы социального партнёрства.

8. В политической жизни применяются демократические процедуры и технологии: выборы, переговоры, договоры, референдумы, социально-политический мониторинг и т. д.

Наши рекомендации