Научно-техническая революция и ее социальные последствия

Научно-техническая революция – качественный скачок в развитии познания природы и использовании человечеством ее законов, характеризуемый превращением науки в непосредственную производительную силу общества и последующим переворотом во всей системе производительных сил. НТР оказывает многоплановое воздействие на все сферы жизни общества. Революция в науке и технике сопровождается и обусловливается революцией в общем представлении о мире, в научном и инженерно-техническом мышлении. Она требует адекватного изменения общественных отношений, совершенствования организации и управления обществом, ставит новые проблемы перед обществом.

Техника - искусственно созданные органы человека, увелич. его возможности, но не способности. Техника создается не для облегчения труда, а для повышения производительности. Человек в родовом значении не стремится к облегчению труда. Соц. функция техники- Увеличение собственного времени, которое человек может потратить для собственного развития или на отдых. Отдых - время, потраченное на делание себя. Техника способствует росту чел. качеств, т.к. оставляет время для самодеятельности человека. Под действием конкуренции создаются системы, поглощающие свободное время, что противно человеку как таковому.(Медведев). Научно-техническая революция- коренное качественное изменение, происходящее в современной системе науки и техники, захватывающее все компоненты этой системы, все стороны технических отношений и характеризующееся прежде всего тем, что техника вступает в новый этап своего развития - этап автоматизации,когда машинное производство, при котором рабочий вынужден непосредственно участвовать в технологическом процессе, у ступает место автоматизированному производству, где предмет труда обрабатывается самой технической системой. Кибернетическая техника внедряется е только в сферу материального производства, но и в управленческую деятельность, сферу обслуживания, науку. Социальная сущность НТРсостоит в изменении места и роли чел-ка в производстве. Последствия НТР:Внедрение автоматизации не только не умаляет, но увеличивает эту роль т.к. человек получает возможность посвятить себя более содержательному творческому труду. Под влиянием роста производительности труда сокращается относительный процент занятых в материальном производстве и соответственно развивается непроизводственная сфера (фил, словарь). (По Ракитову «философия компьютерной революции»)

НТР и ее последствия. 3 социально-технические революции: 1) аграрно-ремесленная. 2)индустриальная. 3) Информационно-компьютерная(научно -техническая) -информатизация всех сфер жизнедеятельности человека. Концепция инф. общ-ва. Информатизация общества процесс прогрессивного нарастания использования ИТ. для производства, переработки, хранения и распространения инф-и, особенно знаний. Медиатизация- процесс информатизации назначение которого состоит в создании и распространении новейших систем коллективной и личной связи для обеспечения в конечном счете доступа любого индивида ко всем уровням личностного, межличностного и группового общения. Информационное общество- общ-во в котором, любой индивид или группа индивидов в любое время, в любом месте может получить (бесплатно или за опред. плату) на основе автоматического доступа любую информацию и знания, необходимые для его жизнедеятельности и решения личных и социальных задач. Технологический разум - непрерывно совершенствующаяся система методов, знаний, эталонов, нормативов и правил технологической деятельности. Информационно -компьютерная революция- появление систем и технологий, позволяющих колоссально ускорить все духовно-культурные процессы с помощью СМИ. Ведет к информатизации общества. Инф. общ-ва может привести к тому, что государство будет обладать всеобъемлющей системой контроля над деятельностью всего населения, что может сделать человека информационно прозрачным, и совершено беспомощным в столкновении с правительственными органами, а это в свою очередь может привести к деиндивидуализации личности и потере творческого импульса. Поэтому информатизация общества является социально прогрессивным явлением только если она принимается как путь к свободному и демократическому информационному обществу с отчетливой гуманистической ориентацией и признаием прав человека и свобод личности, как высших самодостаточных ценностей.

Исторический процесс — это последовательная череда сменяющих друг друга событий, в которых проявилась деятельность многих поколений людей.Исторический процесс универсален, он охватывает все проявления человеческой жизнедеятельности от добывания «хлеба насущного» до изучения планетарных явлений. Действительный мир населен людьми, их сообществами, поэтому и отображение исторического процесса должно быть, по определению Н. Карамзина, «зерцалом бытия и деятельности народов». Основу, «живую ткань» исторического процесса составляютсобытия, т. е. те или иные прошедшие или проходящие явления, факты общественной жизни. Всю эту бесконечную череду событий в их неповторимом, присущем каждому из них облике изучаетисторическая наука.

Есть еще одна ветвь обществознания, изучающая исторический процесс, — философия истории. Она стремится выявить общую природу исторического процесса, наиболее общие законы, самые существенные взаимосвязи в истории. Это область философии, исследующая внутреннюю логику развития общества, очищенную от зигзагов и случайностей. Некоторые вопросы философии истории (смысл и направленность общественного развития) были отражены в предыдущем параграфе, другие (проблемы прогресса) будут раскрыты в следующем. В настоящем параграфе рассматриваются типы социальной динамики, факторы и движущие силы исторического развития.

Социальные изменения.

Понятие «социальные изменения» является исходным для описания динамических процессов, происходящих в обществе. Это понятие не содержит оценочного компонента и охватывает широкий круг разнообразных социальных перемен безотносительно к их направленности. В самом широком смысле под социальными изменениями понимается переход социальных систем, их элементов и структур, связей и взаимодействий из одного состояния в другое.

Социологи выделяют четыре вида социальных изменений:

? структурные социальные изменения (касающиеся структур различных социальных образований – семьи, малой группы, массовых общностей, социальных институтов и организаций, социальных слоев, социально-классовых образований и др.);

? процессуальные социальные изменения (затрагивающие социальные процессы, отражающие отношения солидарности, напряженности, конфликта, равноправия и подчиненности между различными субъектами социальных взаимодействий);

? функциональные социальные изменения (касающиеся функций различных социальных систем, структур, институтов, организаций и т. д.);

? мотивационные социальные изменения (происходящие в сфере мотиваций индивидуальной и коллективной деятельности; так, при формировании рыночной экономики существенно меняются интересы и мотивационные установки значительных слоев населения).

По своему характеру и степени влияния на общество социальные изменения подразделяются на эволюционные и революционные.

Под эволюционными понимаются постепенные, плавные, частичные изменения общества. Они могут охватывать все сферы жизнедеятельности общества – экономическую, политическую, социальную, духовно-культурную. Эволюционные изменения чаще всего принимают форму социальных реформ, которые предполагают проведение различных мероприятий по преобразованию тех или иных сторон общественной жизни. Социальные реформы, как правило, не затрагивают основ социальной системы общества, а изменяют лишь отдельные ее части и структурные элементы.

Субъектом социальных реформ выступает правящая политическая партия (в условиях демократии) или группа политических лидеров (при авторитарном режиме), использующих рычаги государственной власти для осуществления желаемых перемен в обществе (здесь наглядно видно отличие реформ от революций, чаще всего ломающих старую и создающих новую государственную машину).

Объектом реформирования может быть любой элемент политической, экономической и других систем общества, включая социальные отношения. Практическое осуществление реформ обычно начинается с принятия соответствующих законов, создающих необходимую нормативную базу. Затем происходят перемены в институциональной области – формируются новые органы исполнительной и законодательной власти, трансформируются функции существующих социальных институтов и т. д. В дальнейшем через коммуникативную подсистему, опосредующую деятельность реформаторов, изменения распространяются на все сферы жизни общества.

Под революционными понимаются относительно быстрые (по сравнению с предшествующей социальной эволюцией), всесторонние, коренные изменения общества. Революционные преобразования носят скачкообразный характер и представляют собой переход общества из одного качественного состояния в другое.

Наши рекомендации