Научно-техническая революция и её последствия. Постиндустриальная цивилизация.

Социально-экономическое развитие БССР во второй половине 50 — первой половине 60-х гг. прошлого века проходило в условиях научно-технической революции (НТР). охватившей развитые страны мира. Развертывание ИГР в БССР предусматривало качественное преобразование производительных сил на основе внедрения в производство новыхдостижений науки и техники. Опережающими темпами развивались те отрасли промышленности, которые обеспечивали технический прогресс всего народного хозяйства: машиностроение и металлообработка, химическая и нефтехимическая промышленность, энергетика.

В этот период были построены завод автоматических линий и первый в СССР завод электронных вычислительных машин (ЭВМ) в Минске. Начал действовать Полоцкий нефтеперерабатывающий комбинат. Вошли в строй крупные предприятия химической промышленности: Солигорский калийный комбинат, Гомельский суперфосфатный и Гродненский азотно-туковый заводы. Продукция этих заводов использовалась при проведении химизации — внесении в почву искусственных удобрений. Был освоен выпуск окучивающего трактора «Беларусь», лесовозных автомобилей МАЗ. Сошли с конвейера первые 25-тонные автосамосвалы БелАЗ вЖодино. Выдал первый прокат Могилевский металлургический завод. Начался выпуск холодильников марки «Минск».

В производство внедрялась более современная техника, ручной труд заменялся машинами и механизмами. Однако его доля в промышленности продолжала составлять около 25 %. Перевод промышленности на новый технический уровень на базе новейших достижений науки и техники осуществлялся медленно. Это означало, что в экономике и обществе действовали силы торможения, связанные с сохранением командно-административной системы управления.

В 1957 г. была сделана попытка реформировать управление экономикой. Вместо министерств, которые руководили одной отраслью производства, были введены советы народного хозяйства (совнархозы). Ониуправляли всей промышленностью и сельским хозяйством в пределах определенной территории, например области или республики. Считалось, что на местах, т. е. «снизу», будет значительно лучше руководить хозяйством, чем из центра, «сверху». Однако командно-административные методы управления целиком сохранялись, что и привело к неудаче этой реформы. Значительную роль в развитии сельского хозяйства сыграли укрепление материально-технической базы колхозов и совхозов, передача сельскохозяйственной техники из МТС непосредственно колхозам.

Однако достигнутый уровень развития оказался ниже намеченного. Одной из причин стала волюнтаристская, т. е. не учитывающая законов общественного развития, политика Н. С. Хрущева в области сельского хозяйства. Так, было решено, что лошади как рабочая тягловая сила отжили свое, а на смену им пришел трактор. Поэтому лошадей разводить перестали. Складывалось отрицательное отношение к подсобному крестьянскому хозяйству. Началось принудительное внедрение кукурузы в качестве главной сельскохозяйственной культуры почти во всех районах страны независимо от климатических условий. Это мероприятие, проведенное по инициативе Н. С. Хрущева, получило в истории название «кукурузная эпопея». Она привела к сокращению посевной площади традиционных для Беларуси культур.

Широкий размах приобрела мелиорация — осушение заболоченных земель. Но в результате нарушения ее технологии Белорусское Полесье превратилось в ряде районов из болот в песчаную пустыню. При Н. С. Хрущеве было проведено освоение целинных, т. е. плодородных, но не обработанных земель на территории Казахстана. Активное участие в их разработке приняла белорусская молодежь. По призыву комсомола юноши и девушки отправлялись осваивать целину. Показателем развития экономики БССР, которая в 50-е — начале 60-х гг. XX в. находилась на подъеме, стало улучшение материального положения населения. Были установлены более высокие минимальные уровни заработной платы и пенсий. Существенно повысилась оплата труда колхозников. До этого крестьяне работали только на трудодни, за которые с ними расплачивались продуктами. С 1956 г. колхозникам стали назначаться пенсии по старости и инвалидности. Жители сельских местностей получили паспорта и стали таким образом полноправными гражданами страны. Широко велось жилищное строительство. Ставилась задача обеспечить жильем все население. Начали быстро строиться пятиэтажки из силикатных блоков, так называемые «хрущевки», положившие начало панельному домостроению. С 1956 по 1965 г. в БССР получили жилье свыше 3 млн чел. Но потребность в нем так и не была удовлетворена.

Наши рекомендации