Тема 2. Научно-техническая революция и ее последствия

Модуль 1.

Тема 1. Ялтинско-Потсдамская система международных отношений

1.Цели и принципы ООН. В соответствии со ст. 1 Устава Организация Объединенных Наций преследует следующие цели:

1) поддерживать международный мир и безопасность и с этой целью принимать эффективные коллективные меры для пре­дотвращения и устранения угрозы миру, а также подавления актов агрессии или других нарушений мира и проводить мир­ными средствами, в согласии с принципами справедливости и международного права, улаживание или разрешение междуна­родных споров или ситуаций, которые могут привести к нару­шению мира; 2) развивать дружественные отношения между нациями на основе уважения принципа равноправия и само­определения народов, а также принимать другие соответствую­щие меры для укрепления всеобщего мира; 3) осуществлять международное сотрудничество в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гумани­тарного характера и в поощрении и развитии уважения к пра­вам человека и основным свободам для всех, без различия расы, пола, языка и религии;

4) быть центром для согласования дей­ствий наций в достижении этих общих целей.

2. Таким образом, в самом широком смысле под системой ООН следует понимать деятельность всех международных органов и учреждений, имеющих организационно-правовую связь с Организацией и преследующих ее уставные цели. Соответственно, в систему ООН входят главные и вспомогательные органы Организации, ее специализированные учреждения, различные программы, конференции, фонды, контрольные и экспертные организации и т.д.

3.Нюрнбе́ргский проце́сс — международный судебный процесс над бывшими руководителями гитлеровской Германии. Проходил с 10 часов утра 20 ноября 1945 по 1 октября 1946 года в Международном военном трибунале, разместившемся в «Зале 600» нюрнбергского Дворца юстиции.

Ещё в 50-х годах были предприняты попытки создать постоянно действующий международный уголовный суд, который бы рассматривал дела о совершении военных преступлений и преступлений против человечества в будущем, но такой орган

4. Холодная война [1] — глобальная геополитическая, экономическая и идеологическая конфронтация между Советским Союзом и его союзниками, с одной стороны, и США и их союзниками — с другой, длившаяся с середины 1940-х до начала 1990-х годов.

5. Было 2 блока
1)Нато
2)Овд-рухнул в 1991 год

6. Была гонка вооружений, отношения между СССР и США, были на грани 3 мировой войны, Карибский кризис чуть не привел к ядерной войне.

7. Отношения на небольшой промежуток улучшились между СССР и США.

8. В сфере экономики в 60-80-е годы были предприняты попытки проведения одной из самых крупных экономических реформ. Реформа хозяйственного механизма была подготовлена и проработана еще в хрущевское время, но была реализована при Брежневе.

9. Доктрина, признавая наличие слабых звеньев в социалистическом лагере, возможность реставрации капитализма, объявляла целью всех социалистических стран сохранение целостности социалистического лагеря (в том числе с помощью военной силы). «Доктрина Брежнева» явилась ответом на события в Чехословакии, прервавшие наступление Пражской весны .

10. 3 причины нераспространения разрядки на 3 мир: разрядка – ядерная, не очень касалась 3 мира, охватывала индустриально развитые регионы планеты, 3 мир – запасной плацдарм для соперничества.

Тема 2. Научно-техническая революция и ее последствия

1. Научно-технический прогресс (НТП) и научно-техническая революция (НТР) – сходные понятия одного плана (как понятия «природа» и «географическая среда»), но все же не синонимы. Можно сказать, что НТП – понятие несколько более широкое, а НТР – более узкое. Это касается прежде всего их временных рамок.

Опыт XX в. показывает, что НТП и НТР по своей природе не только сложные, но и в какой-то мере противоречивые процессы. На протяжении одного столетия человечество не раз было свидетелем того, как новые научные открытия и новые технологии использовались не на благо, а во вред людям (в первую очередь это относится к военным технологиям). В последнее время многие из них стали таить угрозу и для окружающей среды.

Россия в 1990-егг. в условиях социально-экономического кризиса утеряла многие из тех позиций в сфере научно-технического прогресса, которые были завоеваны ею ранее, за исключением, пожалуй, лишь космоса и атомной энергетики. Следствием этого стало снижение производительности труда, конкурентоспособности, ухудшение качества жизни. Выход из создавшегося положения в самом общем виде заключается в модернизации производства при помощи такого реформирования науки, которое обеспечило бы экономический рост на основе нового технического прогресса, а не экспорта природных ресурсов.

2. ПЛЮСЫ :
1. рост творчества в труде
2. деятельность на дому ( => более еффективная)
3. преодаление различий между умственным и физическим трудом, между городом и деревней..
4. проникновение ИТ в обучение и медицину
5. увеличение объемов свободы человека (менее зависим от полит. институтов итд)

МИНУСЫ:
1 рост безработицы
2. падение роли рабочего класса
3. возрастает опасность войны
4. возрастает сложность жизни, в виде стрессов, гипердинамии, лишнего веса...
5. загрезняется среда обитания
6. происходит изоляция индивида
7. усиливается контроль гос-ва за личностью

3. Глобальные проблемы современности — это совокупность социоприродных проблем, от решения которых зависит социальный прогресс человечества и сохранение цивилизации. Эти проблемы характеризуются динамизмом, возникают как объективный фактор развития общества и для своего решения требуют объединённых усилий всего человечества. Глобальные проблемы взаимосвязаны, охватывают все стороны жизни людей и касаются всех стран мира.

Экологические: засорение атмосферы, радиоактивные свалки, таяние айсбергов, парниковый эффект, уничтожение редких животных и растений.
Политические: перенаселение, ресурсы питания, терроризм, ..
Социальные: алкоголизм, наркомания, социальное сиротство, беспризорность, бедность.. .
Экономические: кризис перепроизводства, неустойчивость курсов валют, урегулирование мировых цен на нефть и золото, импорт/экспорт трудовых ресурсов, безработица...

4. Вопросы разоружения, региональных конфликтов, другие аспекты проблемы войны и мира регулярно рассматриваются на Генеральной Ассамблее ООН – её высшем форуме. Значительную роль в международных делах играет Совет Безопасности – основной политический орган ООН, на который возлагается главная ответственность за поддержание мира и безопасности.

5.Классификация ООН (критерий ВВП):

- экономически развитые;

- развивающиеся;

- страны с переходной экономикой.

ВВП –душевой показатель валового внутреннего продукта; экономич. показатель, выраж. совокупную стоимость произведенных товаров и услуг с учетом прибылей иностранных компаний в данной стране и за вычетом прибылей национальных компаний за рубежом.

ВНП –то же без учета прибыли иностранных компаний и учитывая прибыль национ. комп за рубежом.

Другие критерии классификации: средняя продолжит. жизни, уровень образованности, детская смертность и др. Суммирование всех дает индексразвития человеческого потенциала ИРПЧ – для оценки уровня жизни в стране.

Наши рекомендации