Исследование политических партий, элит и лидеров.

Анализ политической стратификации тесно связан с исследованием бюрократии, политических элит и лидеров. Классический анализ отчуждения политических лидеров от народа, партийной верхушки - так называемого кокуса (от англ, caucus - партийный орган или собрание) от партийной массы осуществил в своей работе "Демократия и политические партии" (1898) один из всемирно признанных основателей современной социологии политики М.Я.Острогорский. Его идеи знали, использовали и цитировали крупнейшие социологи и политики своего времени, в частности М.Вебер и Р.Михельс, В.Ленин и Э.Вандервельде и др.

См ниже.

М.Я. Острогорский (1854, Бельский уезд Гродненской губернии в семье учителя — 10 февраля 1921, Петроград) —российский политолог, историк, юрист, социолог. Некоторые источники называют другие даты его рождения (1852) и смерти (1919).

Биография: родился в Бельском уезде Гродненской губернии в семье школьного учителя. Окончив гродненскую гимназию он в 1871 г.поступил на юридический факультет Петербургского университета, который закончил в 1875 г. с ученой степенью кандидата права. Затем в течение семи лет он служил в департаменте Министерства юстиции, где прошел путь от младшего помощника столоначальника до редактора законодательного отделения. В ноябре 1882 г. (по другим данным в 1881 г.) в связи с изменением политической ситуации в стране и своими научными интересами М.Я. Острогорский оставил службу. В 1883 г. выехал за границу, где в последующие двадцать лет он жил преимущественно во Франции и Англии, отчасти в США. В 1885 г. закончил с отличием Свободную школу политических наук, защитив на французском языке выпускную работу «Истоки всеобщего избирательного права». Его работу «Женщина с точки зрения публичного права» (1891) юридический факультет Парижского университета отметил премией им. Росси.

Острогорский М.Я. активно сотрудничал с западными учеными, совершая поездки в университеты разных стран. Получив предложение занять кафедру в Кливлендском университете США отказался от него в связи с избранием депутатом I Государственной думы (апрель-июль 1906 г.). Работа М.Я. Острогорского в Думе была весьма интенсивной. По статистике он оказался седьмым среди всех депутатов Думы и первым среди белорусских по числу выступлений на пленарных заседаниях. Активно работал и в комиссиях Думы. Острогорский М.Я. был избран докладчиком «комиссии 19-ти», разработавшей первые главы Наказа Думы, где ему, наряду с председателем Думы С.А. Муромцевым, принадлежала ведущая роль. Составлению Наказа он придавал большое значение, считая, что он должен обеспечить «правильную деятельность всего парламентского механизма и, можно сказать, всего конституционного режима, ныне созидаемого в нашей стране». О. являлся также членом «комиссии 15-ти» и «комиссии 33-х», готовивших проекты законов о неприкосновенности личности и гражданском равенстве, был автором правил проверки правильности выборов

депутатов Думы и председателем одного из отделов, осуществлявших эту процедуру.

Острогорский М.Я. также был членом группы депутатов Думы на межпарламентской конференции по проблемам мирного урегулирования международных споров в Лондоне в июле 1906 г., где вместе с Ковалевским был автором заявления российской делегации.

Выставил свою кандидатуру на выборах второго созыва, но депутатом не стал. Впоследствии отошел от активной политической деятельности и уехал в США. Результатом поездки стала книга «Демократия и партийная система в США»(1910). К политической деятельности он больше не возвращался. Подготовил ряд учебных книг по истории, выдержавших ряд изданий.

Основные труды: «Демократия и политические партии» (1898).

Воззрения:на материале анализа политических партий США и Великобритании («Демократия и политические партии» (1898)) М.Я. Острогорский показал социальные механизмы политической организации и способы принятия политических решений. Всемогущий "кокус", представляющий собой "закрытую структуру", собрание партийных лидеров, контролирует правительственную и парламентскую фракцию, аппарат партийных функционеров, партийную прессу и перекрывает все каналы коммуникаций при принятии стратегических решений, блокируя тем самым волеизъявление и представительство интересов как простых членов партии, так и рядовых граждан. "Английское правительство, - пишет М.Я.Острогорский, - при социальном и плутократическом влиянии системы организованных партий, верховенстве исполнительной власти и все захватывающей бюрократии - не представляет настоящего народного правительства. Это - демократия, управляемая олигархией. Выдающийся российский социолог почти одновременно с Г.Моска и опережая В.Парето и Р.Михельса сформулировал ряд основополагающих идей, развившихся в целые направления современной политической социологии.

В своем фундаментальном труде "Демократия и политические партии" М.Я.Острогорский также проанализировал генезис, социальный состав и членскую базу партийных организаций, организационную структуру и способы принятия политических решений, а также политическую стратегию и технологию воздействия на электорат. Российский социолог пришел к выводу, что система "закрытых" политических партий, заорганизованных и бюрократизированных, отчужденных как от своих рядовых членов, так и от простых граждан, требует радикального реформирования. Он предложил систему открытых ассоциаций, создаваемых для реализации каждого конкретного интереса и отдельной цели. Значимость этой идеи подтвердилась появлением во второй половине XX в. новых социальных движений и так называемых партий одной проблемы. "Партия, держащая своих членов как бы в тисках, поскольку они в нее вошли, уступила бы место группировкам, которые бы свободно организовывались и реорганизовывались в зависимости от изменяющихся проблем жизни и вызываемых этим изменений в общественном мнении, - пишет М.Я. Острогорский. - Граждане, разойдясь по одному вопросу, шли бы вместе в другом вопросе".

Наши рекомендации