Теории политических элит. Роль политических элит в обществе

1 Политическая элита - это группа людей, обладающая инструментами власти. Имеет сложную структуру и внутренне дифференцированна. Критерием для выделения основных видов политической элиты является объем властных функций. Виды политической элиты: высшая, средняя, административная.

2 Экономическая - социальный слой, включающий представителей крупного капитала, крупных собственников. Осуществляет свое экономическое господство и экономическую власть, определяя решение таких проблем, как занятость, уровень жизни, заработная плата, доходы населения.

3 Военная - играет важнейшую роль в жизни общества, в политических процессах, используется как решающее средство в политике.

4 Научная и техническая - включает одаренную часть интеллектуальной элиты. Роль ее определяется степенью воздействия на развитие науки и техники, научный и технический процесс.

5 Культурная и духовная - включает наиболее авторитетных и влиятельных деятелей искусства,просвещения, литературы, представителей творческой интеллигенции. Роль ее определяется характером и степенью воздействия на развитие искусства, литературы, образования, духовной жизни общества, его нравственного потенциала.

6 К другим типам элит относятся теневая и контрэлита (элита оппозиции) - часть, которая лишена возможности осуществлять властные функции.В политологии есть такое понятие как властвующая элита. К ней относятся все типы элит, которые влияют на власть и на принятие ею решений.

Политическая элита – это привилегированная группа, непосредственно участвующая в принятии и осуществлении решений, связанных с использованием государственной власти.

Она играет важную роль в регулировании политических процессов, концентрирует в своих руках власть, монополизирует права на принятие политических решений.

1_Теории элит

2_Причины существования элит

Само слово имеет французское происхождение и означает «лучшее», «отборное».

К элите нельзя относить всех людей, занятых в политике. К политической элите, как правило, относят президента, премьера, спикера парламента, их непосредственное окружение, это лидеры ведущих политических партий и их непосредственное окружение, руководители органов государственной власти.

Большинство теорий элит появились в конце 19 – начале 20 века. Сейчас новые теории практически не разрабатываются.

Гайтана Моска – итальянский политолог, написал работы: «Правящий класс», «Основы политической науки». Все люди разные по своим способностям к руководству. Наиболее способные попадают в элиту. Моска отмечает, что элита постепенно меняется и в ее развитии можно проследить две тенденции:

1_аристократическая

2_демократическая

Аристократическая тенденция стремится к закрытию элиты, сделать ее наследственной. В таком случае элита постепенно вырождается.

Демократическая тенденция противоположна аристократической и выражается в обновлении элиты.

Итальянский политолог и социолог В. Парето – Теория циркуляции элит, «Подъем и падение элит», «Трактат по общей социологии».

Парето считал, что все, что нам кажется революционными преобразованиями является сменой элит. Он разделял элиту на:

1_правящую

2_потенциальную

3_оппозиционную.

Парето, кроме того, делил все элиты на львов и лис. Элиты-львы это элиты, которые управляют с помощью насилия, неравномерно распределяя материальные ценности, власть и почести. Элиты-лисы поддерживают власть с помощью коварства и хитрости, политических и финансовых комбинаций.

Роберт Михельс – немецкий социолог, политолог – Теория организации. Власть элиты зависит от ее организованности. Он выводит «Железный закон олигархии». Условия, необходимые для хорошей организации элиты:

1_Узкая специализация в управлении, которая препятствует контролю за управляющими.

2_Политическая индифферентность, тяга к сильной власти.

3_Харизматические качества вождя, его способность навязывать свою волю.

Типология элит

По отношению к власти:

1_господствующая

2_потенциальная

3_оппозиционная

По типу правления:

1_деспотическая

2_тоталирная

3_демократическая

4_либеральная

По виду рекрутирования:

1_открытая

2_закрытая

Существует два основных типа рекрутирования элит:

1_Система Гильдий. Это закрытая система. Закрытость, отбор претендентов на высокие посты из рядов самой элиты, медленный, постепенный путь наверх, наличие многочисленных фильтров (возраст, пол, партийность, и т.д.), излишняя идеологизация, доминирование родственных связей.

2_Антрепренерская система. Открытость, широкие возможности для представителей различных социальных групп претендовать на место в элите, небольшое число фильтров, высокая конкурентность отбора и первостепенная значимость индивидуальных качеств претендента. Считается, что такая система работает в США.

Кроме политической в современных властвующих элитах выделяют:

1_экономическую

2_культурную

3_научную

4_информационную

5_военную

Эти элиты сращиваются, сливаются с политической. Но есть и другая, более распространенная точка зрения: в каждом социальном слое есть своя элита. И только верхушки этих элит сливаются с политической.

Причины существования элит

Обычно называют несколько основных причин:

1_Разные способности к управлению и неравенство людей в интеллектуальном плане.

2_Пассивность большинства населения.

3_Слабые возможности контроля со стороны гражданского общества.

4_Привилегии. Многие политологи отмечают, что не все стремились бы в элиту, если бы они изначально не понимали, что привелегии будут значительными.

Наши рекомендации