Анализ себестоимости продукции. Себестоимость продукции является важным показателем деятельности предприятия

Себестоимость продукции является важным показателем деятельности предприятия. От её уровня зависят финансовые результаты, темпы расширенного воспроизводства и финансовое состояние предприятия. Анализ себестоимости позволяет выяснить тенденции изменения показателя, выполнение плана по его уровню, определить влияние факторов на его прирост, установить резервы и мероприятия по снижению себестоимости продукции. Объекты анализа себестоимости:

- полная себестоимость товарной продукции в целом и по элементам затрат;

- отдельные статьи затрат;

- затраты на 1 рубль готовой продукции;

- себестоимость отдельных изделий и себестоимость по центрам ответственности.

Источники информации для анализа: отчёт о затратах на производство и реализацию продукции; плановые и отчётные калькуляции себестоимости; данные бухгалтерского учёта затрат на производство.

Планирование и учёт себестоимости ведут по элементам затрат и статьям калькуляции. Элементы затрат: материальные затраты, затраты на оплату труда, отчисления на социальные нужды, амортизация ОС и прочие затраты (износ НМА, аренда, страхование, услуги банка, налоги, включаемые в себестоимость). Группировка затрат по элементам нужна для изучения материало-, энерго-, трудо- и фондоёмкости, а также установления влияния технического прогресса на структуру затрат. Например, если доля заработной платы уменьшается, а доля амортизации увеличивается, то это свидетельствует о повышении технического уровня предприятия; если заработная плата уменьшается, а доля ПКИ растёт, то это свидетельствует о повышении уровня кооперации и специализации.

Группировка затрат по назначению, т.е. по статьям калькуляции, указывает, на какие цели и в каком количестве израсходованы ресурсы. Она необходима для вычисления стоимости отдельных изделий. Статьи калькуляции: сырьё и материалы за вычетом возвратных отходов, полуфабрикаты и ПКИ, электроэнергия на технологические нужды, основная и дополнительная зарплата ОПР, отчисления на социальные нужды ОПР, общепроизводственные, общехозяйственные и коммерческие расходы.

Различают прямые и косвенные затраты. Прямые затраты связаны с производством определённых видов продукции, они полностью относятся на какой-либо объект калькуляции. Косвенные расходы связаны с производством нескольких видов продукции и распределяются по объектам калькуляции пропорционально какой-либо базе (основной зарплате ОПР, сумме прямых расходов и т.п.).

Издержки классифицируют на явные и неявные. Явные издержки имеют форму прямых платежей поставщикам факторов производства. Неявные (имплицитные) издержки – это альтернативные издержки использования ресурсов, принадлежащих владельцам предприятия или самому предприятию, в случае, если бы эти ресурсы продавались "на сторону".

В процессе управления затратами их делят на постоянные и переменные в зависимости от объёмов деятельности предприятия. Переменные затраты зависят от объёма производства, постоянные – не зависят. Предприятию выгодно, чтобы на единицу продукции приходилась меньшая сумма постоянных затрат, что возможно при увеличении масштабов производства. Спад производства ведёт к росту себестоимости единицы продукции. Для эффективного управления процессом формирования себестоимости важно определить сумму постоянных и переменных затрат.

Анализ себестоимости обычно начинают с изучения полной себестоимости продукции в целом и по основным элементам затрат. Себестоимость продукции зависит от уровня ресурсоёмкости производства (трудо-, материало-, фондо- и энергоёмкости) и изменения цен на использованные ресурсы в связи с инфляцией. Общая сумма затрат на производство может измениться из-за изменения:

- объёма выпуска продукции в целом по предприятию;

- структуры затрат;

- уровня переменных затрат на единицу продукции;

- суммы постоянных расходов на весь объём выпуска продукции.

Важный обобщающий показатель себестоимости – затраты на 1 рубль готовой продукции – является универсальным и показывает связь между себестоимостью и прибылью. Он определяется отношением общей суммы затрат на производство и реализацию продукции к стоимости произведённой продукции в текущих ценах. В процессе анализа изучают динамику и производят межхозяйственные сравнения по данному показателю. Затем изучают уровень выполнения плана и определяют влияние факторов на изменение уровня данного показателя. Затраты на рубль продукции напрямую зависят от изменения общей суммы затрат на производство и от изменения стоимости произведённой продукции. Факторами второго уровня являются объём производства продукции и её структура, изменение постоянных и переменных затрат, структура цен на продукцию. Затем устанавливают влияние исследуемых факторов на изменение суммы прибыли и рентабельность.

Для более глубокого изучения причин изменения себестоимости анализируют отчётные калькуляции по отдельным изделиям, сравнивают фактический уровень затрат на единицу продукции с плановыми данными прошлых лет в целом и по статьям затрат. Такие расчёты проводятся по каждому виду продукции. Выявленные отклонения являются объектом факторного анализа.

Наибольший удельный вес в стоимости промышленной продукции обычно занимают затраты на сырьё и материалы. Факторами, влияющими на данный показатель, являются объём производства и структура продукции и уровень материальных затрат на единицу продукции. Факторами второго уровня являются расход сырья и материалов на единицу продукции, стоимость ресурсов, техника и технология производства, инфляция, транспортно-заготовительные расходы (ТЗР) и т.п. Часто на себестоимость продукции существенно влияет замена одного материала другим в процессе производства.

Значительный удельные вес в себестоимости продукции занимают расходы на оплату труда (и социальные нужды). Анализ динамики зарплаты на 1 рубль произведённой продукции, её доли в себестоимости и изучение влияния факторов на уровень данного показателя аналогичны анализу затрат на сырьё и материалы. Дополнительно изучают, как изменилась себестоимость каждого вида продукции за счёт изменения его (вида) трудоёмкости и уровня среднечасовой оплаты труда.

Косвенные затраты в себестоимости продукции анализируются путём сравнения их фактической величины на 1 рубль произведённой продукции в динамике за 5-10 лет, а также с плановым уровнем отчётного периода. Такое сопоставление показывает изменение доли затрат в стоимости продукции и тенденцию данного изменения. В процессе анализа выясняют причины изменения косвенных затрат.

Для анализа общепроизводственных и общехозяйственных расходов по статьям затрат используют данные аналитического бухгалтерского учёта. По каждой статье выявляют абсолютное и относительное отклонение от плана и их причины. При данном анализе нельзя всю полученную экономию считать заслугой предприятия, равно как и все перерасходы оценивать отрицательно. Оценка отклонений зависит от того, какие причины вызвали экономию или перерасход. Часто экономии связана с невыполнением всех намеченных мероприятий, особенно по улучшению условий труда, изобретательству, технике безопасности, подготовке кадров и т.п. Это наносит предприятию значительный ущерб.

В процессе анализа должны быть выявлены непроизводительные затраты (излишества, потери от порчи и недостачи сырья, материалов и готовой продукции, оплата простоев, бесхозяйственность), которые рассматриваются как неиспользованные резервы снижения себестоимости.

Основными источниками резервов снижения себестоимости промышленной продукции являются рост объёма производства и сокращение затрат за счёт повышения производительности труда, экономии сырья и материалов, снижения непроизводительных расходов, брака и т.п.

Наши рекомендации