Себестоимость (С) продукции: сущность, классификация, показатели, методы калькулирования. Роль логистической службы в снижении себестоимости продукции.

В процессе производства продукции расходуются сырье, материалы, топливо, электроэнергия, используются основные средства, затрачивается труд, т.е. используются ресурсы организации. Расход ресурсов организации на производство конкретных видов продукции называется затратами.

Себестоимость от­ражает текущие затраты предприятия, выраженные в стоимост­ном выражении, на производство и сбыт продукции.

С точки зрения общественной значимости и характера фор­мирования затрат различают:

индивидуальную С — это себестоимость, кото­рая складывается на отдельном предприятии. Индивидуальная себестои­мость может быть выше или ниже отраслевой.

общественно не­обходимую С – себестоимость производства той или иной продукции по отрасли при общественно нормальных условиях производства.

В хозяйственной практике различают следующие виды себестоимости:

цеховую С – сумму затрат на изготовление продукции в данном цехе;

производственную С, которая включает все затраты от начальной операции про­изводственного процесса до сдачи готовой продукции на склад;

пол­ную С, включающую производственные и коммерчес­кие расходы, т.е. расходы по сбыту продукции;

нормативную С — это максимально допустимые затраты на производство и сбыт продукции при научно обоснованных нор­мах расхода живого и овеществленного труда;

плановую С, которая может быть выше или ниже нормативной, так как в пла­новом периоде в связи с достигнутым уровнем развития техники, технологии нормы расхода живого и овеществленного труда мо­гут быть выше или ниже тех, которые предусматривались на ста­дии составления проекта.

фактическую С, ко­торая сложилась в отчетном периоде.

Основными показателями С, которые можно классифицировать следующим образом, являются:

1) в зависимости от предмета:*себестоимость единицы продукции; *себестоимость всего объема производства;

2) в зависимости от объекта: *себестоимость продукции цеха; *себестоимость предприятия;

3) в зависимости от производственной программы: *себестоимость валовой продукции; *себестоимость товарной продукции; *себестоимость реализованной продукции.

Под калькулированием себестоимости понимается исчисление себестоимости произведенной продукции, выполненных работ и оказанных услуг.

Методы калькулирования себестоимости:

Нормативный метод учета и калькулирования себестоимости продукции обычно характеризуется тем, что на предприятии по каждому изделию на основе действующих норм и смет расходов составляется предварительная калькуляция нормативной себестоимости изделия. Если бы в течение месяца все затраты на предприятии соответствовали действующим нормам и нормативам, а объем производства соответствовал запланированному, фактическая себестоимость изделия была бы равна нормативной.

Попроцессный метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции характеризуется тем, что на предприятии выпускают продукцию ограниченной номенклатуры, отсутствует незавершенное производство. В связи с этим объектом учета затрат является отдельный процесс как составная часть всего процесса производства.

Попередельный метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции характерен для массовых производств, в которых исходное сырье или материалы последовательно превращаются в готовую продукцию.

Позаказный метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции характерен тем, что объектом учета затрат является производственный заказ, открываемый на индивидуально или мелкосерийно изготовляемое изделие, серию изделий или часть изделия (в судостроении, тяжелом машиностроении). Себестоимость каждого заказа определяется после завершения работ.

Инвентарно-индексный метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции - учет прошлых затрат организуется в течение месяца без подразделения по нормам и отклонениям от норм по группам изделий и по производству в целом. Себестоимость выпущенной продукции определяют на основе данных инвентаризации и оценки остатков незавершенного производства на конец месяца. После этого по каждой калькуляционной статье исчисляют индекс - отношение фактических затрат к плановым, который используют для расчета фактической себестоимости отдельных видов продукции. При инвентарно-индексном методе несколько сокращается трудоемкость работ, но затраты не контролируются в процессе производства, причины отклонений от норм не выявляются, фактическая себестоимость определяется пропорционально плановой себестоимости. Поэтому предприятиям рекомендовано переходить от инвентарно-индексного метода к нормативному.



Наши рекомендации