Рентабельность продукции как показатель эффективности производства. Статистический анализ влияния цен, себестоимости и структуры продукции на изменение рентабельности продукции.

Рентабельность характеризует относительную доходность той или иной деятельности, измеряемую в% к текущим затратам на производство или к затратам капитала.

Рентабельность продукции как показатель эффективности производства. Статистический анализ влияния цен, себестоимости и структуры продукции на изменение рентабельности продукции. - student2.ru

анализ влияния цен на изменение рентабельности продукции: Рентабельность продукции как показатель эффективности производства. Статистический анализ влияния цен, себестоимости и структуры продукции на изменение рентабельности продукции. - student2.ru

анализ влияния себестоимости на изменение рентабельности продукции: Рентабельность продукции как показатель эффективности производства. Статистический анализ влияния цен, себестоимости и структуры продукции на изменение рентабельности продукции. - student2.ru

анализ влияния cтруктуры продукции на изменение рентабельности продукции: Рентабельность продукции как показатель эффективности производства. Статистический анализ влияния цен, себестоимости и структуры продукции на изменение рентабельности продукции. - student2.ru

54 СНС. Принципы построения и классификация счетов в СНС. Основные понятия СНС: резидент, внутренняя экономика, институциональная единица, заведение, сектор экономики, отрасль. Классификация экономических единиц по секторам экономики.

СНС – стат.модель, используемая для описания и анализа макроэкономических процессов в странах с рыночной экономикой.

Счет – двусторонняя таблица, предназначенная для отражения определенной группы операций или активов и обязательств хозяйственных единиц. Равенство между суммами, записанными на правой и левой сторонах счета, достигается с помощью балансирующей статьи, которая имеет самостоятельное значение как макроэкономический показатель.

Принцип двойной записи.

Использование Ресурсы
1.Суммы, выплаченные экономическими единицами Баланс.статья Суммы, полученные экономическими единицами

В СНС следующие группы счетов:

1.Счета текущих операций

А)счет производства

Использование Ресурсы
3.Промежуточное потребление 4. Валовой внутренний продукт в рыночных ценах (4=1+2-3) 1.Выпуск товаров и услуг 2.Чистые налоги на продукты

Б)Счет образования доходов:

Использование Ресурсы
2. Оплата труда наемных работников 3.Налоги на производство и импорт 4Субсидии на производство и импорт (-) 5.Валовая прибыль экономики и валовые смешанные доходы 5=1-2-(3-4) ВВП в рыночных ценах

В) Счет распределения первичных доходов:

Использование Ресурсы
5.Доходы от собственности, переданные остальному миру 6.ВНД 6=1+2+3+4-5 1.Валовая прибыль экономики и смешанные доходы 2.оплата труда наемных работников 3.Чистые налоги на производство и импорт 4Доходы от собственности полученные от остального мира

Г)счет вторичного распределения расходов;

Д) счет перераспределения доходов в натуральной форме

Е)Счет использования располагаемого дохода

2.Счета накопления

А) счет операций с капиталом

Б) финансовый счет

3.Балансы активов и пассивов.

55. ВВП. Методы исчисления ВВП: производственный, распределительный, метод конечного использования. ВНД.

Центральным макроэкономическим показателем в рамках концепции расширенного экономического производства является валовой внутренний продукт. Он рассматривается в качестве наиболее общего индикатора экономической активности и благосостояния страны.

ВВП – это конечный результат производственной деятельности всех резидентных производственных единиц данной страны за определенный период времени.

Расчет ВВП производственным методом означает, что показатель ВВП может быть исчислен как сумма валовой добавленной стоимости всех производственных единиц-резидентов, сгруппированных по отраслям или секторам экономики.

Валовая добавленная стоимость – это разность между валовым выпуском и расходами на промежуточное потребление.

Валовой выпуск – это валовая стоимость всех продуктов и услуг, созданных на территории данной страны институциональными единицами-резидентами в течение определенного срока:

1) все товары, независимо от их использования;

2) услуги, предоставленные другим институциональным единицам, в частности, нерыночные услуги органов государственного управления и некоммерческих организаций;

3) услуги домашних хозяйств по проживанию в собственном жилище и домашние услуги, оказываемые оплачиваемой домашней прислугой.

Валовой выпуск может быть рыночным и нерыночным.

Рыночный выпуск включает товары и услуги:

1) реализуемые по экономически значимым ценам путем продажи или бартера;

2) предоставляемые работникам в качестве оплаты труда в натуральной форме;

3) производимые одним заведением предприятия и поставляемые другим заведениям того же предприятия для использования в производстве в том же или последующих периодах;

4) готовую продукцию и незавершенное производство, поступающие в запасы материальных оборотных средств у производителя и предназначенные для рыночного использования.

Нерыночной выпуск включает товары и услуги:

1) производимые экономическими единицами для их собственного конечного потребления или накопления;

2) предоставляемые бесплатно или по ценам, не имеющим экономического значения, другим институциональным единицам, включая услуги, оказываемые обществу в целом;

3) готовую продукцию и незавершенное производство, предназначенные для нерыночного использования и поступающие в запасы материальных оборотных средств у производителя.

Рыночный выпуск товаров и услуг оценивается в основных или рыночных ценах.

Основная цена – это цена, получаемая производителем за товары и услуги, исключая любые подлежащие уплате налоги на продукты и включая субсидии на продукты.

Цена производителя – это цена, получаемая производителем за товары и услуги, включая подлежащие уплате налоги на продукты (кроме налога ан добавленную стоимость и налогов на импорт) и исключая субсидии на продукты.

Налоги на продукты – это налоги, взимаемые пропорционально количеству или стоимости товаров и услуг, производимых, продаваемых или импортируемых предприятиями-резидентами, например, НДС, акцизы, налоги на продажи, покупки, на отдельные виды услуг и т. д.

Субсидии на продукты – это субсидии, выплачиваемые обычно пропорционально количеству или стоимости товаров и услуг, производимых, продаваемых или импортируемых предприятиями-резидентами.

Расходы на промежуточное потребление – это стоимость товаров (за исключением основных фондов) и рыночных услуг, потребленных в течение данного периода с целью производства других товаров или услуг:

1) затраты сырья, материалов, энергии, продуктов питания, спецодежды, спецобуви и т. д.;

2) оплату работ и услуг, предоставленных другими предприятиями и отдельными лицами;

3) расходы на командировки (оплата проезда и гостиницы).

ВВП = выпуск в основных ценах + чистые налоги на продукты и импорт – промежуточное потребление

ВВП = Оплата труда, выплаченная наемным работникам + чистые налоги на производство и импорт + валовая прибыль и валовые смешанные доходы

Валовое накопление – это чистое приобретение резидентами товаров и услуг, произведенных и оказанных в текущем периоде, но не потребленных в нем. В составе валового накопления выделяют три элемента:

1) валовое накопление основного капитала;

2) изменение запасов материальных оборотных средств;

3) чистое приобретение ценностей.

Валовое накопление капитала – это вложение средств в объекты основного капитала для создания нового дохода в будущем путем использования их в производстве.

ВВП = конечное потребление + валовое накопление + чистый экспорт

Валовой национальный доход (ВНД) – это сумма первичных доходов, полученных резидентами данной страны за тот или иной период. В качественном отношении ВНД является потоком первичных доходов, полученных резидентами данной страны в результате их участия в создании ВВП данной страны, а также ВВП других стран. В количественном отношении ВНД отличается от ВВП на сальдо первичных доходов, полученных из-за границы или переданных за границу.

В состав первичных доходов включаются следующие элементы:

1) оплата труда;

2) прибыль;

3) доходы от собственности;

4) налоги на производство и импорт.

Валовой национальный располагаемый доход (ВНРД) представляет собой разность ВНД и сальдо текущих трансфертов, переданных за границу или полученных из-за границы, т. е. ВНРД является суммой валовых располагаемых доходов всех пяти секторов экономики. В составе ВНРД выделяют расходы на конечное потребление и национальное сбережение.

Конечное потребление – это расходы на конечное потребление домашних хозяйств, государственного управления, некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства.

Национальное сбережение представляет собой разность ВНРД и конечного потребления.

Наши рекомендации