Прибыль и ее формирование в СМО. Минимальная величина прибыли.

Прибыль – обобщенный показатель, характеризующий деятельность строительно-монтажной организации; она является источником развития организации и стимулированием труда работников.

Формирование прибыли в строительно-монтажной организации является весьма сложным процессом; прибыль во многих организациях определяется не от объема работ, а от объема оплачиваемых заказчиком работ или за полностью оконченные работы; прибыль от сдачи работ формируется пообъектно, а не как общий показатель деятельности СМО, что требует пообъектного расчета и учета издержки производства.

Обща сумма прибыли по тресту или объед. опред. как прибыль от сдачи СМР, прочие реализации в нереализованных доходов, а так же прибыли всех производств и хозяйств, находящихся на балансе. Рост прибыли за увеличение объема СМР рассчитывается путем умножения прибыли отчетного года на темп прироста объема работ.

Минимальная величина прибыли должна быть такой, которой достаточно для укладки пополн. собственных ОС и на содержание объектов социально культурного быта и жилья, находящегося на балансе СМО

22. Направления использования прибыли. ( из интернета)

Принципиальная схема использования прибыли предприятия приведена на рис Прибыль и ее формирование в СМО. Минимальная величина прибыли. - student2.ru

Нераспределенная прибыль может быть направлена на:
1) выплату доходов учредителям и акционерам;
2) прочие выплаты по решению учредителей и акционеров (на выполнение социальных программ, на благотворительные цели);
3) формирование резервного капитала;
4) увеличение уставного капитала;
5) покрытие убытков прошлых лет

Принципиальные (главные) направления использования предполагают деление прибыли на две части: 1) прибыль, направляемая за пределы предприятия, называется распределенной прибылью (выплаты собственникам корпоративных прав, персоналу предприятия по результатам работы, на социальную поддержку); 2) прибыль, остающаяся на предприятии и используемая как финансовый источник его развития (нераспределенная прибыль).

Последняя направляется на создание резервного и инвестиционного фондов. Резервный фонд является финансовым компенсатором возможных отклонений от нормального оборота. Его формирование является обязательным для хозяйственных обществ, арендных предприятий, кооперативов.

23. Рентабельность как показатель эффективности работы СМО (по себестоимости и фондам). (из интернета и методы)

Для оценки результативности и экономической целесообразности деятельности предприятия недостаточно только определить абсолютные показатели. Более объективную картину можно получить с помощью показателей рентабельности. Показатели рентабельности являются относительными характеристиками финансовых результатов и эффективности деятельности предприятия.

Термин рентабельность ведет свое происхождение от рента, что в буквальном смысле означает доход. Таким образом, термин рентабельность в широком смысле слова означает прибыльность, доходность.

Показатели рентабельности используют для сравнительной оценки эффективности работы отдельных предприятий и отраслей, выпускающих разные объемы и виды продукции. Эти показатели характеризуют полученную прибыль по отношению к затраченным производственным ресурсам. Наиболее часто используются такие показатели, как рентабельность продукции и рентабельность производства.

Рентабельность – это доходность хозрасчётной строительной организации, определяющие эффективность её производственно-хозяйственной деятельности.

Уровень рентабельности строительного производства выражается в процентах и начисляется в строительных организациях двумя показателями:

а) рентабельность по себестоимости:

Прибыль и ее формирование в СМО. Минимальная величина прибыли. - student2.ru

б) рентабельность по фондам:

Прибыль и ее формирование в СМО. Минимальная величина прибыли. - student2.ru , где Прибыль и ее формирование в СМО. Минимальная величина прибыли. - student2.ru — средние остатки оборотных средств

Планирование себестоимости. Её виды.

В строительном производстве различают:- фактическую себестоимость,- сметную себестоимость,- плановую себестоимость.

Фактическая себестоимость отражает действительную величину затрат на производство СМР, это затраты на производство СМР в денежной форме исчисляемые по отчётным бухгалтерским данным.

Сметная себестоимость СМР отражает величину затрат предусмотренных проектно-сметной документацией.

Прибыль и ее формирование в СМО. Минимальная величина прибыли. - student2.ru

Плановая себестоимость- плановые затраты на выполнение заданного объёма, соответствует конкретным условиям работы строительной организации, её техническому состоянию и методам производства работ.

Прибыль и ее формирование в СМО. Минимальная величина прибыли. - student2.ru

В годовых планах производиться детальный расчет, так и по каждому объекту.

Объёмы СМР определяются путём расчёта изменений затрат по каждой статье.

Затраты по статье материалы определяется на основе нормативной материальной потребности от физического объёма работ и средневзвешенных цен. Перерасход или экономия может быть как за счёт фактора «цен», так и за счёт фактора «норм».

По фактору цен, экономия или перерасход бывает в физ. ед. изм-ии, а по фактору норм – только по стоимости. В настоящее время, когда цены ежемесячно меняются и имеют значения отличимые от средневзвешенных, основную сумму экономии или перерасхода составляет фактор цен.

Разница стоимости материалов и конструкций достигает 15%.

-зарплата обслуживающего и подсобного хозяйства, которая рассчитывается по нормативам, работы механизмов и их обслуживание с учётом действия тарифной сетки.

- зарплата руководства, специалистов и служащих, которая определяется от ОХРиОПР.

- выплаты в % от тарифных ставок и окладов.

- доплат за вредные и стеснённые условия труда, за работу в отрицательных температурах и работу в выходные и праздничные дни.

При планировании по статье ЗП:

-трудоемкость работ отчетного периода;

- возможность механизации трудоемких процессов и т. д.

25. Особенности планирования себестоимости по статье «материалы»

В статью «материалы» включаются затраты на приобретение материа­лов, конструкций, изделий и природного сырья, расходы по их доставке на строительную площадку, снабженческие и заготовительно-складские расхо­ды. Транспортные расходы также относятся на стоимость материалов. Однако для детального анализа по элементам затрат, транспортные расходы необхо­димо выделять отдельно.

Транспортные расходы определяется дальностью перевозки, видом транспортного средства, способом погрузки и разгрузки.

Затраты по статье «материалы» определяются исходя из нормативной потребности на основе физических объемов работ и средневзвешенных обла­стных цен. Перерасход или экономия по статье «материалы» могут быть из-за фактора «норм» или фактора «цен».

По фактору «норм» может быть экономия /перерасход в физических единицах измерения и стоимости, а по фактору «цен» - по стоимости.

В последние годы, когда цены часто меняются и имеют значительные отклонения от средневзвешенных цен, основную сумму экономии или пере­расхода составляет фактор «цен».

По статье «эксплуатация машин и механизмов» определяются сметные и фактические затраты в отчетном периоде и планируется их снижение. Сни­жение затрат может быть за счет:

- применения механизмов, соответствующих проектным решениям;

- использования механизмов в течение всего рабочего времени;

- заказа механизмов в организациях с наименьшей стоимостью машино-смен.

26. Анализ изменения себестоимости по заработной плате за счет изменения уровня производительности труда

При планировании себестоимости по статье «заработная плата» необ­ходимо учитывать трудоемкость работ отчетного периода, трудоемкость ра­бот планируемого периода и возможность механизации трудоемких процес­сов. По специалистам, служащим, работникам подсобных служб строительно-монтажных организаций необходимо производить расчет численного состава I с учетом планируемых объемов работ и имеющихся механизмов.

Оплата труда рабочих регулир. и принят. в СМО формами и системами оплаты труда. Рабочие в СМО могут работать как на основном пр-ве так и на вспомогательном пр-ве ЗП вкл. в себестоимость отдельных объектов по прямому признаку на основании первичных д-ов по начислению ЗП после их соответствующего оформления, проверки и группировки по начислению затрат. Одной из важнейших задач при планировании и анализе использования ПЗП является правильное определение опережения темпов роста ЗП. Т.к такое опережение является одним из главных факторов снижения себестоимости СМР. Если СМО доведен норматив ЗП от роста производительности труда. То проверка расхода ПЗХ рабочих производится путем сравнения доведенного норматива с фактически начисленной ЗП. На затраты по основной ЗП рабочих оказывают влияние след факторы:

1. Существующая в СМО система стимулирования

2. Достигнутый уровень производительности труда

3. Внедрение новой техники и технологий

4. Сост. организации пр-ва

5. Структура выполняемых работ

6. Количество материалов и выполненной работы

7. Наличие непроизводственных работ

Наши рекомендации